В рукаве стильного пиджака Унаи Эмери всегда есть парочка козырей. Тут и Висенте Иборра, номинально чистый опорник, который результативно может исполнять функции "ложной девятки". Тут и Кевин Гамейро, еще недавно хандривший из-за неосновного статуса, но впоследствии ставший лучшим двенадцатым игроком Примеры. Тут и сумасшедшая (не от хорошей жизни) ротация вратарей, когда против Барселоны, Реала и Фиорентины в полуфинале Лиги Европы в основе выходит номинально третий голкипер Серхио Рико.

Вчерашним вечером на Рамон Санчес Писхуан баскский наставник дал волю своему энтузиазму и находчивости, оставив зачем-то на скамейке запасных и Коке, и Фигейраша. Сказать, что такое решение удивило многих, — ничего не сказать. "Севилья будет играть в три защитника?", "Зачем экспериментировать в полуфинале еврокубков", "Почему фамилия Видаля расположена рядом с остальными защитниками?" — вот примерный перечень тех вопросов, которыми задавались болельщики, решившие понаблюдать за тем, как Нервионцы во второй раз кряду будут пробивать себе дорогу в решающий матч Лиги Европы.

На правом фланге обороны объявился Алейш Видаль, привыкший исполнять функции вингера. Над ним расположился опытный Хосе Антонио Рейес, который в силу возраста для такого совершенно не предназначен. Впрочем, эксперимент Эмери поначалу откровенно проваливался. Хоакин начисто переигрывал соотечественника, в результате чего раз за разом на ударные позиции вываливался то Гомес, то Мати Фернандес. Итальянцы быстро нащупали слабое место в защите соперника. Но слабым оно было ровно до тех пор, пока Видаль не принялся атаковать.

Когда же Алейш начал делать то, что любит и умеет больше всего, левый фланг гостей дрогнул. Если еще в первом тайме Видаль убегал в атаку с оглядкой на оборону, то во втором ему можно было сконцентрироваться сугубо на конструктиве. К тому времени каталонец, еще исполнявший функции защитника, оформил дубль. Примечательно, что последний раз игрок дважды расписывался в воротах соперника четыре года назад на полях Сегунды Б, выступая тогда за молодежную команду Альмерии.

От низов до верхов – всего за четыре года.

Вскоре на поле все-таки вышел Коке и заменил Рейеса. Задумка Эмери была прозрачна: Видаль отправляется добивать Фиалок. Возможным это стало только с выходом Гамейро, который установил крупный счет на табло спустя 26 секунд после своего появления. Французу активно посодействовал автор дубля, записавший себе в актив еще и результативную передачу. Более того, «двадцать второй номер» мог отличиться по системе "2+2", правда, тогда Банега решил, что с партнера уже хватит на сегодня героических свершений и пробил мимо ворот.

Параллели встречи в Севилье и в Барселоне днем ранее просматривались. Месси практически в одиночку расправился с Баварией, отправив Боатенга, Нойера и всю честную компанию в нокаут. Видаль, как и Эль Лео, не оставил практически никаких шансов на проход соперника в финал. И все это происходило под знаком доминирования испанского футбола на евроарене. Безусловно, уровни совершенно разные, да и Видалю никогда не приблизиться к Месси, но если дубль в Сегунде Б и дубль в полуфинале Лиги Европы отделяет всего-навсего четыре сезона, то разве на этом стоит останавливаться?

Винченцо Монтелла на пресс-конференции признает, что его команда не заслуживала поражения с таким счетом, но замечает, кто сделал разницу: "Мы играли по схеме 4-3-3, чтобы ближе обороняться к собственным воротам, и до перерыва у нас это получалось. Проблемы возникали, когда за дело брался мощный и быстрый Видаль, умело выбиравший моменты для своих рейдов". Непонятно почему, но иногда даже строенный фланг итальянцев не уберегал их от кинжальных прорывов Алейша.

Новичка Севильи тяжело назвать лидером. Все же он не может повести партнеров за собой так, как это делал, к примеру, Иван Ракитич. У него еще нет опыта Рейеса или бойцовских качеств Крыховяка. Но Видаль может сделать так, чтобы партнерам было удобно играть рядом с ним, чтобы партнеры взглядом искали его во время феерических забегов по краю поля. 

Недавно Жозе Моуриньо говорил, что футболист может стать звездным только тогда, когда поставит командные интересы выше собственных и пожертвует ними ради общего результата. Вчера мы стали свидетелями маленького переворота, ведь теперь Видаль не будет ассоциироваться с игроком, пришедшим из Альмерии. Теперь про Видаля будут говорить, что он тот игрок, который расцвел в Севилье и стал ее ключевым исполнителем. Ведь он умеет жертвовать. Известно, что, когда жертвуешь из благих намерений, успехи вернутся сторицей. 

Сегодня Севилья на вершине. И на эту вершину вчера ее поднимал Видаль. Но, чтобы оказаться там, где можно творить, полузащитнику пришлось пройти непростой путь. Упомянутая Сегунда Б – лишь верхушка айсберга: долгое время Алейш был в неопределенном положении, когда менял клубы каждый сезон. А до выступлений за Альмерию Б игрок познал вкус игр в Терсере, четвертом испанском дивизионе. Так что, когда говорят, что футболистам быть легко, просто вспомните историю Видаля.

В Испании шутят, что после финального свистка встречи Севильи и Фиорентины Флорентино Перес неподвижно сидел перед телевизором и думал: "А на того ли Видаля я приготовил 50 миллионов?".

После вчерашнего соло Алейша ведь нетрудно ошибиться.