Оптимистический выход Саши Яковенко, ничьи Рыбалки, Калитвинцева и Малого, боевое поражение команды Пилявского и турпоездка Тимощука в Португалию.

Анатолий Тимощук

34 года, Зенит (Россия)
Лига чемпионов: 4 матча (273 минуты).
Матч на этой неделе: Порту – Зенит – 0:1. Запас.

Наш единственный оставшийся представитель в Лиге чемпионов съездил с командой на очередной выезд, но на поле Эштадиу ду Драгау не вышел, проведя весь матч на скамейке. Зенит выиграл благодаря позднему голу Кержакова, ассистировал которому экс-игрок Порту Халк. Теперь у Зенита четыре очка и второе место: от Атлетико, лидирующего в группе, российская команда отстает на пять баллов.

Александр Яковенко

26 лет, Фиорентина (Италия)
Лига Европы: 1 матч (90 минут).
Матч на этой неделе: Фиорентина – Пандурий – 3:0. 90 минут. Ассист.

После двух еврокубковых матчей в запасе Саша получил шанс от Винченцо Монтеллы и воспользовался им. Он отыграл целый матч против Пандурия и выглядел достаточно неплохо. Мог забивать сам (после передачи Аквилани угодил в перекладину), но в итоге отличился ассистом. При счете 2:0 украинец с линии штрафной катнул мяч вправо, на Куадрадо, и тот, что называется, пробил вратаря сильным низовым ударом. Надеемся, этот матч как-то поможет Яковенко в борьбе за место в основе.

Сергей Малый

23 года, Шахтер Караганда (Казахстан)
Лига чемпионов: 5 матчей (392 минуты), 2 желтых.
Лига Европы: 3 матча (255 минут).
Всего: 8 матчей (647 минут), 2 желтых.
Матч на этой неделе: Шахтер – АЗ – 1:1. 75 минут.

Казахстанцы в очередном матче вели в счете, но упустили победу. В матче с голландским АЗ 65 минут отыграл украинский защитник Малый. В общем, опекал соперников неплохо, но все же гол его команда пропустила через центр. Конечно, больше вины на боснийцах Джидиче и Васильевиче, которые непосредственно упустили исландца Гудмундссона. В итоге команда Дика Адвокаата пополнила копилку очком на выезде. Сейчас голландцы идут на втором месте, а карагандинцы отстают от них на три очка перед выездной частью «спайки».

Андрей Пилявский

24 года, Маккаби Хайфа (Израиль)
Лига Европы: 4 матча (204 минуты).
Матч на этой неделе: ПАОК – Маккаби – 3:2. 90 минут.

Крайне досадным оказался греческий выезд для команды Пилявского. До 21-й минуты израильтяне обеспечили себе преимущество в два мяча, но еще в первом тайме соперник сравнял счет, а после перерыва вырвал супер-волевую победу. Отметим, что Пилявский играл в центральной оборонительной зоне. Непосредственной вины в пропущенных мячах за ним нет. Во всех трех случаях он находился в штрафной, но играл с другими футболистами. Два мяча его команда пропустила после подач стандартов, так что, не исключено, в следующем матче тренер предпримет какие-то перестановки. После этого тура Маккаби оказалось на последнем месте. До карагандинцев – одно очко, до второго места – три.

Сергей Рыбалка

23 года, Слован Либерец (Чехия)
Лига Европы: 8 матчей (693 минуты), 2 гола, 3 желтых, 1 красная.
Матч на этой неделе: Слован – Севилья – 1:1. 90 минут.

Владислав Калитвинцев

20 лет, Слован Либерец (Чехия)
Лига Европы: 7 матчей (271 минута), 1 гол, 1 желтая.
Матч на этой неделе: Слован – Севилья – 1:1. 26 минут после выхода на замену.

Снова приятно удивляет Слован. Чехи вели в счете в матче против фаворита группы, и хотя вряд ли многие спрогнозировали бы потерю очков испанцами до матча, после поединка казалось, что могли чехи и на большее рассчитывать. Традиционно вышел со стартовых минут лидер чешской команды Рыбалка. Он отыграл достаточно активно, а еще – начал голевую атаку. Именно он нашел передачей одноклубника Павелку, а тот уже выложил отличную голевую на Рабушича. Мог забивать и сам. Калитвинцев же вышел на замену на 64 минуте вместо Гушека, но на 90-й был заменен – на Колара. Команда двух украинцев, добавим, имеет все шансы продолжить выступления. Сейчас она вторая в группе с пятью очками – на два меньше, чем у лидера – Севильи, но на три больше, нежели у ближайшего преследователя – Фрайбурга (кстати, после выезда в Испанию чехов ждет домашний матч с немцами).