Прямая трансляция на ТК Футбол.
 
Хочется верить, что поражение Металлурга в Албании было простым недоразумением. Невооруженным глазом видно, что дончане по своему классу и по подбору исполнителей на порядок превосходят Кукеси. Однако фиаско случилось, и теперь Металлургам придется расхлебывать его последствия. Один единственный гол, пропущенный на своем поле, может превратить миссию сине-белых в невыполнимую.
 
Сейчас сложно сказать, в каком именно психологическом состоянии находится донецкая команда. Металлурги неудачно начали сезон, и лишились наставника, что должно негативным образом сказаться на настроении игроков. Но с другой стороны перестановки на тренерском мостике частенько мобилизуют команду. Тем более не стоит забывать об умении Пятенко мотивировать подопечных.
 
К сегодняшнему поединку хозяева подходят с рядом кадровых потерь. Из-за дисквалификации встречу пропустит Николай Морозюк, а травма не позволит сыграть Данило. Чтобы заменить ключевых исполнителей, тренеру придется поломать голову. И если вместо Данило в центре полузащиты может достойно сыграть Карлен Мкртчян, то отсутствие Морозюка точно не останется незамеченным. Вариантов здесь у тренера два. Вариант первый – выпустить в основе Александра Насонова. Но есть проблема – футболист только вчера приступил к тренировкам. Вариант второй – перевести на правый фланг Владимира Полевого, а на левую бровку обороны бросить Дениса Голайдо. Скорее всего, Пятенко так и поступит.
 
В отличие от соперника Кукеси подходит к матчу в составе максимально приближенном к оптимальному. Из-за проблем с коленом на поле сегодня не выйдет автор первого гола в албанской встрече Лукас Малакарне. Но здесь, наверняка, состоится замена по позиции – с первых минут сыграет Энкель Аликай. Предугадать тактику гостей не составляет никакого труда. Как и в первом матче, Кукеси сделает ставку на оборону, только теперь она будет еще более глухой. В такой ситуации Металлургам бы здорово помог быстрый гол.
 
Металлург Д (ориентировочный состав): Панькив – Голайдо, Чечер, Прийма, Полевой– Макридис, Мкртчян – Нельсон, Димитров, Лазич — Мораес
 
Кукеси (ориентировочный состав): Халили – Пекьини, Брахья, Малота, Халлачи – Аликай, Карабеци – Алмуча, Проньи, Ходжа — Попович
 
Дисквалифицированные: Морозюк (Металлург)
 
Травмированные: Данило, Даниэль — Малакарне
 
Слова
 
Владимир Пятенко, тренер Металлурга:
 
"Команда ровная, дисциплинированная, хорошо организованная. У них есть проблемы. Мы смотрели их матчи. Кукеси ниже классом, чем мы. Мы обязаны проходить Кукеси. Все проходит в обычном режиме. Команда готовится, провели тренировку. Лазич и Насонов не тренировались, но сегодня вернулись в общую группу. Данило не будет участвовать в игре, Морозюк тоже. Коля дисквалифицирован, Данило получил серьезную травму в матче в Албании. Других проблем нет".
 
Армандо Цунгу, главный тренер Кукеси:
 
"Мы добились хорошего результата в первом матче, но знаем, что предстоящая игра будет очень сложной. Постараемся закрепить результат. Я со своими игроками говорил, что нужно серьезно готовиться и серьезно вести себя на поле. Последнюю неделю мы посвятили подготовке к сложной игре. Мои футболисты серьезно настроены на завтрашнюю игру. Нас ждет очень сложный матч".
 
Владимир Полевой, защитник Металлурга:
 
"Тренер объяснил на теории, что и как надо делать. Нам объяснили, как правильно вскрывать оборону Кукеси. Завтра у нас будет хороший шанс пройти дальше. Быстрый гол был бы плюсом".
 
Раман Халачи, защитник Кукеси:
 
"Самые важные игроки Металлурга – два центральных полузащитника. Именно за ними мы должны внимательно следить в ответной игре".
 
Прогноз Football.ua: 2:0