После неожиданных результатов в Лиге чемпионов подходить к прогнозу матчей  младшего еврокубка нужно осторожнее. Вильярреал в противостоянии со Спартой является примерно таким же фаворитом, как и Бавария в битве с Бенфикой (или Реал с Вольфсбургом). Субмарина уверенно занимает место в первой четверке Примеры, также уверенно дошла до четвертьфинала Лиги Европы, а Спарта уже стала одной из сенсаций турнира, хотя, даже в Чехии, похоже, безнадежно отстала в первенстве от Виктории.

У Вильярреала – одна из лучших оборон Примеры. До международного перерыва команда Марселино слегка буксовала, но в минувшем туре смогла добыть волевую победу над Эйбаром. Форварды Желтых начали снова находить путь к воротам соперников, а очередной вариант защиты действовал уверенно. Да, из-за травм своих исполнителей Гарсии Торалю приходится наигрывать новых футболистов. К тому же, не сможет принять участия во встрече Антонио Рукавина, который может неплохо сыграть на любой позиции в обороне. Конечно, это удар для кастельонцев, но не трагедия.

В передней линии также не все хорошо. Всё еще в лазарете Джонатан дос Сантос, под вопросом участие Саму Кастильехо, но вот все форварды у тренера Субмарины в рабочем состоянии. И неплохой форме. Против Спарты, похоже, будут действовать Солдадо и Бакамбу, которые демонстрируют отличную сыгранность в этом сезоне. Их качественно могут подменить Баптистао и Адриан.

В центральной линии у Вильярреала полный порядок, чего не скажешь про их чешских оппонентов. Под вопросом на матч находится пара опорных хавов Йирачек – Ваха. Зато смогут принять участие в выездном поединке лидеры атак команды. В первую очередь – бомбардиры Фатаи и Лафата, плеймейкер Дочкал. В защите, похоже, придется обойтись без центрального бека Марио Голека и правого оборонца Загустела. Наверняка, мы увидим какие-то тактические неожиданности от Зденека Шчасны. Против Лацио он играл в три защитника, например. В четвертьфинале коучу гостей могут не позволить этого сделать ресурсы.

Марселино, наверное, единственный тренер в нынешнем сезоне Примеры, удачно применяющий ротацию. Дело здесь не только в подборе игроков и их здоровье. Вильярреал умеет добывать победы, не растрачивая попусту энергию. Нельзя сказать, что Эйбар вымотал игроков Субмарины, хотя матч был не самым простым. Силы на то, чтобы огорчить пару раз Бичека у кастельонцев остались. Сушить игру Вильярреал тоже умеет, причем очень хорошо. Возможно, что расчетливый и прагматичный Вильярреал попробует прервать чешскую сказку уже в первом матче, чтобы спокойно сыграть два следующих матча чемпионата с Хетафе и Райо, в которых может одержать победы и оформить выход в Лигу чемпионов.


Ориентировочные составы

Вильярреал: Серхио Асенхо – Марио Гаспар, Байлли, Виктор Руис, Хауме Коста – Кастильехо, Бруно Сориано, Пина, Денис Суарес – Бакамбу, Солдадо

Спарта: Бичик – Марачек, Брабец, Коста, Фридек – Конате, Матейовски – Фатаи, Дочкал, Крейчи – Лафата

Не сыграют: Дос Сантос, Мусаккьо, Бонера, Рукавина – Загустел, Ваха, Йирачек

Под вопросом: Кастильехо, Хауме Коста, Самуэль – Голек, Бичик


Слова

Марселино Гарсия Тораль, главный тренер Вильярреала:

- Уверен, что Спарта доставит нам проблем. Мы не можем считать эту команду слабым соперником, иначе бы она не добралась до четвертьфинала Лиги Европы и не обыграла бы по дороге Краснодар и Лацио. Возможно, мы в этой паре фавориты, но мы точно не станем думать, что уже вышли в следующий раунд. На самом деле, мы проводим очень хороший сезон и стараемся привыкнуть к подобным успехам. Все это стало возможным благодаря игрокам.

Зденек Шчасны, главный тренер Спарты:

- Вне зависимости от соперника, даже против Барселоны, к десятой минуте каждого матча Вильяреал создает один-два-три голевых момента. Нужно помешать им показать свой футбол и завладеть инициативой. Нам необходимо использовать свои сильные стороны.

Готовясь к матчам с предыдущими соперниками, я всегда находил их слабые места — например, зона перед центральными защитниками или фланги. Но в этот раз я просмотрел четыре или пять игр Вильяреала и вынужден признать, что не вижу у них слабых мест.

footballпрогноз 2:0