Луганской Заре в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы предстоял выезд в Болгарию на поединок с ЦСКА из Софии.

Заря, казалось, неплохо вошла в матч, больше владела мячом и пыталась создавать моменты у ворот ЦСКА. Однако в счете повели как раз-таки хозяева поля уже на 13-й минуте. Болгарскому клубу удалась фланговая атака, которая завершилась прострелом от лицевой в исполнении Малинова и точным ударом с нескольких метров бразильца Эвандро – Никита Шевченко, как и несколько защитников луганчан остались не у дел. Это 1:0, и игроки Зари явно не ждали подобного сценария.

Тем не менее, команда Виктора Скрипника вновь прибрала мяч к своим ногам и продолжала доминировать в плане владения. Правда, какой-либо остротой у ворот ЦСКА и вовсе не пахло. Болгарский клуб здорово "откатывался" к своим воротам, образуя несколько эшелонов обороны на подступах к штрафной площади, где, собственно говоря, Заря и застревала. Навесные передачи с флангов не работали, стандарты также не приносили своих плодов. Казалось, что при счете 0:1 луганчанам все же придется уйти на перерыв. Однако не тут-то было. Слово взял Владлен Юрченко, отдав разрезающий пас на Дмитрия Хомченовского, который ворвался в штрафную из полуфланга. "Десятка" Зари отдавал, как говорится, передачу под себя, на набегающего, однако защитник ЦСКА Рауль Альбентоса остановил прострел украинца рукой – пенальти! 11-метровый удар без проблем реализовал Владлен Юрченко — дебютный гол для плеймейкера в футболке Зари.

Гости могли забивать и второй мяч в дебюте второго тайма. У Зари прошел неплохой розыгрыш со стандарта. Все тот же Юрченко исполнил подачу от углового флажка на угол вратарской, где Филипп Будковский головой продлил мяч на дальнюю штангу. Дмитрий Иванисеня в подкате пытался замкнуть передачу партнера, однако мяч после его удара с нескольких метров пролетел выше ворот.

На этом, по сути, опасные моменты и закончились, как у одних, так и у других. Ответная игра состоится в следующий четверг уже в Запорожье. Из позитивных моментов отмечаем, что Заря увезла из Болгарии выездной мяч. А это уже что-то!

ЦСКА София — Заря 1:1

Голы: Эвардо, 13 — Юрченко (пен.), 45.

ЦСКА София: Черняускас — Занев, Томас, Альбентоса — Жеферсон (Соломон, 77), Малинов, Бикель, Туритсов (Фаббрини, 63) — Эвандро (Кэри, 83), Родригеш, Соу.

Заря: Шевченко — Тымчик, Вернидуб, Абу Ханни, Михайличенко — Кочергин, Иванисеня (Арвеладзе), Лунев (Леднев, 66)— Юрченко (Русин, 66), Будковский, Хомченовский.

Предупреждения: Бикель, Малинов, Фаббрини — Тымчик, Абу Ханни