Ливерпульский след

"Мяч опускался между центральными защитниками, и я знал, что он может мне достаться. Это правда, что удар у меня не получился. Я не хотел бить в одно касание, но ошибся — и эта ошибка привела к столь важному голу. Самому важному голу в моей карьере", — признался после ответного матча с Эльфсборгом нападающий Риу Аве Эсмаэль Гонсалвеш, чей забитый мяч впервые в истории вывел Речников в групповой этап Лиги Европы.

В первом матче в Швеции игроки Большой реки (прозвище клуба) проиграли со счетом 1:2. Такой нужный гол в ответной встрече Гонсалвеш забивал на второй компенсированной минуте. Взятие ворот получилось несколько курьезным: вратарь Кассио спас выходящий за лицевую мяч, после чего поднялся и что есть силы выбил его на чужую половину поля. Один из игроков Эльфсборга, пытаясь выиграть воздушную борьбу у Боатенга, неудачно подставил голову, от которой мяч отскочил к опешившим центральным защитникам, которые такого подвоха явно не ожидали. Тут-то Гонсалвеш и подкараулил эту ошибку.

"Ночью после той игры мне было очень тяжело заснуть. Мы только и делали, что праздновали успех. Мы начали отмечать победу еще в раздевалке: вместе с президентом и тренером", — поведал нападающий.

Подобные истории могут случаться только с колоритными игроками. На первый взгляд ничем не примечательный и малорезультативный нападающий, сдававшийся в постоянные аренды, в свое время был интересен... Ливерпулю. Красные проявляли интерес к игроку в 2008 году, когда руководство английского клуба созванивалось с агентом Гонсалвеша. Однако дальше мимолетного интереса дело не продвинулось: второго звонка так и не последовало. 

Несмотря на то, что Гонсалвеш с детства болеет за Порту, он выразил желание играть именно в Риу Аве. И сделал это не в самый подходящий момент – имея действующий контракт с Ниццей. Клод Пюэль, наставник французской команды очень удивился, когда летом 2012 года форвард не явился в расположение клуба: "Видимо, он попал под влияние агентов и теперь хочет выступать в другом клубе". Однако затем все тайное стало явным. Президент Ниццы Жан-Пьер Ривер объяснил желание Гонсалвеша выступать за Риу Аве тем, что игрок хочет находиться ближе к своей маме, которая живет неподалеку от Вила-ду-Конди.

Однако, отвечая на вопрос португальских журналистов о том, какие игроки являются в составе Риу Аве наиболее опасными по его мнению, помощник главного тренера Эльфсборга Ян Миан не упомянул имени Гонсалвеша. Наставник шведов обозначил трех ключевых футболистов: Ренана Брессана, Ахмеда Хассана и Эммануэля Боатенга. Последний, что удивительно, дебютировал во взрослом футболе только за четыре дня до первого матча против шведов. Это ж как он должен был впечатлить тренерский штаб по одной игре (против Витории Сетубал, в которой не отличился), чтобы тренер соперничающей команды отметил его как игрока, которого "следует побаиваться"?!

Окно в Европу

...Прыгнув в прошлом сезоне с Риу Аве выше головы, наставник команды Нуну Эспириту Санту ушел на повышение в Валенсию. На его место пришел зарекомендовавший себя с Маритиму Педру Мартинш, и... первым делом продолжил традицию предыдущего тренера. В прошлом сезоне Риу Аве проиграл Бенфике как в финале Кубка, так и в финале Кубка португальской лиги, в сезоне текущем — уступил той же Бенфике Суперкубок Португалии. Правда, в серии пенальти — какой-никакой прогресс. Но если без шуток, то исходя из заявлений самого Мартинша, он ценит наследие Санту и не намерен кардинально перестраивать команду на свой лад.

Несмотря на то, что сейчас Риу Аве находится на вершине турнирной таблицы, цели на сезон у команды приземленные. На своей презентации Педру Мартинш заявил, что задача Речников на сезон заключается в попадании в групповой этап Лиги Европы, а также занятие места в первой восьмерке в национальном первенстве. Лига Европы важна для клуба не только в спортивном плане (дебютант как-никак), но и в финансовом. На текущий сезон руководство клуба утвердило бюджет в размере четырех миллионов евро. А за одно только попадание в группу ЛЕ УЕФА отстегнул клубу 1,3 млн евро! Не удивляйтесь, если Мартинш в текущем сезоне будет делать ставку исключительно на Европу (президент Антониу Силва Кампуш: "Еще несколько лет назад я и мечтать о Европе не мог!") – вылет Риу Аве не грозит.

А выбирать приоритет придется. Хотя бы потому что у команды нет двух составов, которые равноценно могли бы заменить друг друга. А на ближайшем резерве, как вы понимаете, не всегда и во внутренних соревнованиях уедешь, коих в Португалии, не считая Суперкубка, целых три.

