Обидчик донецкого Шахтера в текущем розыгрыше Лиги Европы УЕФА франкфуртский Айнтрахт, с легкой руки жребия отправился бороться за выход в четвертьфинал в пару к миланскому Интеру. Первый поединок данной серии предстояло провести там же, где были биты "горняки" (1:4) — на поле "Коммербанк-Арены" во Франкфурте-на-Майне.

Феноменальное шествие немецкой команды в Лиге Европы так и осталась непоколебимым после первого двухматчевого противостояния в плей-офф. Шахтер и вовсе, стал первой командой, которую "орлам" не удалось переиграть в основное время матча (2:2 — именно так закончилась игра в Харькове). Однако еврокубками все не ограничивается, а франкфуртцы прекрасно чувствую себя и на внутренней арене, последний раз проиграв лишь в последнем туре перед Рождеством по западному обряду мюнхенской Баварии (0:3).

Подопечные Спалетти, в свою очередь, продолжают сотрясать информационное пространство все новыми историями внутриклубных взаимоотношений с Мауро Икарди, который, мало того, что травмирован, так и имеет серьезный конфликт с руководством команды и рискует не продлить соглашение с миланским клубом. Однако не только лишь конфликтами живет Интер. Периодически, "змеи" могут проиграть "середнякам" и аутсайдерам итальянской Серии А, как это было в недавней игре против Кальяри (1:2) или же Болоньи (0:1). Такое непостоянство уже стоило Интеру третьей позиции в турнирной таблице, что еще обиднее — уступить ее пришлось соседям по "модной столице" Европы.

Именно в таких раскладах и подходили команды к данной встречи — Айнтрахт надеялся на достижение стратегического преимущества перед непростым для любой немецкой команды выездом в Италию, а Интеру требовалось, для начала, постараться забить "выездной" гол.

Фантастическое по красоте модульное шоу встречало футболистов после появления из подтрибунных помещений незадолго до стартового свистка. Умеют болельщики Айнтрахта поддерживать громко и красиво, что тут скажешь. В полной мере это на себе прочувствовали игроки "змей" уже с первых секунд, когда решили сыграть с акцентом на контроль мяча. Собственно, команде Спаллетти удалось сделать то, что не смог в прошлом месяце донецкий Шахтер — не позволить Айнтрахту сыграть на длинных забросах со своей половины поля. В итоге, Йович и Алле за весь тайм создали лишь один момент, когда Лука неакцентированным ударом с разворотом корпуса попал в партнера по атаке, который находился в офсайде. Еще и всегда активные фланги Франкфурта были полностью "перекушены" успешными действиями Д'Амброзио и Асамоа, а те редки разы, когда Костичу и Да Косте удавалось избежать персональной опеки, завершались ужасающими по точности исполнения подачами.

И все бы хорошо было у Интера, если бы не сразу несколько "но". Подопечные Спаллетти подбросили своему главному тренеру несколько интересных задач. Кем заменить в ответном поединке Асамоа и Мартинеса, которые получили по "лишнему" предупреждению в абсолютно не требовавших того ситуациях?  Особенно тревожно выглядит ситуация с форвардами — в заявке на эту игру был только восемнадцатилетний Мерола. Но о проблемах матча в Милане необходимо будет думать непосредственно перед ответным матчем, а пока что Интеру предстояло решить проблемы локального характера.

Заключались они в ужасающей реализации моментов. "Змеям" удавалось практически все на чужой половине поля, но до точного удара по воротам дело доходило довольно редко. А потом случился максимально спорный эпизод с падением Лаутаро Мартинеса в чужой штрафной. Фернандес был уверен, что не нарушал правила на сопернике. Верили ему практически все присутствующие, но не представители Интера и, что самое главное, арбитр поединка. Отсутствие Икарди на поле в таких ситуации ощущается особенно остро — к "точке" отправился Брозович, но бесхитростным ударом низом в правый угол не смог переиграть Траппа.

Вышеописанный эпизод случился на двадцать первой минуте встречи, и охотно верилось, что в этом поединке без голов обойтись командам не удастся. Однако произошло совсем иначе. Во втором тайме «Интер» выстроил оборонные редуты на своей половине поля, явно отдав мяч сопернику. Эта тактика работает безотказно, только если организаторам подобного стиля самим не надо забивать в ворота Франкфурта. По всей видимости, задумка Спаллетти была именно такой — "сухие" нули на табло в равной степени устроили бы каждого.

Не понравилось начало второго тайма Адди Хюттеру, а именно решение арбитра у не назначении пенальти за падение Алле в штрафной соперника. Эпизод был полной копией падения Мартинеса, но шотландский рефери не стал назначать одиннадцатиметровый удар, что вызвало достаточно бурную реакцию у немецкого главного тренера. Пострадала емкость с водой, которая стояла рядом с Хюттером (не Моуриньо конечно, но бутылка отправилась в свободный полет в сторону трибун после удара ногой). В итоге, Айнтрахт доигрывал уже без главного руководителя в технической зоне.

Что касается остального времени матча, то можно сказать следующее — Ханданович в "тренировочном" темпе отразил все вызовы со стороны соперника, а в атаке Интер особо не усердствовал. 0:0 — команды обошлись без забитых мячей.

Ответная игра между этими командами пройдет на поле стадиона "Сан Сиро" уже через неделю, 14 марта 2019 года.

Айнтрахт — Интер 0:0

Айнтрахт: Трапп — да Коста, Хасебе, Хинтеррегер, Ндика, Костич — Роде (Виллемс, 76), Фернандес — Гачинович — Алле (Пасиенсия, 80), Йович.

Интер: Ханданович — Д'Амброзио, де Врей, Шкриниар, Асамоа — Весино, Брозович — Политано, Валеро (Суареш, 79), Перишич (Кандрева, 59) — Мартинес.

Предупреждения: Хасебе, Костич, Фернандес — Асамоа, Мартинес, Кандрева

На 21-ой минуте Марцело Брозович не забил пенальти (вратарь).