У каждого футбольного клуба есть своя судьба. Одни в течение долгих десятилетий сражаются за титулы, успешно и не очень, другие специализируются на воспитании молодых талантов, являясь своеобразной кадровой базой для больших клубов. Но главным предназначением каждого футбольного коллектива является забота об увеселении болельщиков. Ведь именно в поисках острых ощущений простые обыватели заполняют трибуны стадионов, каждый раз надеясь увидеть шоу, которое не оставит никого равнодушным.

С этой точки зрения Генгам вполне может считаться одним из наиболее преуспевающих клубов Старого Света: его симбиоз с болельщиками просто идеален. Лучшим доказательством этого является посещаемость матчей красно-черной команды, которая базируется в небольшом городке Генган, расположенном на севере Франции, с численностью населения немногим более семи тысяч человек. Еще в конце прошлого века руководству клуба пришлось строить новый стадион, вместительность которого более чем в два раза превышает количество обитателей Генгана. Стоит ли говорить, что на еврокубковые матчи Стад де Рудуру собирает аншлаги из людей, съезжающихся со всей округи сельскохозяйственного региона!

Связь клуба с болельщиками красной нитью пронизывает всю его историю. Ничего удивительного в этом нет, ведь выдающимися финансами бретонцы никогда не могли похвастаться, вот и приходилось им вечно делать ставку на местных ребят. Основан Генгам был более ста лет назад (если быть точным,  то в 1912 году) и в течение полувека оставался серым и ничем неприметным пятном на футбольной карте Франции, радуя глаз разве что местных фанатов любительского футбола.

Первый более-менее заметный прорыв был совершен в 1970 году, когда студенты, составлявшие костяк команды, нежданно-негаданно для многих пробились в четвертьфинал престижного Кубка Гамбарделла. Минимальное поражение от Сент-Этьенна оставило Генгам за бортом турнира, но молодые ребята обрели уверенность в себе и составили костяк команды, которой спустя несколько лет удалось пробиться на профессиональный уровень.

Конечно, без качественного менеджмента ни о каких успехах речи быть не могло. Поворотный момент в истории Генгама случился в 1972 году, когда председателем правления клуба стал молодой Ноэль Ле Гре. Да-да, тот самый чиновник, который позже успел засветиться на посту президента Профессиональной Лиги Франции, а сейчас занимает почетную должность президента Федерации Футбола страны. Тогда Ле Гре был молод и зелен, но его смелость и решительность принесли клубу заметную выгоду.

Наиболее неординарным решением Ле Гре стало назначение на пост главного тренера 22-летнего Сильвестра Сальви, который на радость болельщиков умудрялся совмещать функции рулевого и игрока. Именно под его началом Генгам впервые в своей истории пробился во второй дивизион французского первенства. Красно-черные развивались быстро: вскоре ими был официально получен официальный статус, а через пару лет, как упоминалось выше, руководство клуба пришлось строить новую футбольную арену, которая в полной мере отвечала возрастающей популярности команды.

Пробиться в элиту Генгаму удалось в середине 90-х. С тех пор бретонцы выступали с переменных успехом, но в общей сложности провели в Лиге 1 девять сезонов. При этом коллектив заработал репутацию успешного кубкового бойца. Ресурсы бретонцев были слишком малы, чтобы тягаться с большими командами на длинной турнирной дистанции, но соревнования на вылет создавали идеальные условия, чтобы периодически преподносить сенсации. Так, главной гордостью Крестьян по праву считаются два трофея национального Кубка, последний из которых (завоеванный в прошлом году) открыл Генгаму дорогу в Лигу Европы.

Первый в истории выход в весеннюю часть еврокубков, вне всяких сомнений, является главной гордостью бретонцев, и сбавлять обороты команда не намерена. На самом деле нынешняя форма красно-черных настолько хороша, что многочисленные болельщики команды оценивают шансы коллектива пробиться в следующий раунд турнира достаточно высоко, нисколько не опасаясь киевского Динамо. Смело, скажете вы? Тому есть свои причины.

