В рамках десятого, заключительного тура, группового этапа квалификации на Евро-2020 сборная Германии принимала Северную Ирландию. Немцам нужно было побеждать, дабы выйти на чемпионат с первого места. Подопечные Йоахима Лева сразу же забрали мяч под свой контроль и активно пошли вперед, намереваясь забить как можно раньше. Но получилось у них пропустить ранний гол – на 7-й минуте Смит сыграл на подборе и мощным ударом отправил мяч в угол ворот – 0:1.

После пропущенного гола Бундестим не отчаялась и пошла в активное наступление, быстро создав парочку голевых моментов. Сперва Гнабри не удалось переиграть Пикока-Фаррелла в ближнем бою после классного заброса из глубины поля, а затем за голкипера гостей заступилась штанга, принявшая мяч на себя после удара Горецки головой. Хозяева продолжали оказывать давление на чужую штрафную, едва не заставив соперника забить в свои ворота в ситуации, когда Кэткарт срезал мяч после прострела Хектора, но Пикок-Фаррелл успел среагировать на этот отскок и спас свою команду. А минутой позднее он был уже бессилен – Гнабри получил пас от Хектора, развернулся с мячом и поразил дальнюю девятку – 1:1.

Сравняв счет, немцы не остановились на достигнутом и продолжили контролировать мяч, проводя много времени на чужой половине поля. Однако в дальнейшем у них возникали трудности с созданием опасных моментов, что оставляло Пикока-Фаррелла без серьезной работы. Гости время от времени забирали мяч себе и провели несколько затяжных атак, но ни одна из них не привела к какой-либо конкретике у ворот тер Штегена. В концовке первого тайма ди Манншафт активизировалась и таки вышла вперед – Гнабри пролетел мимо мяча после прострела Хектора, но Горецка оказался в нужном месте и протолкнул мяч в ворота – 2:1. Команды отправились на перерыв при минимальном преимуществе Германии.

Вторая половина встречи оказалась еще более успешной для Бундестим. Уже на 47-й минуте Гнабри увеличил преимущество своей команды в счете, оформив дубль — Клостерманн отпасовал под удар Сержу, а тот отправил мяч в дальний угол — 3:1. Немного позднее Кроос едва не огорчил соперника, мощно пробив по воротам из-за пределов штрафной, но Пикок-Фаррелл потащил мяч, переведя его на угловой. Немцы продолжали оказывать давление на чужую штрафную, что довольно быстро привело к очередному голу — Гнабри продавил Флэнагана после паса Брандта и пробил мимо Пикока-Фаррелла — 4:1.

Четвертый гол не остановил хозяев, они продолжили в свое удовольствие перекатывать мяч на чужой половине поля, а Северная Ирландия бросила все надежды на спасение и просто плыла по течению, просто пытаясь не пропустить еще. В одном из эпизодов Горецка мог оформить дубль прицельным ударом из-за пределов штрафной, но ему не хватило точности. Но на 73-й минуте Леон таки добился своего — полузащитник сыграл на подборе после неточного паса Крооса и аккуратно уложил мяч дальний угол — 5:1.

Далее ди Манншафт продолжала полностью контролировать ход игры, оставляя соперника практически без мяча. Гости все же несколько раз подобрались к чужим воротам, но так и не смогли потревожить тер Штегена, который практически весь матч наблюдал в качестве зрителя. В концовке матча немцы захотели забить еще один гол, что им и удалось сделать. Уже в компенсированное время Брандт ворвался в штрафную и потрясающим ударом отправил мяч под перекладину — 6:1. Как итог, сборная Германии одержала яркую крупную победу в заключительном матче отбора на чемпионат Европы, что позволило ей выиграть группу С и выйти на континентальный турнир с первого места.

Жеребьевка группового этапа Евро-2020 состоится 30-го ноября.

Германия - Северная Ирландия 6:1
Голы: Гнабри, 19, 47, 60, Горецка, 43, 73, Брандт, 90+1 — Смит, 7

Германия: тер Штеген — Клостерманн (Штарк, 65), Джан, Та, Хектор — Киммих, Кроос — Горецка (Сердар, 73), Гюндоган, Брандт — Гнабри (Амири, 80)

Северная Ирландия: Пикок-Фаррелл — Макнейр (Бойс, 77), Кэткарт, Флэнаган — Смит, К. Эванс (Маклафлин, 65), Дэвис, Севилл, Фергюсон — Томпсон, Мадженнис (Лейвери, 83)