Уже неделя успела пройти со времен первого противостояния в паре плей-офф квалификации к групповому этапу Лиги Европы, в которую вошли луганская Заря и испанский Эспаньол. Подопечные Виктора Скрипника неудачно съездили в Барселону с точки зрения добытого результата (поражение 1:3), однако содержанием своей игры в первом тайме дали повод для еще теплившейся надежды в сердце каждого поклонника украинского футбола.

Добавлял оптимизма перед игрой на "Славутич-Арене" еще и факт удачного выезда выходного дня со стороны луганчан во Львов, где в рамках очередного тура национального первенства были минимально обыграны Карпаты (1:0). Примерно в это же время, соперник "черных котов" не сумел распечатать ворота Алавеса, однако и сам не пропустил, что выступило в качестве тревожного сигнала для Зари, которой надо было дважды "расписаться" в воротах Диего Лопеса в ответном поединке на своем поле.

И довольно смело принялись выполнять поставленную перед ними задачу футболисты Вктора Скрипника, уже с первых минут обосновавшись в позиционных атаках на половине поля соперника. Оказали непосильную помощь для Зари и сами футболисты испанской команды — Диего Лопес заставил хвататься за голову поклонников Эспаньола, когда выронил мяч из рук после простого дальнего удара в исполнении Кочергина, но, спохватившись, успел зафиксировать угрозу до момента пересечения голевой линии.

Однако удар по психологическому состоянию стража ворот гостей уже был нанесен. Опытный Лопес не разобрался при исполнении передачи низом на левый фланг, буквально подарив мяч Артему Громову в собственной штрафной. И все же, реакции быстро вернуться в ворота и отразить удар в ближний верхний угол ему хватило сполна.

Заря смотрелась интересно, агрессивно и грамотно подкованной в атакующей линии, но не была достаточно эффективной. Леднев пробил в "молоко" в моменте с отскоком мяча от защитника на лицевую границу штрафной, а Будковский нанес удар головой прямо в руки Лопеса, когда попытался замкнуть навес со штрафного на левом фланге. Да, у луганчан появились стандартные положения у чужих ворот, чего явно не хватало в первой встрече.

И тем не менее, все планы Скрипника рухнули в один миг на тридцать четвертой минуте. Эспаньол предпринял первую серьезную вылазку на половину поля соперника, которая совпала с первым угловым для испанской команды в поединке. И этого хватило сполна. Серхи Дардер навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где Громов и Хомченовский не уследили за Факундо Феррейрой. Аргентинец знал, как забивать луганчанам и раньше, что подтвердил его точный удар головой в правый верхний угол, а также "молоточки" (как отсылка к периоду карьеры, проведенному в донецком Шахтере).

Однако грустить долго уже от начала второго тайма не приходилось. Смелая попытка команды Скрипника зайти в чужую штрафную с мячом завершилась ударом головой от Будковского под перекладину, с которым с трудом удалось справиться Диего Лопесу. Филиппу этот эпизод придал уверенности в наступательных действиях, что сказалось на интенсивности прессинга, с которым он бросился в чужую вратарскую уже при следующей возможности. И тут уже запаниковал голкипер Эспаньола, неудачно выбив мяч подальше от своих владений. Верховая борьба со стороны Хомченовского позволила создать момент для Богдана Леднева, который не стал придумывать череду движений корпусом в чужой штрафной, спокойно вколотив мяч в ближний угол.

Жаль, что воодушевление продлилось недолго. Эспаньол ответил тут же, разыграв классическую "испанскую" комбинацию с финальным разрезающим пасом в штрафную. Передача Роки во владения Шевченко в направлении Варгаса была изумительной точности, а верное первое касание отрезало все возможные пути к отбору мяча для центральных защитников. Последний бастион в виде голкипера пал достаточно быстро.

В дальнейшем, наблюдалась череда из замен, которые подорвали нагнетаемый Зарей темп поединка. Однако был на поле футболист в составе луганской команды, к которому с недавних пор пристала фраза "Добрый вечер". Назарий Русин получил немного игрового времени, но в очередной раз доказал свой высокий уровень исполнительского мастерства. Да и оборона оппонента допустила грубейшую ошибку, не навязав сопернику должной борьбы у своих владений. Русин прошел почти к лицевой в левой половине штрафной, откуда затем нанес удар на исполнение в дальний угол, который получился, прямо скажем, восхитительной точности.

И все-таки, на этом голевой запас в ответной встрече был исчерпан. Украина будет представлена двумя командами на групповом этапе Лиги Европы, а еврокубковый путь Зари в этом сезоне, увы, подошел к концу.

Заря — Эспаньол 2:2 (первый матч — 1:3)
Голы: Леднев, 54, Русин, 78 — Феррейра, 35, Варгас, 62

Заря: Шевченко — Тымчик, Абу Ханна, Чеберко, Михайличенко — Иванисеня — Кочергин, Леднев (Юрченко, 68), Громов (Русин, 58), Хомченовский — Будковский (Кабаев, 81).

Эспаньол: Д. Лопес — Х. Лопес, Мармоль, Виллья, Вила — Гранеро, Рока, Дардер (Санчес, 65) — Мелендо, Феррейра (Ву, 74), Варгас (Кампусано, 76).