Ливерпуль не побеждал в пяти последних европейских матчах, и поединок с Бешикташем изначально не выглядел легким способом прервать эту серию. Только в этом сезоне подопечные Славена Билича показали свой класс и игровую организацию, когда навязали достойную борьбу лондонскому Арсеналу в квалификации к Лиге чемпионов. 

Команда Брендана Роджерса играла с мячом с первой и до последней минуты встречи, но грамотные действия турков на своей половине поля свели возможности хозяев к минимум. Очень активные действия правого вингбека Джордона Айба и наигранные перепасовки обостряли ситуацию, но англичанам никак не давали нанести последний удар — соперники перестраивались и редко подпускали хозяев к владениям Генена. 

Более того, именно команда Билича создала лучший момент первого тайма, напомнив Анфилду о событиях апреля. После паса из глубины поля на ворота Красных вырвался Демба Ба, но, найдя позицию для удара, сенегалец не смог пробить Симона Миньоле — голкипер перевел мяч на угловой. 

Игровой рисунок не менялся после перерыва, хотя теперь у Ливерпуля были супервозможности. Лучшую из них упустил Адам Лаллана, когда после ошибки голкипера наскочил на мяч, но пробил с трех метров выше ворот. 

Роджерс усилил игру появлением Рахима Стерлинга и Марио Балотелли, но решающий маневр поединка совершил прежде отмеченный Айб. Юниор сделал рывок по правому краю штрафной и оказался на газоне после встречи с Моттой Рамоном — пенальти. Отсутствие Стивена Джеррарда поставило непростой вопрос о том, кому стоит пробить с "точки", но он был решен волей одного игрока. Капитан Джордан Хендерсон хотел пробить так же, как и Даниэл Старридж, но решительный Марио Балотелли забрал мяч себе. Итаяльнец, как и всегда, был превосходен в ударе с 11-ти метров, разведя голкипера мяч по разным углам. 

Судьба противостояния решится на стадионе Ататюрк, куда Ливерпуль отправляется с небольшим, но все же преимуществом. 

Ливерпуль — Бешикташ 1:0
Гол: Балотелли, 84 (с пен.)

Ливерпуль: Миньоле, Сахо, Морено, Шкртел, Коутиньо (Балотелли, 63), Хендерсон, Лаллана (Стерлинг, 77), Джак, Аллен (Ловрен, 63), Айб, Старридж

Бешикташ: Генен, Куртулуш, Франко, Гюлюм, Мотта, Соса (Озьякул, 60), Тере, Кавпак, Хатчинсон, Ба, Шахан (Фрей, 71)

Предупреждения: Ловрен — Куртулуш, Гюлюм, Франко, Рамон