Во втором туре группового этапа Лиги Европы Динамо предстоит сыграть со швейцарским Лугано. Пожалуй, предстоящий соперник киевлян является самым малоизвестным коллективом в квартете "бело-синих". По сравнению со своими оппонентами по групповому этапу, Лугано не является одним из самых успешных клубов в своей стране, много лет держа статус середняка швейцарского футбола.

Football.ua знакомит своих читателей с футбольным клубом Лугано.

История

В отличии от своего соперника из Киева, Лугано имеет более скромную историю, несмотря на более ранее основание. Днем рождения Лугано является 28 июля 1908 года, а его отцом основателем стал выходец из Италии Эрнесто Корсини. Тогдашний председатель клуба был поклонником туринского Ювентуса, а потому цвета клуба были выбраны по аналогичному принципу — белый и черный. За это футбольный клуб Лугано получил и аналогичное прозвище — "бьянконери".

На тот момент в Швейцарии уже во всю развивался профессиональный футбол, так как национальный чемпионат был основан еще в 1897 году. Лугано же после своего основания первые годы играл в региональных соревнованиях. Победители таковых турниров получали путевки в плей-офф, где соревновались с победителями других регионов за попадание в высший дивизион страны. В сезоне-1921/22 им удалось добраться до плей-офф и по сумме двух матчей пройти цюрихский Нюймюнстер (1:0, 3:1), что повлекло за собой первое попадание в элиту местного футбола.

В высшем дивизионе было три группы — восточная, западная и центральная. Победители каждой из групп играли финальный раунд за звание чемпиона страны, а последние команды вылетали обратно в региональные соревнования. В первом сезоне в высшей лиге Лугано занял последнее восьмое место в своей восточной группе, однако остался в турнире и на следующий сезон, так как было решено расширить восточную группу до девяти команд.

Первый серьезный успех пришел в 1931-м, когда команда выиграла национальный кубок. После первого раза клубу удалось выиграть этот турнир еще дважды в своей истории (1968-й и 1993-й). Первое чемпионство было отпраздновано в 1938-м, затем в 1941-м и 1949-м. Других титулов в коллекции Лугано не имеется (за исключением призовых мест в чемпионате и кубке, а также награды с низших дивизионов). Период 30-х и 40-х годов является в истории клуба самым успешным. 

После победы в национальном кубке 1968 года, Лугано получил путевку в свой первый официальный международный турнир — Кубок обладателей кубков. В первом же раунде им предстояло встретиться с Барселоной, что повлекло за собой вылет "в сухую" (0:1, 0:3). В истории Лугано еврокампания-2019/20 — всего восьмая, а потому о громких успехах на евроарене говорить не приходится. Первая победа в одном матче в Европе была добыта в их третьей попытке на международной арене (1993/94) — был обыгран белорусский Неман в Кубке обладателей кубков (5:0, 1:2). Следующим соперником стал мадридский Реал (1:3, 0:3).

Через два года, в сезоне-1995/96, Лугано заставил о себе говорить на весь континент. После победы в предварительном раунде Кубка УЕФА над люксембургским Женесс Эш (4:0, 0:0), в следующем раунде им противостоял миланский Интер. На удивление всех, швейцарцам удалось пройти более именитого соперника (1:1, 1:0) и выйти во второй раунд, где их уже выбила пражская Славия (1:2, 0:1).

В сезоне-2000/01 Лугано занял второе место в чемпионате Швейцарии, что позволило им впервые в истории сыграть в Лиге чемпионов. Правда их путь завершился на первом же противостоянии, еще в квалификации. Соперником во втором отборочном раунде стал донецкий Шахтер (0:3, 2:1).

После вылета из Лиги чемпионов клуб столкнулся с рядом нефутбольных проблем. Президент Гелиос Джермини задолжал порядка 72 млн евро инвесторам, а немногим позже был найден мертвым. Из-за невозможности клуба рассчитаться с долгами, Лугано был понижен к любительской лиге. В марте 2003-го клуб объявил о банкротстве и был снят со всех национальных первенств. В том же году произошло слияние Лугано с полупрофессиональным Малькантоне Агно. Новый клуб получил название AC Lugano (Футбольная ассоциация Лугано). В 2006-м приходят новые хозяева, которые инвестируют в клуб и начинают его возрождение.

В 2008-м в честь столетия Лугано, клубу было возвращено прежнее название — Football Club Lugano. После долгих скитаний низшими дивизионами страны, Лугано вернулся в элиту швейцарского футбола в 2015-м году.

В сезоне-2017/18 Лугано впервые играл на групповом этапе еврокубков, куда они попали в статусе бронзового призера чемпионата Швейцарии. В квартете с Викторией Пльзень, Стяуа Бухарест и Хапоэль Беэр-Шева им удалось занять третье место, оставив позади себя израильский коллектив.

