Еще перед жеребьевкой плей-офф Лиги Европы Айнтрахт казался одним их самых нежелательных соперников для наших клубов. В итоге, не повезло Шахтеру.

И правда, Айнтрахт на групповом этапе Лиги Европы смотрелся на голову сильнее своих конкурентов. Лацио, Марсель и Апполон так и не смогли отобрать очки у команды Ади Хюттера. Разница забитых и пропущенных тоже внушительная — 17 против 5.

Однако с того времени утекло много воды. Во втором круге немецкой Бундеслиги Айнтрахт пока что не может отыскать своих привычных ритмов. Три ничьи кряду и лишь одна победа в четырех матчах второго круга. Да, в соперниках у "орлов" были Вердер, Боруссия Дортмунд и РБ Лейпциг — результаты то неплохие (три ничьих именно с ними). Однако не в результатах то дело.

Пока что у франкфуртских "орлов" с большим скрипом получается создавать голевые моменты. Три мяча в матче с Фрайбургом Айнтрахт забил тремя первыми ударами в створ ворот соперника. Идентичная ситуация была в игре с Вердером — два удара и два гола.

Тактический рисунок 

Ади Хюттер использует схему с тремя центральными защитниками — 3-4-3, которая легко трансформируется в 5-2-3 при обороне.

В последних двух матчах этими самыми тремя защитниками были Эван Ндика, Макото Хасэбэ и зимний новичок команды Мартин Хинтереггер. Все они обладают великолепным первым пасом и отвечают за начало атак команды. Философия Хюттера заключается в том, что вместо контроля мяча, лучше сделать вертикальный пас вперед, а там уже поборются.

Айнтрахт не силен в позиционных атаках и не будет подолгу контролировать мяч. Команда Хюттера играет в контратакующий футбол с постоянным прессингом на половине поля соперников и забросами на трио форвардов. В среднем за матч игроки Айнтрахта выполняют около 56 передач в последнюю треть поля, из которых 64% доходят до форвардов.

Важную роль в игре команды выполняют пара латералей — Дэнни Да Коста (справа) и Филип Костич (слева). Последний, кстати, номинально крайний атакующий полузащитник, но в модели Хюттера Костичу нашлось место немного ниже, где у него больше пространства для скоростных рывков. Хорват в среднем за матч совершает около двух забегов с мячом и две успешных обводки.

Да Коста и Костич вспахивают свои фланги от флажка до флажка. Оба создают ширину атакам команды и выполняют прострелы/навесы в штрафную площадь.

Пара центральных полузащитников — чистые разрушители. В последних матчах на этих позициях выступали Себастьян Роде и Фернандес. Оба мало играют в атаку и заняты разрушительными действиями. И Роде, и Фернандеса можно считать типичными волнорезами, которые должны мешать разворачивать атаки соперникам. У Роде в среднем за матч собирается больше семи перехватов и около 13 подборов. Правда, полузащитник не слишком силен в игре один в один — из 10 единоборств за игру он выигрывает лишь 16%. Например, в игре с РБ Лейпцигом на его счет вообще ноль (!) выигранных единоборств.

У Фернандеса картина в принципе похожа. Вот только 32-летний хавбек немного лучше в игре один в один — он выигрывает 25% борьбы. 

Трио форвардов — Анте Ребич и Себастьян Алле на острие, немного под ними располагается Лука Йович.  Нападающие меняются между собой местами и успевают покрыть все пространство на подступах к штрафной площади и непосредственно перед воротами.

Считается, что на позиции плеймейкера должен играть Ребич, а вот Алле и Йович — два чистых страйкера. Однако, это не совсем так. Хюттер открыл Луку и на позиции под нападающим, откуда тот постоянно врывается в штрафную площадь, что становится неожиданностью для соперников.  

Именно на игре троих форвардов завязан футбол Айнтрахта в атаке. Порой, кто-то из них способен в одиночку решить исход матча.

Уязвимые места

Айнтрахт плох в позиционной игре. Из 26 позиционных атак "орлов" за матч лишь 15% заканчиваются ударами по воротам. В игре с РБ Лейпциг (0:0) Айнтрахту вообще было сложно что-либо создать в плане остроты у чужих ворот. "Быки" в середине первого тайма поняли, что лучше отдать мяч сопернику, ведь тот ничего не сможет придумать. Как итог, единственный момент франкфуртцев в том матче возник под занавес игры. Да и то, после контратаки.

