Динамо сыграло хорошо. От этого игрокам и поклонникам команды будет еще обиднее не завершить матч победой. Ведь это совершенно не тот случай, когда после неудачи можно прикрываться хорошей игрой. Отсутствие положительного результата не позволяет называть первую игру нового года в исполнении киевлян успешной.
 
А играло Динамо, да, хорошо.
 
Стартовый выбор Олега Блохина оставлял некоторые вопросы. Наставник киевлян любит быструю фланговую игру, а сочетание игроков Вида — Безус вряд ли подходит этому описанию. Зато в запасе остался Гусев. Впрочем, это нисколько не помешало Динамо играть в атакующий футбол с большим акцентом на фланги. Благо для киевлян Бордо тот соперник, который активно начинает мешать играть только ближе к своим воротам.
 
Вот кого не хватало Динамо на первых минутах и вообще до самого конца встречи, так это центрального нападающего. Номинально на позиции форварда действовал Мехмеди, однако швейцарцу явно не хватает навыков игры на позиции. Киевлянам явно нужен был игрок для последнего касания, удара по воротам.
 
Попытки острой игры в исполнении Динамо довольно быстро принесли плоды. Голевые моменты один за другим динамовцы не создавали (хотя это и невозможно в матче против соперника с настолько закрытой манерой игры), но держали в напряжении оборону регулярно. В общем, гол никого не удивил. Тайво с левого фланга удался хороший навес, Аруне позволили принять мяч, осмотреться и мощно выстрелить. Нигерийский хавбек явно начал оправдывать доверие Блохина.
 
А вот быстрый ответ Бордо удивил. Гол Обраняка пришел из ничего. После далеко не самой продуманной атаки гостей мяч оказался на ноге у французского поляка, и он фирменным мощным ударом не оставил шансов Ковалю. Если у Бордо были какие-то конкретные задачи на матч, то гол на выезде явно одна из них.
 
Обмен забитыми мячами зачастую полезнее бывает для того, кто отличается вторым. На сей раз получилось совсем иначе. В принципе, логика в этом есть, ведь счет стал явно устраивать гостей, которые и без того не собирались слишком атаковать. Динамо же просто не оставалось иного, кроме как атаковать.
 
Бордо оборонялся далеко не всегда умением, а больше числом. При этом нисколько не следует приуменьшать значение настырности и качества игры Динамо. А уж голевых моментов динамовцы создали столько...
 
Легче всего развести руками и сказать, мол, ну что поделаешь реализация. Проще всего это сделать тренеру, ведь тут от него точно ничего не зависит. Но факт остается фактом — забивать Динамо просто обязано было.
 
Без хронологического порядка можно вспомнить пенальти Гусева, удар Аруны в перекладину, промах по пустым воротам Ярмоленко. Помимо 100% моментов было предостаточно и менее явных шансов забить, которые, например, для Бордо по сегодняшней игры назывались бы явными голевыми моментами. Пересчитывать их все нет никакого смысла, тут важен сам момент их создания разными способами и на протяжении всего матча.
 
Смешно, когда это называют недостатком мастерства. Учитывая нынешнее время года можно искать причину в форме, которую просто не успели набрать игроки. Только получается, что мастерства и формы для создания моментов хватает, а для реализации нет? В любом случае у Динамо есть неделя найти причину этой проблемы, иначе все может закончиться печально.
 
Хорошая игра и плохая реализация, как результат ничья, что для домашней встречи двухматчевого противостояния довольно неприятный результат. А для более серьезных выводов о судьбе Динамо время говорить еще не настало.
 
Игорь Бойко, Football.ua

Динамо Киев — Бордо 1:1
Голы: Аруна, 20 — Обраняк, 23
 
Динамо Киев: Коваль, Михалик, Тайво, Хачериди, Вида, Велозу, Ярмоленко, Безус (Гармаш, 69), Кранчар (Гусев, 61), Аруна, Мехмеди (Рубен, 79)
 
Бордо: Каррассо, Энрике, Сане, Планю, Тремулинас, Плашил (Поко, 90+2), Фобер, Сертик, Обраняк, Бельон (Саиве, 60), Морис-Белай (Ролан, 65)
 
Предупреждены: Сертик — Аруна, Михалик, Безус
 
На 75-й минуте Гусев не реализовал пенальти (перекладина).