Геворг Казарян прошедшие полгода провел в составе Олимпиакоса. О внутренностях пирейского клуба известный по донецкому Металлургу полузащитник знает лучше всех.

— Геворг, для начала о вас: каким образом состоялся ваш трансфер из Металлурга в Олимпиакос летом?

— Дело было так: я знаком со словацким тренером Владимиром Вайссом, а он посоветовал меня известному агенту Мино Райоле. Этот менеджер помог мне трудоустроиться в Олимпиакосе.

— Вы провели несколько матчей в рамках греческого кубка, а две недели назад перешли в Керкиру. Вам не удалось выдержать конкуренцию, или есть какое-то другое объяснение?

— Да, видимо, так и было. Сейчас я буду выступать в Керкире до лета, планирую получить игровую практику. Потом буду свободным — посмотрим, как сложится.

— Почему руководство Олимпиакоса решило убрать предыдущего главного тренера Мичела?

— При прошлом тренера начинали очень сильно, в чемпионате уверенно шли первыми. Потом начался небольшой кризис, дали ПАОКу оторваться, сами застыли на втором месте. Я думаю, что из-за вот этого второго места и поменяли главного тренера.

— Чем футбол, который ставит команде Витор Перейра, отличается от того, который пропагандировал Мичел?

— Сейчас у Олимпиакоса наладились дела в чемпионате: команда снова на привычном первом месте с хорошим отрывом от ПАОКа. Если коротко об отличиях, то первое — команда стала играть быстрее, игроки стали быстрее двигаться. Второе — Перейра настаивает на очень сильном прессинге, заставляет каждого работать в этом направлении.

— Как в клубе восприняли третье место Олимпиакоса по итогам группового этапа Лиги чемпионов?

— Вылет в Лигу Европы посчитали неудачей. Несмотря на то, что дома был стопроцентный результат. Все испортил выезд в Мальме, где Олимпиакос уступил. В общем, тот матч был роковым. Особой радости от третьего места в итоге никто не испытал, так как были все шансы пробиться в следующий этап Лиги чемпионов.

— Какие эмоции были в клубе после жеребьевки Лиги Европы?

— Каких-то особенных эмоций от попадания на Днепр не было. Все понимают, что предстоят тяжелые матчи, и на одной ноге Днепр не пройдешь. Понятно, что сейчас европейские команды опасаются поездок в Украину, но это уже далеко не первый матч европейского уровня после начала войны в стране, поэтому никакой паники из-за того, что придется лететь в Киев, не было.

— Какая линия Олимпиакоса является сильнейшей на данный момент?

— Могу сказать, что Перейра наладил командную игру. Если выделять кого-то конкретно, то у них очень сильный левый и правый защитники. Если Днепр хочет сдержать Олимпиакос, то особое внимание следует уделить флангам и подключениям крайних оборонцев.

— О каком игроке можете сказать, что он в команде главный организатор игры?

— Я думаю, Домингеш. Яркий и креативный игрок. В атаке у Олимпиакоса полно сильных исполнителей: очень забивной форвард Митроглу, быстрый Аффелай.

Интересно, что Андрей Богданов, игравший в составе Эрготелиса против Олимпиакоса осенью, в своем интервью отметил тех же персонажей: крайних защитников Масуаку и Эльабделлауи, а также Домингеша, как лидера коллектива.

— На ваш взгляд, кто является фаворитом этого противостояния?  

— Мне тяжело представить, как сейчас выглядит Днепр. Раньше я считал их второй командой по силе после Шахтера. Как сейчас — даже не знаю. Могу сказать только одну банальную вещь: Днепру будет очень тяжело на стадионе в Пиреи. Чтоб пройти Олимпиакос, надо делать хороший задел в домашнем матче. В Греции особенные болельщики: они будут шуметь весь матч, не будет ни одной минуты тишины на стадионе.

Беседовал Глеб Корниенко, Football.ua