"Достоинство не сохранили". Таков был ответ футболистов киевского Динамо своим преданным фанатам на их баннер на секторе активной поддержки. Матч с Лугано стал очередной историей с несчастливым концом для всех причастных к украинскому футболу. Страна лишилась сразу двух представителей в еврокубках за один вечер, а донецкому Шахтеру вновь предстоит отдуваться за всех стартовавших на международной арене от имени Украины. Противостояние со швейцарцами могло бы пойти по иному сценарию, если бы в решающий момент "бело-синие" сделали разницу успешным завершением атак. А в итоге, все скатилось к простому — вылет из Лиги Европы.

Football.ua оценивает игру футболистов киевского Динамо в матче на НСК "Олимпийский" (по 10-балльной шкале).

Динамо Киев

Георгий Бущан — 5,0. Лугано не ходил в атаку в этом поединке, от чего единственной работой голкипера Динамо было постоянное поддержание игрового тонуса. В эпизоде с пропущенным голом он не мог принять участие, а на большее соперники так и не решились.

Томаш Кендзера — 4,0. Польский защитник не просто так был заменен за полчаса до конца игрового времени. Малый объем проделанной работы на фланге против соперника, которого надо было в прямом смысле втоптать в штрафную прессингом, что Кендзера так и не смог наладить в собственном исполнении. Еще и пропущенный гол отчасти оказался результатом неудачного выбора позиции со стороны игрока Динамо, который зачем-то побежал к Попову, оставив Араторе без опеки.

Денис Попов — 5,0. Молодой футболист киевского клуба в целом провел неплохой поединок, если бы статус встречи был нейтральным. В ситуации, когда от Динамо требовалось достигать результата, центральный защитник мог бы уделить большее внимание на подключении к розыгрышу стандартных положений. К сожалению, кроме ситуации с неплохим навесом Цыганкова со штрафного на левом фланге во втором тайме, вспомнить Попова у чужих ворот было проблематично. А отсутствие давления со стороны соперников на оборону киевлян не дает повода говорить о качестве работы Дениса на своей половине поля.

Тамаш Кадар — 4,0. Удивительный факт — венгр находился с мячом в ногах больше любого другого участника поединка (немного превысив по показателям 12% от всего времени), сумел отдать 122 передачи, в два раза обогнав по этому показателю наиболее активного Цыганкова, а также ни разу не нарушил правила при попытках отбора мяча. Скорее всего, вы этого и не заметили, на что есть достаточно простая причина. Единственная серьезная атака Лугано в этой встрече прошла под знаком запоздалой реакции левого центрального защитника на рывок Дальмонте. Не надо было гадать, поднимет ли боковой арбитр флажок, или же нет — рекомендовалось просто проследовать за соперником, а там уже смотреть по ситуации. Один момент, который просто перечеркнул выступление в остальное время матча.

Виталий Миколенко — 5,5. Левый защитник киевлян уверенно рассекал свою бровку в первом тайме, и супер-голевой момент Беседина оказался созданным именно при непосредственном участии Миколенко. В целом, это и было олицетворением возможности партнеров Виталия конвертировать в забитые мячи его персональные старания на благо общего дела. Миколенко не унывал, вновь и вновь мчался в атаку, старался и сам порой играть в завершении, но чего-то не хватало.

Александр Караваев — 4,5. Не смог найти себя правый полузащитник Динамо в этом поединке на футбольном поле. Киевляне вышли играть с тремя номинальными футболистами в этой линии атаки, что оказалось излишней тратой свободного пространства у чужих ворот. Да, Цыганкова перевели как можно ближе к центральной зоне, однако Виктор интуитивно тяготел к привычной для себя зоне, что делало Караваева "третьим лишним" на этой сцене, где, помимо Цыганкова, присутствовал еще и не самый активный Кендзера.

Владимир Шепелев — Виталий Буяльский — 4,5. Поставить знак равенства в выражении "Шепелев + Буяльский ? Сидорчук" в этот вечер так и не получилось. Серьезнее обнажить факт отсутствия Сергея по причине дисквалификации могли лишь интенсивные атаки Лугано, а поскольку таких не удалось наблюдать, то все прошло еще более-менее для киевлян в центральной зоне. Хотелось бы увидеть, что в отсутствии работы на оборону, данная пара окажет серьезное давление на соперников в атаке, однако и тут нас ожидал подвох. На счету этой пары лишь справедливо не засчитанный из-за офсайда гол Буяльского, а также скидка все того же Виталия во втором тайме, после которой Беседин не смог грудью занести мяч за голевую линию. Этого оказалось слишком мало.

Карлос Де Пена — 5,5. Второй по частоте попадания в объективы телекамер в этой встрече из линии атаки Динамо. Уругваец провел хороший поединок, регулярно обостряя обстановку у чужих ворот, однако партнеры в завершении были попросту плохи. Де Пена подтвердил статус удачного приобретения для киевлян, и, вполне возможно, что обещанное Цитаишвили "новое Динамо" будет строиться, помимо прочего, и на умениях Карлоса.

Виктор Цыганков — 6,0. Единственный игрок, который отдал всего себя на поле в этот вечер. Западные СМИ еще по ходу первого тайма выкладывали посты в социальных сетях о том количестве фолов, которое было совершено на капитане киевского Динамо. В один момент здоровье Цыганкова могло не выдержать оказываемого давления, и Виктора пришлось бы менять, чего, к счастью, так и не пришлось делать тренерскому штабу. Два потенциально голевых удара со стандартных положений, а также уйма работы в подготовке атак для партнеров, завершились заслуженным голом в компенсированное время. Пусть этот роскошный удар в левый верхний угол уже и ничего не решал.

Артем Беседин — 3,0. Каким бы качественным наконечником атак на внутренней арене ни был бы 41-й номер Динамо, но его выступления на групповом этапе Лиги Европы сводятся лишь к одному факту — забитых голов от Беседина мы так и не дождались. Однако, если мы критикуем Жуниора Мораеса в аналогичной позиции во время матчей Шахтера, то речь идет о паре (тройке, от силы) моментах за игру, то в контексте выступлений Беседина реальных голевых ситуаций всегда предостаточно. Только в матче против Лугано на его счету должен был быть оформлен хет-трик, однако получилось лишь стать автором колоссального числа упущенных возможностей.

Георгий Цитаишвили — 5,5. Вышел в тяжелой ситуации, практически сразу начал обострять ситуацию, а свое выступление довершил голевой передачей на Цыганкова. Уже после матча юный Георгий на эмоциях наговорит лишнего в адрес болельщиков, за что тут же будет вынужден публично просить прощения. По игре к Цитаишвили вопросов не было, требуемый объем работы он совершил, тем более что на "разогрев" времени особо и не было.

Денис Гармаш — 4,0. А вот с Гармашем ситуация обстояло несколько похуже. Денис плохо вписался ход противостояния, да и еще не смог выбраться из тени Де Пены, которого и пришлось заменять на последнюю четверть игрового часа.

Фран Соль — испанец вышел в заключительные минуты встречи и успел поучаствовать лишь в массовом наступлении на вратарскую соперника, а также в процедуре извлечения мяча из сетки ворот Да Косты после точного удара Виктора Цыганкова.

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook, Instagram и Twitter