Поменяли деньги и решили отведать блюда местной кухни в ближайшем кафе Казына (дунганская кухня), летняя площадка которого пустовала.  Около часа трапезничали – пришлось по вкусу казахское разливное пиво – Карагандинское за 250 тенге (14 грн.), из еды – почти все местные блюда очень вкусные и  большими порциями (цены от 28 до 40 грн.). Тут же появились телевизионщики, представляющие «Первый канал. Евразия» — республиканский русскоязычный канал Казахстана. Сначала они тайком снимали общую картинку летней площадки кафе, потом подошли с просьбой об интервью. На все их вопросы никто не хотел отвечать (это и понятно: и обедать хотелось, и пиво вкусное, и устали, и лишний раз не светиться в прессе), пришлось коллегам несколько помочь – делегировали меня. Минуты 3-4 со стандартными вопросами, как доехали, сколько всего прибыло из Киева, как понравился Актобе, как погода, гостеприимство:), правда ли, что Динамо в лице Блохина в этом сезоне будет делать ставку на внутренние турниры, а на Лигу Европы бросят второстепенные усилия и кадры.Ну я им рассказал про их дороги и гостеприимство вкратце, а также развеял миф (по собственному мнению) о ставке Блохина на чемпионат страны. Не удержавшись, откровенно так прошелся по внутренней украинской футбольной кухне – тотальному прессингу клуба со стороны федерации и судей, по ситуации с Хачериди и т.д.
 
После кафе, во избежание ненужных провокаций, садимся в приготовленный органами правопорядка автобус и едем с сиренами на стадион под гостевой сектор. Собираем по 1000 тенге с человека на билет и отправляемся с представителем фан-клуба Динамо и службой безопасности клуба к кассам стадиона, которые загорожены металлическими барьерами и охраняются милицией. Все билеты давно проданы! Но местные обступают кассы со всех сторон в надежде на невыкупленную гостями квоту. А наши билеты казахи чуть не продали втридорога для своих! Причем вполне официальные лица из клуба решили, что больше киевлян ждать не стоит. Слава Богу, сделка обмена тенге на билетики успешно завершилась и за 7 минут до стартового свистка приезжих ультрас стали пропускать на гостевой сектор №6 южной трибуны. Досмотр вещей был очень поверхностный, можно было пронести всё, что угодно, хоть стеклянную бутылку. К тому же, гостевой сектор оказался по своей сути не совсем гостевым: если в первых 3-х рядах сидела делегация киевских випов (в основном, передвижной дом престарелых), далее располагалась наша ультра, — 24 человека из «чудо-актобуса», двое автостопщика, 5-ка прилетевших чартерным самолетом, остальные из бело-синих были работающие по контракту в Казахстане или временно командированные;то начиная где-то с 20 ряда без явного милицейского кордона в виде буфера находилось еще около 400 болельщиков Актобе. Такой странный и потенциально опасный принцип заполнения «гостевого» сектора видеть прежде не приходилось.  
 
Пройтись по площади перед стадионом было затруднительно – в связи с дефицитом билетов на матч клуб и аким города приняли решение установить экран прямо у центрального входа на стадион и народ готовился активно болеть, попивая пиво и другие напитки. Добравшись до фан-шопа Актобе узнаю, что программок к еврокубковому матчу у них не бывает, шарфы все давно раскупили (по 65 грн.). Получив от друзей из Киева просьбу купить клубный шарф Актобе и не выполнить её, я не мог. Но менять на киевскую розу было невозможно по разным причинам, пришлось просить продать. В перерыве матча высматриваю двух взрослых мужиков с односторонними шарфами приличного качества, на просьбу продать казах не колеблясь дарит свою атрибутику мне, уточняя: «Ты из Киева? Что, честно прямо из Украины приехали?» Рассматривает мою бело-синюю футболку под ветровкой. Далее 10 минут общаемся на разные темы, в который раз за два дня восхищаемся успехом карагандинского Шахтера, тут же крутится много наших сограждан, которые работают в Казахстане. Всем интересно пообщаться с приезжими парнями, кстати, перед сектором стоит палатка, в которой можно было купить безалкогольные напитки, сэндвичи и т.д. Туалет общий для нескольких секторов.
 
Киевский сектор поддерживает своих во всю глотку, изо всех сил, которые еще остались после такого длительного путешествия, визуальная поддержка представлена баннерами, пиротехнику было решено не использовать по просьбе представителей клуба на всякий случай, пока находимся под условной дисквалификацией домашнего стадиона. По ходу матча замечал, как генерал УВД города, который курировал безопасность нашего сектора,стоя на беговой дорожке с открытым ртом и улыбкой на лице слушал песни и заряды на украинском языке.После финального свистка игроки направляются в рукав тоннеля, который находится прямо под нашей трибуной, на угловом флажке. Все аплодируют, Вукоевич и Драгович дарят футболки, Велозу презентовал свою олимпийку мальчику, подающему мячи из клубной школы Актобе, Блохин также покидает поле с рукоплесканиями в нашу сторону. 
 
 
С крыши соседнего сектора развевался баннер в поддержку Эмиля Кенжисариева, печальную историю которого знают уже во всем СНГ. На полотне было написано: «Будем бороться, будем побеждать!». Через полчаса после окончания игры сильный ветер сорвал его с крыши. Но настоящая буря разыгралась после матча на площади у стадиона и возле клубного автобуса Актобе, который стал временным средством передвижения киевской команды. Раздосадованные, по их мнению, неправильным судейством белорусского рефери казахи не собирались уходить по домам, а на эмоциях пошли раскачивать автобус команды гостей, а потом и закидывать камнями сектор с киевскими ультрас. Булыжники и металлические предметы, стекло и монеты летели через верхнюю часть сектора, а милиция, поначалу, находилась в растерянности. 
 
