Минимальная победа в "скандинавском дерби" в четвертом туре принесла Эсбьергу достаточно неожиданный выход в плей-офф. Немногие всерьез воспринимали команду, идущую после первого круга на девятом месте в чемпионате Дании, но ей в четырех турах удалось набрать девять очков и гарантировать себе как минимум второе место в группе.
В поединке с Эльфсборгом датчане владели игровым и территориальным преимуществом, создали достаточно много моментов, проверив на прочность каркас ворот Стур-Эллегора, но в итоге победили благодаря автоголу Родена, срезавшего мяч в сетку после "паса" Анкерсена. В оставшееся время гости создали лишь один по-настоящему голевой момент, но Клаэссон из убойной позиции не попал по воротам Реннова.
Эсбьерг - Эльфсборг 1:0
Гол: Роден, 71 (в свои ворота)
Эсбьерг: Реннов, Хансен, П.Анкерсен, Дробо-Ампем, Кнудсен, Бергвольд (Аскоу, 88), Андерсен, Я.Анкерсен, Люнг, Андреасен (ван Бурен, 50), Бакенга (Диуф, 62)
Эльфсборг: Стур-Эллегор, Юнссон, Ю.Ларссон, Мобек, Кларстрем, Свенссон, Роден (Йоргенсен, 77), Лундквист (Хедлунд, 65), Нильссон (Ишизаки, 46), Клаэссон, Бекманн
Предупреждены: Кнудсен, П.Анкерсен — Свенссон, Бекманн, Кларстрем
В параллельном матче вопрос досрочного выхода из группы решил и Зальцбург. Учитывая поражение Эльфсборга, австрийцам хватило бы и ничьей, но два гола в концовке первого тайма практически нейтрализовали бельгийцев. Спустя десять минут после перерыва Мпоку один мяч отыграл, но практически сразу Алан восстановил статус-кво, и ответа на его гол у хозяев уже не нашлось, несмотря на все старания.
Зальцбург уверенно выходит из группы, а судьба первого места, скорее всего, решится в очном противостояниис Эсбьергом.
Стандард — Зальцбург 1:3
Голы: Мпоку, 55 — Швенто, 42, Кампл, 45+1, Алан, 59
Стандард: Тюрам-Ульен, Опаре, Симан, Стам, Бен-Хаим, Венкер, Бюйен (Сиссе, 75), Мпоку (Мужанги-Биа, 65), Бачуайи, Эзекиль, Бюло (Гоочаннеиджад, 80)
Зальцбург: Гулач, Швеглер, Ульмер, Хинтереггер, Алан (Шимер, 87), Ромальо, Ильсанкер, Ляйтгеб, Кампл, Бериша (Майлингер, 59), Швенто (Тайгль, 65)
Предупреждены: Эзекиль, Опаре, Венкер, Бачуайи — Швеглер, Хинтереггер, Рамальо, Кампл