Перед Аяксом в матче шестого тура группового этапа Лиги Европы стояла невероятно сложная задача. Помимо собственной победы, подопечным Франка де Бура нужна была еще и победа явного аутсайдера группы Селтика над сверхмотивированным Фенербахче.

Игроки Аякса похоже и сами не верили в возможность такого расклада, поэтому на поле вышли практически без настроя. Достаточно много брака в первые минуты и общая вялость привели… к голу амстердамцев. Ван Рейн подобрал мяч за пределами штрафной после неудачного удара Милика со стандарта и точным навесом нашел в штрафной ван де Бика, который кивком головы отправил мяч в сетку ворот Хорвата.

Гол погнал Аякс вперед на волне успеха: Гудель мощным ударом сотряс перекладину, Клаассен с центра штрафной, будучи без опеки защитников, пробил на трибуны, а забил… Мольде.

Суета в штрафной Аякса после подачи с углового провела к скидке Хестада на Сингха на линию штрафной, откуда полузащитник гостей с рикошетом от защитника отправил мяч в ворот.

В параллельном матче после этого вперед вышел Фенербахче и у игроков Аякса опустились руки. Да, они владели небольшим преимуществом, местами опасно подходя к воротам Хорвата, но ни до конца первого тайма, ни в первой половине второго, создать чего-то стоящего так и не сумели.

Освежил игру хозяев выход Базура и Эль Гази. Второй практически сразу проверил на прочность каркас ворот Мольде, а первый был в концовке игры едва ли не самым активным в центре поля. Но даже несмотря на то, что Селтик сумел сравнять счет, а Фенер доигрывал матч в меньшинстве, выполнить свою задачу Аякс не сумел.

На последних минутах Евгений Арановский еще и показал вторую желтую Гуделю, что стало финальным аккордом текущего еврокубкового сезона для Аякса. А Мольде с первого места в очень непростой группе выходит в плей-офф.

Олег Данилко, Football.ua

Аякс — Мольде 1:1
Голы: ван де Беек, 14 — Сингх, 29

Аякс: Силлессен, ван Рейн, Велтман, Ридевалд, Дейкс, Клаассен, Юнес (Эль-Гази, 63), Гудель, ван де Беек (Базур, 64), Фишер, Милик

Мольде: Хорват, Габриелсен, Линнес, Фло, Форрен, Тойвио (Д. Хестад, 19), Сингх, Хуссайн, Камара (Гульбрандсен, 52), Эльюнусси, Мострем (Э. Хестад, 76)

Предупреждения: Гудель, Милик, Клаассен, Ридевалд — Гульбрандсен

На 90-й минуте удален Гудель (вторая желтая)