Сенсационная выездная победа в Баку открыла для полтавчан небывалые доселе горизонты. Правда, Ворскле пока трудновато на равных конкурировать с Арсеналом и Спортингом за выход в плей-офф. Так или иначе, на родном стадионе команда Василия Сачко постарается победить неуступчивый Карабах.

Ворскла — Карабах

Четверг, 22:00, Полтава, Ворскла им. А. Бутовского. Арбитр — Сандро Шерер (Швейцария). Прямая трансляция на телеканале Футбол 2

Полтавчане постепенно набирают обороты. Самое интересное, что под рукой у Василия Сачко не такой уж и обширный кадровый маневр, а очки штампуются с завидным постоянством. В Баку Ворскла не то, чтобы удивила, но оставила о своей игре весьма приятные впечатления. И с результатом все сложилось – лучше не придумаешь. По сути, единственный мяч, забитый Владиславом Кулачем, получился несколько курьезным, к тому же соперники имели возможности спасти встречу. К счастью, не спасли. Не могла не броситься в глаза и некоторая недооценка полтавчан со стороны более матерого еврокубкового бойца Карабаха. По сути, команда Гурбана Гурбанова серьезно включилась лишь после пропущенного гола. Как оказалось, было уже поздно.

Не особо весело идут дела у Карабаха и в родном чемпионате. Привычное первое место оккупировал известный еще по советским временам Нефтчи. Правда, отрыв от лидера составляет всего лишь два пункта. В последнем матче команда Гурбанова взяла свое во встрече с Сумгаитом (2:0), однако за четыре дня до того, в перенесенном поединке сенсационно потеряла очки с Кешлей (1:1). В общем, в азербайджанском чемпионате интрига только закручивается…

… Не в пример украинской Премьер-лиге. У нас “золотая” гонка, конечно, еще не завершена, но весьма близка к этому. Вот только Ворскла в ней не участвует. У полтавчан задачи поскромнее, а именно, по возможности повторить успех прошлого сезона. Бронзовые медали – мотивация вполне-себе солидная, однако для реализации поставленных целей команде неплохо было бы усилиться. Сачко, конечно, кое-какую ротацию вынужденно проводит, но импровизация выходит лишь в пределах заданной и сильно ограниченной композиции. Благо, неплохо вписались в игру легионеры, а прогресс Кулача поражает своей стремительностью. Уже и в сборную Украины форвард вызывался.

Нет сомнений, что в Полтаве будет, на что посмотреть. Карабах приедет с очевидными реваншистскими настроениями, тогда как у Ворсклы, в кои-то веки, возник реальный шанс побороться за путевку в неизведанный плей-офф. Сачко, конечно, реалист, однако при этом наверняка максимально настроит подопечных на ключевой матч. Аппетит ведь, как известно, приходит во время еды.

Интересные факты

- В случае поражения Карабах потеряет все шансы на выход в плей-офф;

- Ворскла еще не побеждала в родных стенах в групповом турнире Лиги Европы.  

  Ориентировочные составы

Ворскла: Шуст – Пердута, Даллку, Чижов, Сапай – Скляр, Чеснаков, Шарпар, Кулач, Ребенок — Коломоец

Карабах: Вагнер — Медведев, Садыхов, Ржезничак, Геррье — Мичел, Гараев — Абдулаев, Славчев, Зубир — Эмегара

Слова

Василий Сачко, тренер Ворсклы:

“Я уверен, что мы проявим максимум усилий, чтобы добиться положительного результата, ведь хотим побеждать в каждой игре. Будем стараться играть в красивый футбол, но самая главная задача для нас – результат”.

Гурбан Гурбанов, тренер Карабаха:

“У меня огромное уважение к Ворскле, отмечаю их тактику. Не считаю, что уровнем они ниже нашей команды. Как бы мы плохо не сыграли дома, покажем более хорошую игру на выезде. Готовимся к тому, что Ворскла будет более агрессивна дома”.

 
footballпрогноз 1:0