Шахтер неделю назад стартовал с ничьей в матче Айнтрахтом в плей-офф Лиги Европы. Домашняя ничья (2:2) обычно говорит о небольших шансах на выход в следующий раунд. Однако, в конкретном случае нужно учитывать все обстоятельства. Главное — Шахтер остался вдесятером уже на 11-й минуте. Тарас Степаненко за два фола с интервалом в несколько минут увидел перед собой две желтых карточки и тут же красную от Энтони Тейлора. До свидания.

Football.ua анализирует ключевые ошибки "горняков", которых хотелось бы избежать в ответном матче во Франкфурте, а также позитивные моменты в игре команды Паулу Фонсеки.

Негативные моменты

Высокое расположение крайних защитников

Крайние защитники очень высоко располагаются в атакующих построениях команды. Да-да. Вы правильно прочли. В матче с Айнтрахтом, а точнее те 11 минут, когда команды играли в полных составах, Шахтер умудрился пропустить несколько контратак именно по этой причине. Тарас Степаненко или Алан Патрик бежали страховать одного из латералей, который подключался в атаку. Таким образом, одного опорника в центре поля попросту разрывали. Вспоминаем первую желтую карточку Степаненко на Ребиче, который побежал страховать Бутко. Патрик в этот момент не успел за разгонявшим контрвыпад Фернадешом.

Зональная оборона Шахтера при стандартах дала сбой

В первом пропущенном голе "горняков" всех собак повесели на Андрея Пятова. Мол, вновь закинул мяч в свои ворот. Да, это, безусловно, ошибка голкипера Шахтера. Однако… Почему Исмаили, который не очень хорош в игре на втором этаже, борется с Хинтереггером? Известно, что Шахтер использует зональную оборону при стандартах. Хюттер просчитал этот ход и специально отправил своего австрийского гренадера играть против Исмаили. В итоге, Хинтереггер попросту продавил бразильца.

Еще один похожий момент при стандарте был на 12-й минуте матча. Исмаили остался один на один с Ндика, но тогда свою верховую дуэль выиграл, правильно заняв позицию.

Шахтер очень много позволил выполнить подач с флангов

Если быть точным, то 25, из которых 10 оказались точными. К слову, два гола Айнтрахта пришли после навесов/прострелов. Наиболее активным был Филип Костич. У него 9 попыток, из которых 3 удачных. Возможно, Паулу Фонсеке нужно уделить больше внимания этому компоненту.

В опорной зоне без Степаненко будет сложно

Удаление Тараса Степаненко повлекло за собой перестановки в центре поля. Виктор Коваленко опустился ниже в пару к Алану Патрику. У бразильца лишь одно выигранное единоборство в обороне из семи попыток. Да, при этом на счету Патрика 5 выигранных дуэлей из 10 в атаке и 8 перехватов. Но то, что Алан легко дает себя обыграть — не красит опорного полузащитника. Если еще и учесть отсутствие Тараса Степаненко, то у Шахтера проблемы в опорной зоне.

Ситуация с Виктором Коваленко в плане разрушения немного лучше — выиграл три из шести единоборств в защите и четыре из четырех — в атаке. Ко всему этому добавьте четыре перехвата. Отметим, что 10 ударов Айнтрахта по воротам Шахтера пришлись именно из центральной зоны, за которую были ответственные Алан Патрик и Виктор Коваленко.

Игроки Шахтера теряли своих визави в собственной штрафной площади

Эта проблема стала актуальной опять-таки после прострелов/навесов с флангов. Самый вопиющий эпизод — второй пропущенный гол "горняков". Бутко сместился в центр, страхуя Хочолаву. Правда, Давид держал в тот момент пустое место. Богдан оставил дальнюю штангу за полузащитником, который, по идеи, в таких моментах должен добегать со своим визави. Но вот Марлос на 50-й минуте попросту не добежал с Костичем, дав спокойно замкнуть передачу.

Что-то похожее было и на 61-й минуте игры. После подачи в штрафную площадь от Костича Хочолава и Исмаили оставили одного Йовича, а тот обязан был попадать ударом головой в дальний угол.

Идентичный момент возник и под занавес матча. Да Кошта открывался на прострел с фланга в районе угла вратарской площади и Исмаили неправильно выбрал позицию и дал пробить игроку Айнтрахта.

Позитивные моменты

1. Шахтер лишил Айнтрахт пространства — помогло удаление Степаненко
  2.
  3. После 11-й минуты "горняки" перестроились на 4-4-1. Коваленко занял позицию опорника, а Марлос и Тайсон вынуждены были опуститься ниже и обороняться наряду со всеми остальными. В итоге, Шахтер, как и не так давно РБ Лейпциг, отдал мяч Айнтрахту, который не особо знал, как действовать в позиционной игре. "Горняки" лишили франкфуртцев пространства, которое так необходимо команде Хюттера.
  4.
  5. Шахтер вдесятером не уступал Айнтрахту
  6.
  7. Безусловно, "горняки" вынуждены были отойти назад и отказаться от своей привычной модели игры. А как иначе? Однако, не возникало ощущение, что команда Фонсеки обречена. Шахтер выходил в свои контратаки, особенно после 60-й минуты. У команды заработал на полную левый фланг, где начал подключаться Исмаили. Вспоминаем соло-проход бразильца и последующий удар, с которым справился Трапп. Пошли моменты и, в конце концов, удалось сравнять счет.
  8.

1. Шахтер проявил характер
  2.
  3. Не так часто украинские команды, как говорится, на жилах могут добывать положительный результат. В игре с Айнтрахтом казалось, что все идет против "горняков". Быстрое удаление, команда дважды проигрывала в счете, но все же вырвала эту ничью и сохранила шансы на проход дальше. Подобные игры добавляют психологической уверенности.
  4.

1. Подопечные Паулу Фонсеки выдержали темп
  2.

Для Шахтера это была первая игра после зимней паузы, а Айнтрахт, как говорится, "в накате", играя регулярно в Бундеслиге. Команда Фонсеки выдержала темп немцев, пытаясь не уступать в командных скоростях. В таких случаях говорят, что команда должна прибавлять от матча к матчу.

Ответная игра во Франкфурте

И у Айнтрахта, и у Шахтера хватает кадровых проблем. Однако отсутствие Кривцова (перебор желтых карточек) и Степаненко видится более серьезной потерей, чем Фернандеш у Айнтрахта. Паулу Фонсеке стоит пересмотреть свою зональную оборону, а также игру крайних защитников в обороне.

Игра в Харькове показала, что, если Шахтер играет в более закрытой манере, то это доставляет больше неудобств "орлам". Шахтер в этом плане более гибкая команда, способна перестраиваться исходя из качеств соперника.

Интересно, какой план на игру выберет Фонсека, когда команды будут в полных составах. Игра вторым номером кажется более успешной стратегией на грядущий матч. Впрочем, может это лишь кажется, а Фонсека припас несколько козырей в рукаве.