Между прочим, на стадионе после окончания матча оставались не только киевляне, но и команда хозяев поля, тренер которой практикует легкую разминку и пробежку для своих игроков после 90 минут захватывающей игры. Около 20.45 нас выпускают: сначала в подтрибунные помещения, а потом и ближе к автобусу, на котором мы приехали из Киева. Забираем с собой еще двух людей из сектора, которые «пробили» выезд автостопом – один ехал из Чернигова, второй путешествовал в дебрях Азии.  Под вой сирен машин сопровождения стартуем на выезд из города. Еще днем было принято решение изменить маршрут обратного движения автобуса – добираться в Россию через ближайший Оренбург на север от Актобе, а не на запад через Уральск. Милиция сопровождает нас прямо до границы (!!!). Предварительно договорились остановиться у магазина, чтобы купить продукты питания, воду, пиво и т.п., и тем самым потратить казахскую валюту, которую наменяли изрядно, но по вышеизложенным причинам не успели использовать по назначению. Надо было видеть картину магазина у трассы, куда забежало 28 человек (с водителями) скупать всё подряд! Откуда не возьмись, вместо одной продавщицы вдруг появилось аж четверо, которые намотали километра два по своему не столь просторному магазину за 25 минут стоянки нашего баса. Из того, что можно было взять на память: сигареты и водка «Казахстан», нефильтрованное пиво «Дербес» и снова же «Карагандинское», а больше и ничего такого. Много продуктов российского производства, но мы туда и так держали путь. До границы ехали 100 км.вдоль железной дороги. 
 
Паспортные процедуры на казахском пункте пропуска Жайсан закончили в 0.15 ночи, там внутри на стенах висит текст гимна Казахстана на русском и казахском и подчеркивается, что со-автором текста является Нурсултан Назарбаев.  Подумалось сразу: талант к написанию стихов  якобы присутствует, а вот сделать качественные дороги в стране, богатой на нефть, газ и другие полезные ископаемые, — так этого таланта уже не хватает. У президентов стран должно быть наоборот…
 
Россия (4-й день поездки)
 
Утром (по местному в 5.00, время опережает киевское на 3 часа) были в Оренбурге — городе нефтяников на юге Урала; это красивый и уютный город, куда хотелось бы приехать отдельно. Но впереди по курсу Самара и далее на Саратов, где надо было забрать нашего парня, которого оставили там из-за проблем с документами. В итоге Самару мы проехали в обед (13.30) по кольцевой дороге, а Саратова достигли и вовсе к 21.00 вечера 23 августа. У круглосуточного гипермаркета «Лента» на Молодежном» встретили саратовских ребят и «забытого» киевлянина, который за два дня узнал город как свои пять пальцев и даже сходил два раза на «шайбу» в ледовый дворец спорта — местный Кристаллвыиграл товарняки против Кубани и тольяттинской Лады.А еще мы узнали нюансы фанатизма в Саратове, взаимоотношения с ультрас других команд, а главное – в этот чудесный город теперь можно приезжать снова. Отдельное спасибо ребятам из Саратова, которые нам помогли провести классно время!
 
 
Всю обратную дорогу мы, в основном, спали и реже, вспоминали наше время времяпровождение в Актобе, матч и его ключевые моменты. Большое удивление вызвала подача новости в разных СМИ о подробностях драки в Актобе: актюбинские городские органы правопорядка в комментариях прессе навыдумывали о несуществующих фактах и деталях. Во-первых, и это главное, у киевлян не было и не могло быть никакой стадии алкогольного опьянения, даже легкой, потому как на протяжении последних суток (!!!) до этого никто ничего из спиртного не употреблял вообще. В-вторых, провоцировали ситуацию именно казахи и уж совсем никто не кричал «Динамо» Киев – чемпион!, а в ответ: «Актобе – чемпион! Это из разряда глупостей для наивных людей.
 
24 августа – День независимости Украины и день возвращения домой!!!
 
За Воронежем на автозаправке высаживаются двое парней, которые автостопом делают «двойник» — после Актобе едут на следующий выезд команды в Запорожье, на матч 7-го тура Металлург — Динамо К.  Как раз на заправке была машина с украинскими номерами, которые направлялись в сторону Харькова и водитель был не против забрать двух «хохлов» с собой. Вечером того же дня они были уже в Днепропетровске, а мы еще даже не успели приехать в Киев. Еще через 70 километров от Воронежа (пос.Горшечное) еще один автостопщик поехал в сторону Белгорода и далее на Харьков, Днепропетровск и Запорожье. Мы же добрались до Курска, потом быстро до пункта пограничного контроля, в котором несколько задержались и с огромным воодушевлением приветствовали украинского пограничника в салоне автобуса с Днем Независимости, а себя можно было поздравить с возвращением на родную землю. В Киптях высадили автостопщика из Чернигова и в количестве 22-х человек в 21.35 прибыли на станцию метро Дарница. До салюта в честь государственного праздника оставалось менее получаса, а каждый из тех, кто «пробил» этот нелегкий во всех отношениях выезд мог представить этот салют как частичку благодарности в свой адрес за эти 5 дней Актобефеста.
 
Мы проехали в автобусе 4500 км.!
 
Александр Зозуля, специально для Football.ua