После вчерашнего фиаско в исполнении донецкого Шахтера, болельщики со всей Украины переключили свое внимание на Лигу Европы, надеясь хоть здесь каким-то образом поднять себе настроение. Поспособствовать этому могла лишь полтавская Ворскла, которая после нулевой ничьей в Хорватии против Локомотивы, оставляла себе довольно-таки неплохие шансы на общий успех и выход в следующий раунд второго по значимости турнира Европы.

Стартовые составы обоих коллективов существенных изменений по сравнению с первой встречей не потерпели. Основной проблемой для Василия Сачко было лишь отсутствие Сергея Симинина, который получил травму еще во время первого матча в Загребе. Заменить крайнего бека, а также одного из лидеров команды, был призван Вадим Сапай, которому отводилась вся правая бровка полтавчан. В остальном, никаких проблем в составах Ворсклы и Локомотивы не наблюдалось — на поле вышли сильнейшие исполнители, имеющиеся в распоряжении двух наставников.

Начало матча для Ворсклы было хуже не придумаешь — уже на 30-й секунде отчетного поединка, Петер Бочкай ударом с острого угла сумел вывести свою команду вперед. И здесь задание для полтавской команды слегка усложнилось, ведь после этого мяча, команде Василия Сачко для выхода в следующий этап нужно было забивать уже минимум дважды. После забитого гола, коллектив из Хорватии всей командой отошел на свою половину поля, предоставляя Ворскле возможность сравнять счет в игре. Первый момент у хозяев поля произошел на третьей минуте, когда Ткачук с пределов чужой штрафной пробил намного выше ворот. В целом, главным оружием полтавчан на стартовых минутах встречи были лишь подачи с флангов, которые находились под контролем Бартуловича и Кобахидзе. Однако эти самые навесы, особых дивидендов Ворскле не приносили, Локомотива надежно оборонялась, пресекая абсолютно любые попытки полтавчан вблизи своих ворот.

Пропустив мяч, игроки полтавской команды ринулись во что бы то ни стало сравнивать счет, оставляя при этом огромнейшие зазоры в опорной зоне, а также вблизи владений Шуста. На 32-й минуте удваивать преимущество хорватской команды мог все тот же Бочкай, однако в этот раз удача отвернулась от игрока Локомотивы, который не сумел замкнуть передачу справа от Бартолеца. Тем временем, Ворскла сумела изрядно побеспокоить голкипера гостей лишь на 40-й минуте, когда Загорац сумел парировать выстрел в ближний угол от Кобахидзе. Буквально через минуту уже каркас ворот вступился за футболистов Локомотивы после удара головой в исполнении Детятьева. Ворскла почти весь первый тайм давила на своего оппонента, но никаких успехов это им не приносило. Апогеем для полтавчан в первом тайме стал незабитый пенальти от Дмитрия Хлебаса. Загорац угадал направление мяча и без особых трудностей сумел отразить удар от игрока полтавчан. После этого эпизода, все надежды оставались лишь на вторую половину встречи.

Вторые 45 минут начались для Ворсклы довольно-таки обнадеживающе — Перич срезал мяч в собственные ворота после передачи справа от Кобахидзе — таким образом, полтавская команда сравняла счет в матче. В распоряжении подопечных Василия Сачко было еще целых 40 минут для того, чтобы вырвать столь нужную и долгожданную победу. Однако через четыре минуты после мяча полтавчан, домашний стадион Ворсклы снова поник в уныние — это Фиолич мастерским ударом в угол после передачи с левого края от знакомого уже Бочкая, заставил болельщиков Ворсклы слегка приутихнуть. Ворскла, тем не менее, даже после двух пропущенных мячей продолжала гнуть свою линию, однако фортуна в этот день была явно на стороне Локомотивы, которая на 65-й минуте отправила третий мяч в сетку ворот Богдана Шуста — Дино Перич исправился за гол в собственные ворота, отправив на этот раз круглого по адресу. Центральный оборонец хорватской команды головой замкнул навес со штрафного. После этого шансы на общий успех Ворсклы стали выглядеть какими-то уж фантастическими.

74-я минута и гол в исполнении Владимира Чеснокова, который реализовал выход один на один со стражем ворот загребской команды. Через три минуты, Чеснаков мог оформлять дубль, но его мощный выстрел издали в великолепном прыжке парировал Загорац. Под занавес матча мог отличится вышедший на замену Ребенок, но его удар пришелся во внешнюю сторону сетки. Это была последняя возможность для полтавской команды забить в этой игре. Ворскла покидает Лигу Европы так и не сумев толком насладится еврокубковыми баталиями. А ведь сколько было надежд и ожиданий...

Андрей Сурков, Football.ua                

Ворскла — Локомотива 2:3
Голы: Перич (аг), 49, Чеснаков, 74 – Бочкай, 1, Фиолич, 53, Перич, 65

Ворскла: Шуст – Сапай (Ребенок, 60), Дитятьев, Чеснаков, Пердута — Ткачук, Скляр (Голодюк, 70) — Кобахидзе, Хлебас (Заричнюк, 74), Бартулович — Коломоец

Локомотива: Загорац — Бартолец, Майсторович, Перич, Рожман — Цапан, Чорич — Грезда, Фиолич (Шунич, 81), Бочкай (Чекичи, 68) – Марич (Радонич, 65)

Предупреждения: Пердута, Скляр – Цапан     

На 45-й минуте Хлебас не реализовал пенальти (вратарь)