Стадион

С момента своего основания Лугано выступал на стадионе Кампо Марцио. После громких успехов клуба в период с 30-х по 40-е года прошлого века, властями города было принято решение построить клубу новый стадион. Так, в 1951-м был возведен стадион Корнаредо, который и по сегодняшний день является домашней ареной Лугано. В 1954-м на Корнаредо был сыгран поединок чемпионата мира между Италией и Бельгией (4:1). Общая вместимость арены составляет 6 500 зрителей.

Однако родной стадион Лугано не соответствует требованиям УЕФА для матчей уровня группового этапа Лиги Европы. Таким образом, домашние матчи в еврокубках Лугано будет проводить в Санкт-Галлене на стадионе Кибун Парк, который вмещает порядка 20 тыс зрителей.

Известные игроки и тренеры

Тренеры

Чемпион мира-1938 в составе сборной Италии Альфредо Фони, помимо успешной игровой карьеры, имел не менее успешную тренерскую. Футбольный клуб Лугано Фони тренировал дважды — с 1973-го по 1974-й, а затем с 1976-го по 1977-й. Перед работой с "бьянконери" Альфредо мог похвастаться работой со сборной Швейцарии, миланским Интером и Ромой. С "нерадзурри" Фони дважды выигрывал чемпионат Италии.

Нынешний наставник национальной сборной Швейцарии Владимир Петкович также имеет опыт работы в Лугано. Возглавлял команду специалист в сезоне-2004/05, когда Лугано объединился с Малькантоне. В своем единственном сезоне команда под руководством Петковича заняла восьмое место в чемпионате.

Скандальный чешско-итальянский игрок и тренер Земан Зденек также работал с Лугано. Специалист возглавил команду летом 2015-го. Сезон выдался достаточно неоднозначным. С одной стороны, команда вышла в финал Кубка Швейцарии, с другой же, в чемпионате коллектив занял лишь девятое место. Летом 2016-го Зденек покинул Лугано.

Игроки

Пожалуй самым известным игроком в истории клуба является Оттмар Хитцфельд. Легендарный немец более успешным был все же на тренерском поприще, однако нельзя не отметить, где Хитцфельд получал футбольные знания и опыт в качестве игрока. В Лугано экс-нападающий выступал с 1978-го по 1980-й, на закате игровой карьеры. Тогда он провел за "бьянконери" более 50 матчей, отметившись 35 голами.

Легендарный для итальянского футбола Пьетро Анастази также на заре игровой карьеры один сезон провел в Лугано. После успешных выступлений за Ювентус и миланский Интер, свой последний сезон в качестве игрока (1981/82) Анастази провел в Лугано.

У уже экс-игрока сборной Швейцарии Валона Бехрами Лугано отыграл немного другую роль. В отличии от двух вышеупомянутых личностей, в Лугано Бехрами начинал свою карьеру, а не завершал. В 15-летнем возрасте хавбек попал в академию клуба, где в 17-летнем возрасте дебютировал за первую команду. В 2003-м началась его европейская карьера, после того как футболист перебрался в Дженоа.

Противостояние с украинскими командами

История выступлений Лугано в европейских турнирах не слишком велика. Единственным украинским противником швейцарского "бьянконери" был донецкий Шахтер в 2001-м. В первом матче в Донецке на стадионе Шахтер подопечные Виктора Прокопенко добыли уверенную победу 3:0. Голами отметились Алексей Бахарев, Анатолий Тимощук и Андрей Воробей.

В ответном матче "горнякам" удалось открыть счет в матче, забил Джулиус Агахова. Однако швейцарцы сумели добыть победу со счетом 2:1, что стало для них утешительным призом, ведь в следующий раунд турнира вышел именно украинский клуб.

Прошлый сезон

Предыдущую кампанию Лугано начал не самым успешным образом. После десяти первых туров команда добыла лишь две победы. Это ставило под угрозу не только их амбиции попасть в еврокубки, но и могло "подарить" им вылет в низший дивизион. Из-за неудачного старта в начале октября команду покинул молодой наставник Гильермо Абаскаль. Ему на смену пришел Фабио Челестини. Кардинально результаты не улучшились, команда за последующие 26 матчей добыла всего 8 побед, однако по окончанию сезона этого хватило, чтобы занять третье место в чемпионате и добыть путевку на групповой этап Лиги Европы-2019/20, что является для клуба успешным результатом.

В национальном кубке Лугано добрался до 1/4 финала, где вылетел от Туна (2:3).

Нынешний сезон

Старт нынешней кампании во внутренних турнирах также нельзя назвать успешным. В чемпионате была добыта лишь одна победа, еще в первом туре над Цюрихом (4:0). После этого "бьянконери" трижды сыграли вничью и шесть раз проиграли. На данный момент они с шестью очками делят последнее и предпоследнее место чемпионата с Туном.

Также неудача их сопутствовала и в Кубке. После победы в первом раунде над низшелиговой Конкордией (5:0), на следующем этапе команда потерпела поражение от Лозанны-Спорт (0:3).

