Вслед за отгремевшими матчами Лиги чемпионов на футбольные поля вернулась Лига Европы. Внимание подавляющего большинства украинских болельщиков было обращено на матч киевского Динамо, которое играло на выезде против греческого Олимпиакоса. Киевляне подошли к поединку практически во всеоружии, из основных исполнителей не было только Кадара, чье место в центре обороны занял Шабанов, также стоит отметить дебют испанского новичка команды Соля, на которого Александр Хацкевич сделал ставку с первых минут.

Дебют поединка прошел в сдержанной манере, хозяева больше владели мячом, но не особо торопились идти в атаку, перекатывая мяч в центре поля, но, стоило грекам сыграть более агрессивно, как они тут же забили, использовав свою первую возможность – на 9-й минуте Фортунис получил мяч в штрафной и отпасовал на Хассана, который расстрелял ворота Бойко – 1:0.

После забитого гола подопечные Педру Мартинша обрели уверенность и стали еще больше атаковать, прижав соперника к собственной штрафной, так что Динамо приходилось думать лишь о том, чтобы не пропустить снова. На 19-й минуте это едва не произошло – Кендзера подарил мяч Фортунису, Костас обыграл Бойко, но затем простил киевлян, не попав по пустым воротам.

Хозяева продолжали много владеть мячом, казалось, что они вот-вот дожмут команду Хацкевича и забьют во второй раз, но со временем гости выровняли игру, отведя ее от своих ворот, и даже сумели забить, проведя акцентированную атаку – Кендзера в падении отдал пас под удар Буяльскому, а Виталий в касание пробил мимо Са – 1:1. После забитого гола психологическое преимущество было уже на стороне Динамо, гости полностью забрали мяч себе, заставляя соперника рассчитывать исключительно на контратаки, правда, преимущество киевлян не приводило даже к ударам по воротам.

На 40-й минуте Олимпиакос таки вышел со своей половины поля и сразу же забил – Диаш сыграл на подборе после неудачного выноса Цыганкова после подачи со штрафного и красивым ударом отправил мяч в ворота, снова выведя свою команду вперед – 2:1. После этого на поле не происходило ничего выдающегося, так что до ухода на перерыв счет не претерпел изменений.

Хозяева активно начали и вторую половину встречи, оказывая давление на чужую штрафную, но не создавали опасных моментов, оставляя Бойко без серьезной работы. Динамо полностью сосредоточилось на игре вторым номером, изредка подбираясь к чужим воротам, а со временем киявляне таки перехватили инициативу и оккупировали подступы к владениям Са.

В одном из эпизодов Шапаренко имел хорошую возможность забить после скидки Соля, но удар Николая получился не слишком удачным. Через несколько минут Вербич заработал опасный штрафной  и сам же принялся его исполнять — прямому удару Беньямина не хватило точности. Подопечные Хацкевича наращивали давление на чужие ворота, раз за разом загружая мяч в штрафную, что однажды привело к голевому моменту — Вербич выполнил подачу на Цыганкова, Виктор обработал мяч и пробил в ближний угол, а Са среагировал на этот удар и перевел мяч на угловой.

Через две минуты Олимпиакос мог увеличить разрыв в счете, когда Натхо вывел Поденсе на оперативное пространство, а Бойко зачем-то выбежал из ворот, португалец улучшил позицию, но не попал в пустые ворота, повторив неудачу Фортуниса в первом тайме. Немного позднее Даниэл снова мог забивать, легко уйдя от Кендзеры и пробив в ближний угол, но и этому удару не хватило точности.

Ближе к окончанию встречи киевляне снова пошли вперед большими силами в надежде вырвать хотя бы ничью, длительное время ничего не получалось, но затем давление все же принесло свои плоды — на 89-й минуте Цыганков скинул мяч под удар Вербичу, а тот с помощью рикошета от защитника отправил мяч в ворота — 2:2. В компенсированное время команды не создали ни одного опасного момента на двоих, по итогам матча довольствуясь ничейным результатом.

Ответный матч 1/16 финала Лиги Европы между Динамо и Олимпиакосом состоится 21-го февраля. Начало матча – в 22:00 по киевскому времени.

Олимпиакос — Динамо 2:2
Голы: Хассан, 9, Диаш, 40 — Буяльский, 27, Вербич, 89

Олимпиакос: Са — Мерия, Сиссе, Вукович, Цимикас — Гильерме, Камара — Диаш (Масурас, 86), Фортунис (Натхо, 69), Поденсе (Христодулопулос, 81) — Хассан

Динамо: Бойко — Кендзера, Бурда, Шабанов, Миколенко — Шепелев, Буяльский — Цыганков, Шапаренко (Гармаш, 82), Вербич — Соль (Русин, 83)

Предупреждения: Камара, Поденсе — Вербич, Кендзера.