В схеме 4-2-1-2-1 Мартинш с начала сезона отдает предпочтение следующему составу: Кассио — Пинту, Марсело, Принс, Лионн — Тарантини, Морейра — Ренан — Диего Лопес (Дел Валле), Укра, — Хассан (Боатенг, Гонсалвеш). Таким образом, в сравнении с прошлым сезоном, на своих местах остались только Марсело (который, правда, едва не ушел в Бешикташ), Лионн, Тарантини, Укра и Хассан. Игроков, которые плохи в отборе, в Риу Аве нет. Такие здесь попросту не нужны, поскольку командная игра Речников выстроена именно на физической мощи, отборах и прессинге. Особенно в этих компонентах хотелось бы выделить правого защитника Лионна и центрдефа Марсело. Виталий Кварцяный одобрил бы игру этих футболистов закрытыми глазами.

Бей-беги с художником

Поскольку Мартиншу досталась "команда-боец" а-ля Сток Сити Тони Пьюлиса, игровой почерк в сравнении с предыдущим сезоном тренеру кардинально изменить не получится. Поэтому на красивую игру в матчах с зелено-белыми рассчитывать не стоит: относительную свободу в команде может рассчитывать только Брессан. Поэтому вдвойне удивительно, что Большая река вообще нашла художнику место в составе.

Риу Аве подписал Ренана Брессана в начале августа, так как уже тогда было известно, что опорный полузащитник Филипе Аугусто уйдет в Валенсию, и ему необходима замена. Тот факт, что Брессан и близко не подходит под определение классического разрушителя, Мартинша не смутил. Это одна из тех деталей, которая отличает Риу Аве Мартинша от Риу Аве Нуну Эспириту Санту. Речники образца текущего сезона, по задумке тренера, должны предстать более атакующей командой. Предстанут ли хотя бы под конец сезона — большой вопрос.

Украина стала первой страной, куда 18-летний бразилец отправился трудоустраиваться. Однако после неудачной попытки впечатлить тренерский штаб Карпат, игрок отправился в соседнюю Беларусь. И там ему сразу же предоставили бумагу с ручкой — только подписывай! Так Брессан стал игроком Гомеля.

Там-то и заприметил перспективного футболиста наставник местного гегемона БАТЭ Сергей Гончаренко. Именно в Борисове Брессан стал звездой национального масштаба и дебютировал в Лиге чемпионов. Бразилец, снимаясь в различных рекламных роликах, купался в лучах славы. На фоне этой эйфории Ренан принял белорусское гражданство и стал игроком местной национальной сборной.

Но спустя несколько лет в погоне за новым вызовом Брессан решил покинуть Беларусь – и, как оказалось, это была большая ошибка: и с Аланией, и с Актобе, и с Астаной игрок разрывал контракты с формулировкой "по обоюдному согласию сторон".

"После семи с половиной лет на Востоке я решил, что хочу поиграть в центральной или Западной Европе, — рассказал натурализованный белорус после того, как все формальности по трансферу в Риу Аве были улажены. — У меня есть желание поиграть в сильном чемпионате. Сисеро из Пасуш Феррейры был моим одноклубником по Астане, и рассказал мне немного о чемпионате Португалии. Он дал понять, что местная лига очень сильная и конкурентоспособная. Поэтому я и выбрал Риу Аве, хотя у меня были и другие предложения. Преимущественно с Востока".

Второй игрок, которого тренер Эльфсборга отметил в составе соперника — Ахмед Хассан, главная сенсация команды в новом сезоне. Хассан – воспитанник египетского Аль-Ахли, с которым клуб в 2011 году отказался продлевать контракт. За подвернувшийся вариант с Риу Аве центральный нападающий ухватился двумя руками. Еще в прошлом сезоне он фактически был никем, забив в 25-ти матчах только три мяча. Но уже в чемпионате нынешнем он трижды отличился в одной встрече, что заставило общественность обратить на него внимание. Причем свой хет-трик Хассан оформил не в матче с каким-то аутсайдером, а с представителем Португалии в Лиге Европы Эшторилом. Да еще и на его поле. За этим форвардом динамовским защитникам нужно будет следить особенно пристально.

Итоги

"Динамо, Стяуа и Ольборг опытнее нас, но пока у нас будет надежда, мы будем бороться. Мы хотим выступить как можно лучше" — заявил Эсмаэль Гонсалвеш после жеребьевки группового этапа ЛЕ. Бороться — ключевое слово. У Динамо, как известно, возникают большие трудности в матчах с подобными командами, а потому киевлянам следует отнестись к сопернику с большим уважением. В противном случае Большая река продолжит свое восхождение наверх.