Возможно, Паулу Фонсеке и его Шахтеру нужно отдать мяч Айнтрахту и попробовать сыграть на контратаках, тем самым, попробовав обезоружить оппонента.

Во многих моментах Айнтрахт заложник своего высокого прессинга. Если соперники "орлов" преодолевают прессинг команды Хюттера в центре поля, то игроки Айнтрахта попросту не успевают вернуться в оборону, оставляя тройку защитников на растерзание.

Еще одна проблема соперника Шахтера — это слабая подкованность защитников в тактическом плане. Все трое часто "теряют" своих визави в штрафной площади, играя с ними недостаточно плотно. 

Похоже, это проблема не только защитников, но и всей команды. Стандарты у ворот Кевина Траппа регулярно несут в себе опасность.

К не самой лучшей позиционной игре защитников добавляется еще и проблема опорников. Часто Роде и Фернандес оказываются в меньшинстве на своем плацдарме. Кто-то из тройки нападающих на помощь к двум центральным полузащитникам опускается лишь по большим праздникам. Возможно, преимущество в одного игрока в середине поля для Шахтера поможет вскрыть немцев через центральную зону.

Лидеры

Безусловно, здесь речь пойдет о нашумевшем трио нападающих — Себастьян Алле, Анте Ребич и Лука Йович. На троих они забили в нынешнем сезоне Бундеслиги 32 гола из 40 командных.

Кого-то выделять отдельно нет смысла. Все уж больно хороши и каждый по-своему.

Себастьян Алле в нынешнем сезоне наколотил 11 голов в Бундеслиге и, при этом, отдал восемь ассистов. Французский нападающий ростом 190 сантиметров незаменим в борьбе на втором этаже. Алле частенько используется для обыгрыша, как говорится, "на столба". Он выигрывает около 38% единоборств и 46% борьбы в воздухе за матч. Также Алле постоянно играет на партнеров. Восемь голевых передач — тому подтверждение. 

В паре с французом располагается Анте Ребич. 25-летний хорват бьет с двух ног, обладает отличной скоростью, дриблингом и может прикрыть мяч корпусом. Ребич не стесняется бить издали. Он постоянно лезет в штрафную и может легко накрутить нескольких оппонентов — 8,42 попытки обыгрыша за матч, из которых 65% успешных.

Дополняет эту пару 21-летний серб Лука Йович, за которым, по слухам, охотится Барселона. Права на Йовича принадлежат Бенфике, а в Айнтрахте Лука играет на правах аренды с лета. Первое, о чем вообще стоит говорить — Йович лучший бомбардир Бундеслиги после 21-го тура. На его счету 14 голов. Как уже было упомянуто выше — Лука играет немного в оттяжке, на позиции "десятки". Йович может и отдать последний пас на партнера, и обыграть один в один, и представляет опасность перед воротами соперников.  Частенько защитники концентрируются на персонах Алле и Ребича, а про серба забывают. Очень даже зря.

Чего ждать от игры в четверг? 

На предматчевой пресс-конференции Паулу Фонсека назвал тройку форвардов Айнтрахта "стадом бизонов". Вот и узнаем, насколько хорош наш "вождь Команчи" в охоте на этих самых бизонов.

Главное преимущество Айнтрахта — это то, что команда на ходу. "Орлы" каждую неделю "рубятся" в одном из лучших европейских чемпионатов, в то время, как Шахтер катал товарняки на сборах. И все же, у Айнтрахта полно слабых мест, которыми может воспользоваться Шахтер. В первую очередь — защита и опорная зона. 

Перед Фонсекой стоит дилемма — гнуть свою линию, играя первым номером или же помешать сопернику чувствовать себя комфортно в контратакующей манере. Наверное, главная загадка накануне игры, что же выберет португальский наставник в качестве стратегии на матч? 

Шахтер в нынешнем сезоне уже оставлял одних немцев "за бортом" еврокубков. Так почему бы не оставить еще одних?

Статистические данные — WyScout