После поражения в Барселоне со счетом 1:3 Заря постарается взять реванш у Эспаньола и присоединиться в групповом раунде Лиги Европы к Александрии и Динамо.

Заря — Эспаньол

Четверг, 29 августа, 20:00. Запорожье, Славутич-Арена. Арбитр: Раду Петреску (Румыния). Прямая трансляция на телеканале УНИАН

Несмотря на то, что Заря твердо вознамерилась прервать серию неудач в квалификации Лиги Европы, сделать это подопечным Виктора Скрипника будет очень непросто. 

Судя по второму тайму в Барселоне, в котором полностью доминировал Эспаньол, оправдавший свой статус фаворита и ответивший тремя мячами на гол Зари, соперник превосходит украинскую команду практически по всем показателям. По большому счету, луганчанам в Запорожье остается надеяться на свой боевой дух, благоволение со стороны Фортуны и недооценку со стороны соперника.

Да, и, конечно же, не стоит сбрасывать со счетов "12-го игрока", ведь, как сообщили в клубе, все билеты на матч проданы, и на Славутич-Арене ожидается аншлаг.

Что касается недооценки Зари со стороны Эспаньола, то на гостей может повлиять счет первого матча (и подспудные мысли о том, что дело уже делано), а также неудачный старт в чемпионате Испании (поражение и ничья), что привело к тому, что уже сейчас испанцы думают о поединке третьего тура первенства Ла Лиги против Гранады (состоится 1 сентября) не меньше, чем о Заре.

Тренер Эспаньола Давид Гальего привез в Украину полный состав своей команды, однако треть этого списка побывают в Запорожье лишь в качестве туристов — официальный сайт клуба сообщил, что наставник ограничится 18-ю игроками, но кто именно попадет в заявку, держится в секрете.

Восстановились после травм, полученных еще в прошлом сезоне Пьятти  и Давид Лопес, во вторник начавшие работать на тренировках в основной группе. Также в Украину прилетел и новичок Эспаньола Кальери.

Что касается Зари, то в выигранном поединке против Карпат Скрипник дал возможность отдохнуть нескольким основным исполнителям, но при этом луганчане смогли одержать победу на выезде, причем наконец-то отличился Будковский. Впрочем, скорее всего места в атаке займет пара в составе Громова, пропустившего матч с Карпатами, и Русина, отбывшего свою европейскую дисквалификацию.

Учитывая все факторы, не исключено, что Заря сможет взять реванш у Эспаньола за поражение в первом матче, но вот будет ли этого достаточно для выхода в групповой турнир Лиги Европы — большой вопрос. Ведь надо не просто забить минимум два мяча, но при этом желательно еще и не пропустить.

Ориентировочные составы

 

Слова

Виктор Скрипник, тренер Зари:

"После первого матча мы лучше узнали соперника и знаем, что нужно делать для достижения необходимого результата — победы с хорошей разницей. При этом придется прыгнуть выше головы, чтобы порадовать болельщиков, которых, как я знаю, будет полный стадион".

"У нас напряженный график, накапливается усталость. Поэтому приходится давать отдых ребятам. Претензий к ним у меня нет. У нас приличная команда, которая может играть на два фронта. Но для достижения нужного результата надо отыграть весь матч так, как первый тайм в Испании".

Давид Гальего, тренер Эспаньола:

"Мы нацелены на выход в групповой этап Лиги Европы, поэтому тренерский штаб делает все возможное, чтобы добиться положительного результата. Эспаньол намерен показать всей Европе, что готов выступать в групповом раунде еврокубков".

"Мы намерены играть в своем привычном стиле, не отталкиваясь от счета в первом матче. Конечно, в первую очередь мы сделаем все, чтобы защитить свои ворота, но будем и атаковать и постараемся забить. В Заре собраны очень хорошие футболисты, поэтому нас ждет непростой матч".

Артем Громов, полузащитник Зари:

"Жду от игры исполнения мечты команды, клуба, города, страны и моей — выйти в групповой раунд. Команда хорошо подготовилась и морально, и физически, и если нам удастся забить быстрый мяч, то преимущество будет на нашей стороне".

"Мы очень хотим порадовать болельщиков, которых ожидается полный стадион. Когда я был травмирован и смотрел матчи с трибуны, то видел, как люди нас поддерживают. Им нравится, как мы играем, и, надеюсь, после игры против Эспаньола желание болельщиков ходить на стадион станет еще сильнее".

 
footballпрогноз 1:0

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в FacebookInstagram и Twitter.