Динамо потихоньку выздоравливает
 
Я далек от того, чтобы восхвалять игру Динамо, более того, считаю, что с таким составом – 3:0 в матче с Туном должно быть уже после первого тайма. Но все же не отметить улучающуюся игру киевлян нельзя. Причем самое главное, что улучшение видно не только в плане игры, но и в плане морального состояния игроков – все же разгром донецкого Металлурга пошел подопечным Блохина на пользу. Ярмоленко все активнее берет на себя бремя лидера, ведет игру, раздает передачи, забивает сам. Не хотят на его фоне выглядеть лентяями и Бельханда с Ленсом, хотя многое у них и не получается. Мбокани исправно забивает "свои" мячи.
 
Впрочем, чтобы можно было вести предметный разговор на счет тенденции к выздоровлению, нужно провести серию матчей на хотя бы таком же уровне – не просто побеждать, а показывать при этом игру. Причем не только впереди, а и в обороне, которая у  киевлян, несмотря на приличный кадровый подбор, остается больным местом.
 
Макаренко – Тремулинас: все по-настоящему
 
Макаренко оставят для чемпионата Украины под лимит на легионеров, а Тремулинас будет играть преимущественно в Лиге Европы. Так думали многие. Поначалу так и было – Макаренко играл в чемпионате, а Тремулинас в Лиге Европы. Но Макаренко так классно выглядел в матчах чемпионата, что о достоинствах Тремулинаса начали потихоньку забывать. А после матча с Туном впору задаться вопросом: "Когда покупали Тремулинаса, Макаренко кто-то в деле видел?" Если да, то зачем тогда покупали Тремулинаса? Для глубины скамейки?
 
Аруна и Велозу в центре поля: слишком медленно и неагрессивно
 
Когда стали известны стартовые составы команд сразу возник вопрос: "Не слишком ли слащавый центр полузащиты у Динамо?" Аруна и Велозу – игроки медленные, неважно работающие в отборе. Оба владеют классным пасом и ударом, но выставлять их одновременно – это слишком.
В целом, ожидания оправдались – центр полузащиты Динамо был не очень быстр, не очень агрессивен и при столкновении с другим соперником, в составе которого будет играть пара "канкав" результат может быть отрицательным. С Туном прокатило: швейцарцы много работой не нагружали, Динамо владело преимуществом, хоть при этом возни в центре поля было слишком много и если бы не скоростные фланги могло бы показаться, что киевляне вообще ходят пешком.
 
Такое сочетание – Аруна и Велозу в опорной зоне и Бельханда над ними – было лишь два раза в чемпионате Украины – с Севастополем дома и с Шахтером на выезде. Эксперимент в конкретном случае удался, но повторять вряд ли стоит.
 
Черноморцу не везет
 
Не ищите логики в футболе – популярный шаблон. Но ярче всего он проявляется в домашних играх одесского Черноморца в Лиге Европы. Команда неплохо играет, владеет преимуществом, создает моменты, но не может забить даже из самых выгодных положений. Так было в матч с ПСВ, так случилось и в матче с Лудогорцем. После этой игры Роман Григорчук снова может повторить: "Я не верю, что мы проиграли этот матч".
 
Как говорят в НЛПишных книгах – есть моменты, которые вы не можете изменить, но вы можете изменить свою интерпретацию их. Черноморцу не стоит зацикливаться на двух своих домашних поражениях. Лучше посмотреть на параллельный матч, в котором Динамо (Загреб) и ПСВ сыграли между собой вничью, оставив одесситам чудесные шансы на проход в следующий круг. Тем более что ни одна из команд группы не показала себя на порядок выше остальных – всех можно обыгрывать.
 
Днепр: очередной матч на классе
 
В первом туре Днепр на классе обыграл на выезде Пандурий. Во втором проиграл дома Фиорентине – тоже на классе. На классе Фиорентины. И в третьем туре победил опять-таки на классе.
Хуанде Рамос дал отдохнуть в матче против Карпат Евгению Коноплянке и тот отблагодарил. После 80-й минуты Евгений бегал, как молодой гепард, абсолютно не проявляя признаков усталости. На 83-й минуте он прострелил на Ротаня, который открыл счет, а через три минуты легко обежал защитника Пасуша и пробил "между" вратарю. До этого же Днепр играл достаточно спокойно, с чувством собственного достоинства, излучая уверенность в позитивном исходе матча.
 
Точно так же Днепр может излучать уверенность в позитивном исходе всего группового турнира – пять очков отрыва от третьего места и два домашних матча впереди.
 
Александр Озирный, Football.ua