Переход Шахтера из Лиги чемпионов в Лигу Европы сразу ощутился — даже на последнем этапе перед групповым раундом соперник попался такой, что можно было с большой долей уверенности говорить о попадании в группу. Ожидания оправдались — уже в первом матче Шахтер, фактически, решил исход борьбы в свою пользу, победив на выезде — 2:1. Преимущество Горняков при этом было таковым, что можно говорить о невезении — счет должен был быть в пользу украинской команды еще больше, а соперник в ответ лишь однажды серьезно побеспокоил нашего кипера, да и то по причине позиционной ошибки защитника Кучера.

В составе Шахтера сейчас проводятся эксперименты, но большинство из них касается только матчей чемпионата Украины, где можно это делать с минимальным риском обжечься. Каждый из этих экспериментов уверенно говорит — у Шахтера есть крепкий костяк, а вот ближайшая замена пока не готова проводить матчи на таком же качественном уровне. К примеру, одно дело, когда на поле выходят Марлос, Тайсон и Бернард и совсем другое, когда — Нем или Дентиньо.

В еврокубках Пауло Фонсека старается умерить свой эксперементаторский характер и выставляет основных игроков. Но даже тут не всегда есть уверенность — кто выйдет. К примеру, в центре защиты в последнем матче вышла пара Ракицкий-Ордец, а до этого три матча подряд играли Ракицкий с Кучером. Напомним, они сменили пару Ордец-Кривцов, на которую поначалу делал ставку Фонсека, но которая наделала столько ошибок, что держать их вдвоем на поле стало просто опасно.

Нет уверенности и по форварду. По факту есть три нападающих — Селезнев, Феррейра и Эдуардо. Наиболее подходящая кандидатура тут — Эдуардо — он лучше остальных понимает своих соотечественников коими насыщенна средняя линия Шахтера. Но, по сути, ни один из них на данный момент не дает команде того, что должен давать центрфорвард — голов. Шахтер в чемпионате Украины забил уже 16 мячей за пять матчей, но на счету тройки форвардов всего четыре (Эдуардо — 2, Селезнев и Феррейра по одному).

Перед ответной игрой с Шахтером Башакшехир обыграл в первом туре чемпионата Фенербахче (1:0), что должно добавить турецкой команде уверенности в себе.

Ориентировочные составы

Шахтер: Пятов — Срна, Ракицкий, Ордец, Исмаили — Степаненко, Фред — Тайсон, Марлос, Коваленко — Эдуардо

Истанбул: Бабаджан — Алкылыч, Айхан, Епуряну, Озотрун — Текдемир, Эмре — Вишча, Моссоро, Мадурейра — Чикаллеши

Дисквалифицированные: нет

Травмированные: Каниболоцкий, Азеведо, Бернард, Шевчук

 
footballпрогноз 2:1