Если сразу после жеребьевки одной шестнадцатой финала Лиги Европы команда Сергея Реброва могла считать себя явным фаворитом, то сейчас не все так очевидной. В декабре бретонцы входили в число аутсайдеров Лиги 1 и казались одним из главных претендентов на понижение в классе, но зимой им удался потрясающий рывок. Генгам потерпел лишь два поражения в 16 последних официальных матчах при 12 победах: во внутреннем первенстве бретонцы праздновали виктории над ПСЖ и Монако, а восьмое место в турнирной таблице Лиги 1 позволяет положить максимум усилий на алтарь побед в еврокубках.

Главной звездой Крестьян является Клаудио Беву, который нежданно-негаданно раскрылся в нынешнем сезоне. В прошлом сезоне 26-летний футболист действовал на позиции вингера, в большей мере ассистируя партнерам по команде, однако в середине осени главный тренер бретонцев Жоселен Гурвеннек решил перевести игрока на острие атаки в связи с низкой результативностью команды. Данный ход наставника принес невиданные дивиденды: с одиннадцатью голами в активе форвард входит в число лучших бомбардиров турнира, а поклонники футбола со всех уголков Франции ратуют за приглашение главного открытия сезона в национальную сборную страны. Lequipe по этому поводу несколько недель назад даже организовала соответствующий опрос, по итогам которого подавляющее число респондентов высказалось за предоставление Беву шанса проявить себя в составе Ле Бле.

Какими бы выдающимися ни казались достижения форварда, главным творцом успеха Генгама является главный тренер команды. Бретонский клуб – первое место работы Жоселена Гурвеннека, который уже успел завоевать репутацию одного из наиболее талантливых молодых специалистов страны. В течение пяти лет, проведенных у руля команды, наставник не только смог вернуть Генгам в элитный дивизион, но и добился, пожалуй, самых громких достижений в истории клуба. Таковыми могут считаться победа в Кубке Франции и сенсационный выход в плей-офф Лиги Европы.

Еще будучи футболистом, Гурвеннек заработал реноме настоящего интеллектуала, не только до автоматизма оттачивавшего техническое мастерство, но и пытавшегося понять тактическую составляющую футбола. Один из лидеров чемпионского состава Нанта часами на пролет обсуждал с главным тренером Жаном-Клодом Сюодо его решения, чтобы затем на высочайшем уровне воплощать их на поле. Молодой возраст не является помехой в тренерской работе Гурвеннека. Он пользуется авторитетом в коллективе, прививая игрокам желание сражаться до последнего, а его популярность среди болельщиков увеличивается с каждым следующим успехом Генгама. А успехов этих в последнее время было множество.

Настоящей проверкой на прочность для Гурвеннека и компании стал осенний кризис. Генгам потерпел одиннадцать поражений в стартовых пятнадцати турах и, казалось, навсегда обосновался на последней строчке турнирной таблицы. Тренеру не удавалось отыскать оптимальный рисунок игры. Жоселен экспериментировал с составом в каждом матче, пока не нашел необходимого решения, которое и по сей день позволяет бретонцам добиваться побед.

Изменения в игре Крестьян проходили как случайно (лишь травма основного голкипера Самасса вынудила тренера дать шанс молодому датчанину Лесслю, который в данный момент считается одним из лучших вратарей Лиги 1), так и после волевых решений Гурвеннека (именно так Беву был переведен с позиции флангового игрока в центр атаки). Нынешний состав Генгама стабилен, как и рисунок его игры. Прекрасно осознавая ограниченность кадровых ресурсов, наставник привил своей команде оборонительный стиль. "Моя главная задача – побеждать, а не демонстрировать зрелищный футбол. Победы приносят болельщикам куда больше радости, чем красота игры и поражения", – без тени стеснения говорит Гурвеннек.

Можно не сомневаться, что и в противостоянии с киевским Динамо красно-черные поставят во главу угла результат. Надежная оборона, организованная игра в центре поля, быстрые контратаки, стандартные положения – рецепт успеха Генгама предельно прост. Но пока мало кому удается что-то противопоставить команде из маленького городка на севере Франции.

 

Андрей Шкуренко, Football.ua