Групповой этап Лиги Европы у Лугано начался поединком против Копенгагена на выезде. Швейцарцам удалось навязать достойную борьбу более именитому сопернику и продемонстрировать достаточно неуступчивую игру. Однако победу со счетом 1:0 все же одержал датский коллектив.

Тренер

Командой продолжает руководить пришедший в октябре прошлого года Фабио Челестини. В завершившейся в 2012-м году карьере игрока, Челестини может похвастаться выступлениями в таких клубах как Марсель, Леванте и Хетафе.

Став на тропу тренерской деятельности, первый опыт Челестини получал в испанской Малаге, будучи ассистентом главного тренера первой команды Бернда Шустера. Летом 2014-го Челестини начал самостоятельную работу, возглавив полупрофессиональный итальянский клуб Террачина. В марте 2015-го он принялся за работу в швейцарском Лозанна-Спорт, когда клуб вылетал в низший дивизион. По результатам следующей кампании Челестини удалось вернуть команду в швейцарскую Суперлигу, однако по результатам сезона-2017/18 клуб вновь понизился в классе. 

В прошлом сезоне Челестини спас кампанию для Лугано, добыв бронзовые медали для клуба, тем самым впервые в своей тренерской карьере он вышел в еврокубки.

Ассистентом Челестини в Лугано является легендарный в прошлом футболист Вальтер Самуэль, выступавший за Рому, Реал Мадрид и Интер. В 2010-м с "нерадзудрри" Самуэль выиграл Лигу чемпионов.

Состав

В чемпионате Швейцарии Лугано играет чаще по схеме 3-1-4-2. В матче Лиги Европы против Копенагена ставка делалась на более оборонительный стиль игры, а потому была выбрана схема 4-2-3-1. Таким образом, напрашивается вывод, что в матчах, когда Лугано предстоит особое внимание уделить обороне, тренерский штаб будет прибегать к игре с четырьмя защитниками и двумя опорниками, делая ставку на контратаки через оба фланга. По схеме 4-2-3-1 мы и ознакомим вас с составом Лугано.

Основным кипером есть 23-летний Ноам Бауманн, который является одной из главных звезд команды. Ближайшим его сменщиком является 33-летний Давид Да Кошта.

Справа в защите основным выбором является 23-летний воспитанник миланского Интера Эложе Яо, которого сменить в случае нужды сможет Нума Лаванши, успешно выполняющий также функции правого хавбека. В центре защиты основным дуэтом есть поигравший в молодежке Аталанты 23-летний венгр Акош Кечкеш и 35-летний Мият Марич. Сменщиками на этой позиции могут быть травмированные ныне Фабио Дапрела и Фульвио Сульмони. Слева в защите основным до поры до времени был вышеупомянутый Фабио Дапрела, который ныне залечивает травму. Таким образом, на этой позиции, скорее всего, в матче против Динамо можно будет увидеть 22-летнего Линуса Обексера, находящегося в Лугано в аренде из Янг Бойза. 

Пару опорников, скорее всего, составят 24-летний Оливьер Кустодио - чистый разрушитель — и 31-летний капитан Джонатан Саббатини, который может быть классическим box-to-box. Ближайшим резервом на эту позицию у тренерского штаба есть 21-летний Санди Ловрич и 20-летний Стефано Гвидотти. Зону атакующего полузащитника занять равноценно смогут двое футболистов — 26-летний Балин Вечшей и 28-летний Маттиа Боттани, но последний сейчас лечится от травмы, а потому в матче против Динамо мы увидим, скорее всего, Вечшея.

На правом фланге атаки основным является Нума Лаванши, который уже упоминался, как игрок, который может сыграть и правым защитником. На позиции правого вингера также смогут сыграть два центрфорварда — главная звезда команды Карлиньос Жуниор и находящийся в аренде из Дженоа Никола Дальмонте. На левом фланге основным выбором является 28-летний воспитанник Базеля Марко Араторе. Также эту позицию смогут закрыть Линус Обексер и Балин Вечшей.

На острие атаки тренерский штаб имеет приятную головную боль. На эту позицию имеется сразу три качественных футболиста — 25-летний бразилец Карлиньос ЖуниорНиколо Дальмонте и 25-летний Филип Холендер, который с всего двумя забитыми голами является лучшим бомбардиром команды в сезоне. Также на этой позиции может сыграть 33-летний Александр Герндт.

Лидерами команды являются такие футболисты как Карлиньос Жуниор, Ноам Бауманн, капитан Джонатан Саббатини, Марко Араторе и травмированный Маттиа Боттани.

Ориентировочный состав Лугано на матч против Динамо (4-2-3-1): Бауманн — Яо, Марич, Кечкеш, Обексер — Саббатини, Кустодио — Лаванши, Вечшей, Араторе — Карлиньос.