Жеребьевка первого раунда Лиги Европы УЕФА сезона-2019/20 определила в соперники Шахтера португальскую Бенфику.

Команды ранее не очень часто противостояли друг другу, вернее, судьба сводила их лишь один раз, на групповом этапе Лиги чемпионов.  

3 октября 2007 года, 2-й тур группового раунда Лиги чемпионов-07/08
Лиссабон, Эстадиу да Луж

Бенфика - Шахтер 0:1
Гол: Жадсон, 42

Бенфика: Ким — Нельсон (Нуну Гомеш, 45), Луизао, Эдкарлуш, Лео — Кацуранис — Макси Перейра, Кристиан Родригес, Ди Мария (Бинья, 61), Руй Кошта — Оскар Кардозо

Шахтер: Пятов — Срна, Чигринский, Кучер, Рац — Левандовски (Хюбшман, 87) — Ильсиньо (Дуляй, 79), Жадсон (Кастильо, 77), Фернандиньо — Лукарелли, Брандао

Предупреждения: Кацуранис, 57, Кардозо, 69, Родригес, 79 — Срна, 79, Фернандиньо, 82, Кастильо, 83

В первом туре того розыгрыша Бенфика на Сан-Сиро уступила Милану, а Шахтер переиграл Селтик в Донецке. Через пару недель команды встретились между собой в Португалии. До этого поединка "горняки" никогда в своей истории не побеждали в выездных матчах Лиги чемпионов.

Первая половина встречи проходила под контролем Бенфики, но моменты "орлы" создавали не очень часто. Главные из них – удары Ди Марии и Кацураниса, в голы не воплотились, а вот Шахтер одну из своих многочисленных контратак реализовал. Фернандиньо получил мяч на левом краю штрафной от Раца и отпасовал назад на Жадсона, который  точно пробил по воротам.

Во втором тайме Бенфика также контролировала игру, а Шахтер действовал на контратаках. При этом, "горняки" имели больше шансов забивать, но не воспользовалась ими.

4 декабря 2007 года, 6-й тур группового раунда Лиги чемпионов-07/08

Шахтер — Бенфика 1:2
Голы: Лукарелли, 30 (с пенальти) — Оскар Кардосо, 6, 22

Шахтер: Пятов — Срна, Кучер, Чигринский, Рац — Илсиньо (Виллиан, 67), Фернандиньо, Левандовски (Хюбшман, 57), Жадсон — Брандао, Лукарелли (Гладкий, 74)

Бенфика: Ким — Нельсон, Луизао, Давид Луиз, Лео – Кацуранис — Пети, Макси Перейра (Луис Фелипе, 84), Руи Кошта, Ди Мария (Нуну Ассис, 67) — Оскар Кардосо (Нуну Гомеш, 90)

Предупреждения: Кучер, 68, Брандао, 90+4 — Давид Луиз, 30, Луис Фелипе, 90+1

После победы над Бенфикой у Шахтера случилась черная полоса в Лиге чемпионов. В спаренных поединках с Миланом "горняки" дважды проиграли разгромно, после чего уступили еще и в Шотландии. Перед финальным туром Шахтер опережал Бенфику на два балла и ничья гарантировала ему третье место, а победа могла вывести в 1/8 финала ЛЧ.

Но "горняки" проиграли. В самом начале матча Кардосо воспользовался тем, что Чигринский и Пятов не поняли друг друга и переиграл голкипера, а на 22-й минуте выиграл верховую борьбу и забил второй гол.

Шахтер очень быстро сумел сократить отставание, точно пробив с пенальти. Но этого было очень мало. В середине второго тайма "горняки" уже вымотались и до конца встречи не было видно чего-то, что могло бы помочь добыть нужный результат. Поражение и вылет из еврокубков.

Февраль 2020 года, 1/16 финала Лиги Европы

Этой зимой команды встретятся уже в другом турнире и на другой стадии, но также как и 12 лет назад одна из них завершит свои выступления в еврокубковом сезоне. Будем надеяться, что это будет не Шахтер.

P.S.

Несколько лет назад встречались в Юношеской Лиге УЕФА молодежные команды Бенфики и Шахтера. Тогда зрители стали свидетелями, возможно, самой ужасной "паненки" в истории футбола.


Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook и Instagram.