Вторую путевку в финал разыграют Ливерпуль и Вильярреал.

"Мне без разницы, с кем нас свел жребий на этой стадии. Все команды хорошие и очень сильные. Хотя, возможно, при той игре, которую мы сегодня показываем, нам было бы удобнее встретиться с Ливерпулем. С испанскими командами сложнее – они исповедуют примерно такой же техничный футбол, как и мы", — приводит слова Луческу официальный сайт Горняков.

"Конечно, предпочтительнее было бы провести ответный матч дома: мы бы уже хорошо изучили потенциал соперника. Обычно в первой встрече команды еще недостаточно знают друг друга, поэтому присутствует определенная настороженность. В ответных же поединках игра идет совсем по-другому. Может быть, это преимущество Севильи – второй матч они проведут на своем поле, при своих болельщиках".

"Особо отмечу, что эта команда из года в год делает ставку именно на Лигу Европы. У них практически нет шансов выиграть чемпионат Испании, поэтому они концентрируются на еврокубках. Будем говорить так: Лига Европы – их турнир. Не зря Севилья дважды подряд в нем побеждала. Но и мы хорошо подготовимся. К сожалению, между матчами с испанцами нам предстоит сложная игра с киевским Динамо. Поэтому нужно будет подумать о восстановлении футболистов, чтобы они были хорошо готовы ко всем трем поединкам", — подытожил наставник Шахтера.

Напомним, что ранее Шахтер уже встречался с Нервионцами в сезоне 2006/2007 на стадии 1/8 финала ЛЕ. Тогда Горняки пропустили Севилью в четвертьфинал, уступив испанцам по сумме двух встреч (2:2, 2:3). Отметим, что после комфортной выездной ничьи, Шахтер дома не смог удержать приемлемый для себя результат. Команда Луческу выигрывала со счетом 2:1, но на 94-й минуте встречи голкипер Севильи Андрес Палоп умудрился сравнять счет после подачи с углового и перевел матч в экстратайм, где испанцы и забили решающий гол.

Первый матч против Севильи украинская команда проведет во Львове, 28 апреля, ответный — в Испании, 5 мая.