Александр Шовковский (оценка — 6,5). Капитан Динамо действовал достаточно четко и уверенно. В таком матче очень важно передать это и центральным защитникам, но стопперы киевлян не были столь надежными, как голкипер. Никаких особенных ошибок на счету опытнейшего стража ворот не было, при этом он справился со всеми опасными навесами в зоне своей досягаемости и отбил непростой удар Салаха. В пропущенном голе его сложно винить — удар был нанесен с близкого расстояния.

Домагой Вида (оценка — 5,5). В таком матче непросто войти со скаймеки за запасных, да еще и на фланг, где предыдущие 20 минут твоего партнера разрывали на части. Вида несколько успокоил активность Салаха справа в атаке, но египтянин продолжал нагнетать обстановку вблизи и в самой штрафной киевлян. При этом хорват достаточно регулярно проигрывал единоборства своим оппонентам и позволял простреливать со своего фланга.

Александар Драгович (оценка — 5,0). Учитывая статус и уровень ожидания от нынешнего Драговича — это провальный матч. Лидер обороны Динамо постоянно ошибался позиционно, нервничал, проиграл 71% единоборств и ни одна из его шести попыток отбора не принесли успеха. Желтая карточка и пропуск матча во Флоренции вполне логичный итог его выступления в четверг на Олимпийском.

Евгений Хачериди (оценка — 5,5). В отличие от Драго, украинский защитник выиграл почти всю свою борьбу. Почти, потому что в решающем моменте матча он проиграл единоборство в своей штрафной и позволил Бубакару нанести результативный удар с близкого расстояния. До этого эпизода он практически по всем показателям был лучшим защитником в составе обеих команд.

Данило Силва (оценка — 6,0). Из всего квартета динамовских игроков обороны именно бразилец сыграл надежнее всего. Фиорентина меньше всего атак провела из его зоны, в чем большая личная заслуга Силвы. Кроме того, следует отметить неплохую атакующую активность южноамериканца, который стал вторым в команде по навесам в штрафную и по количеству точных передач в штрафную соперника.

Сергей Рыбалка (оценка — 6,5). Очень продуктивный матч для традиционно незаметного опорника Динамо. На его счету самый большой объем выполненной работы и грамотные оборонительные действия — больше всех перехватов, больше всех подборов мячей после единоборств других игроков, а также неплохая работа в атаке. В активе Рыбалки больше всего конструктивных передач и ударов по воротам. Один из немногих в команде, к кому нельзя предъявить серьзные претензии.

Сергей Сидорчук (оценка — 5,0). Провальный матч для молодого центрхава киевлян. Огромное количество брака (42% — запредельная цифра), огромное количество проигранной борьбы, неоправданные фолы и практически никакой атакующей активности. Очень странно, что тренерский штаб предоставил ему целых 68 минут, учитывая, что он так много и часто ошибался.

Виталий Буяльский (оценка — 5,5). Дебютант этого сезона очень старался, но очевидно, что ему не хватает опыта и качества для решения определенных задач. В действиях Буяльского было предостаточно ошибок, но его страсть и задор не могут оставить равнодушными. К сожалению, игра соперника не дала возможности Виталию проявить себя в атаке, а грамотные оборонительные действия никогда не были козырем этого полузащитника.

Джермейн Ленс (оценка — 6,5). Полбалла за забитый мяч, который на таком уровне ценится вдвойне. А если брать в общем и целом, то голландец был одним из немногих в команде, кто реально пытался обострить игру. В его активе 3 попытки обостряющих передач, 6 пасов в штрафную соперника, два удара и 4 навеса. Другое дело, что качества не хватало, но необходимо отталкиваться от того, что Динамо в этом матче провело рекордно низкое для себя количество атак.

Андрей Ярмоленко (оценка — 5,0). Когда главная атакующая надежда команды за весь матч ни разу не бьет в створ ворот соперника — это говорит о многом. Тренерский штаб Фиорентины хорошо изучил игру Динамо и сделал выводы из собственных ошибок. В итоге с Ярмоленко сыграли так, как в воскресенье обошлись с Салахом в Неаполе — давали принимать мяч, финтить, показывать свои индивидуальные навыки, но ...в середине поля. Как только начиналось движение в сторону ворот эта лавочка прикрывалась и игрок упирался в двух соперников. В итоге у Ярмоленко 12 удачных обводок (рекорд сезона), 0 ударов в створ, 0 точных обостряющих, 0 точных острых передач.

Лукаш Теодорчик (оценка — 5,5). У поляка было мало шансов проявить себя. Полузащита команды сработала не лучшим образом и фактически оставила его без мяча и без участия в атакующих действиях. Теодорчик оттягивался в глубину поля в поисках мяча, но этот вариант ведения игры был бесполезен и для него, и для команды в целом — поляк стопроцентный форвард штрафной площадки. Фактически, Лукаш стал символом игры киевлян в атаке в этом матче: что-то пытались сделать, но почти ничего не получалось.

Антунеш, Юнес Бельханда, Евгений Чумак не наиграли на оценку.

Сергей Петрушкин, Football.ua