Лиссабонская Бенфика – действующий чемпион Португалии. Один из самых титулованных клубов не только Португалии, но и всей Европы.

История возникновения

Футбольный клуб Бенфика берет начало своего существования с 1904 года. Основали команду "Спортивное общество Лиссабон" 24 ученика колледжа Real Casa Pia de Lisboa, собравшись в одной из аптек города.

Нынешнее название клуб получил спустя четыре года после основания,  СС Лисабон объединился со спортивным обществом Бенфика, после чего название клуба сократили к просто "Бенфика".

Достижения

Бенфика в 1933 году принимала участие в создании профессионального чемпионата в Португалии вместе со Спортингом и Порту. В 1936-м "орлы" впервые стали чемпионами. С тех пор команда побеждала в турнире еще 36 раз (рекордное количество), 28 раз становилась второй и еще 15 – третьей. Вдумайтесь только, команда за 85 лет лишь пять раз не попадала в тройку (4 раза четвертое место и еще один раз шестое).

Также на счету Бенфики:

- 29 Кубков Португалии (11 проигранных финалов)

- 7 трофее Кубка португальской Лиги

- 8 Суперкубков Португалии (12 раз проигрывали в финале)

В 1960-х Бенфика дважды подряд сумела выиграть Кубок чемпионов, но об этом ниже…

Проклятие Беллы Гутманна

Одна из самых мистических историй в истории футбола (простите за тавтологию). В 1961 году Бенфика сумела прервать гегемонию мадридского Реала в Кубке чемпионов, обыграв в финальном матче Барселону.

Через год в Амстердаме Бенфика вновь играла в финале, а соперником был сам Реал. Лиссабонский клуб вновь выиграл, несмотря на хет-трик Ференца Пушкаша. При счете 3:3 Эусебио оформил дубль, а Бенфика выиграла 5:3.

Тренировал тогда "орлов" Белла Гутман – венгерский наставник. После этой победы у специалиста случился разговор с руководством. Он требовал повышения зарплаты и выплаты бонуса за победу в Кубке чемпионов, такого же, как и годом ранее. Руководство Бенфики решило, что это будет слишком "жирно", а команда у них очень классная, потому пережить смену тренера будет не тяжело.

Гутманн покинул клуб, но напоследок, выкрикнул "Без меня за следующие сто лет Бенфика не сможет выиграть ни один европейский кубок!".

В следующем сезоне португальцы вновь дошли до финала Кубка чемпионов, но на гол Эусебио Милан ответил двумя точными ударами Алтафини и выиграл трофей.

После этого:

- в 1965 году Бенфика проиграла в финале Кубка чемпионов Интеру

- в 1968 году матч против МЮ на Уэмбли завершился со счетом 1:1 в основное время, но за 10 минут первого экстра-тайма англичане забили три гола и выиграли.

- спустя 15 лет, в 1983 году Бенфика в финале Кубка УЕФА в двух матчах уступила скромному Андерлехту. Именно тогда начали всерьез вспоминать о проклятии Гутманна.

- 1988 год, финал Кубка чемпионов против ПСВ остался за нидерландцами, которые одержали верх в серии пенальти.

- 1990 год и вновь финал Кубка чемпионов, который проходил в Вене – городе, где за 9 лет до этого умер и был похоронен Гутманн. Эусебио прибыл на матч, а перед этим сходил на могилу своего бывшего наставника, где попытался вымолить у него прощения и снять проклятие. Милан выиграл с минимальным счетом.

- после перерыва в 23 года Бенфика вновь вышла в европейский финал, он проходил в Амстердаме, но Эусебио вновь поехал в Вену на могилу Гутманна. Не помогло и на этот раз, Челси оказался сильнее (2:1).

- в середине следующего сезона руководство Бенфики открыло памятник Белле Гутманну, а через пару месяцев "орлы" вышли во второй финал Лиги Европы подряд.  Серия пенальти, промахи Кардосо и Родриго, трофей отправляется в Севилью.

- сюда же можно приписать и то, что юношеские команды Бенфики в 2014 и 2017 годах проиграли финалы Юношеской Лиги УЕФА.

Отношения с Украиной

Против украинских команд Бенфика играла довольно много, целых 11 матчей против пяти команд. С самим Шахтером "орлы" встретились дважды в 2007 году в рамках Лиги чемпионов.

Также Бенфика четыре матча провела против киевского Динамо. В 1991 году в рамках группового этапа Лиги чемпионов киевляне выиграли дома благодаря голу Олега Саленко, а на выезде получили в свои ворота пять безответных мячей – последнее место в группе. В 2016 году команды вновь попали в одну группу – в Киеве Бенфика выиграла со счетом 2:0, а в Лиссабоне одержала минимальную победу.

В сезоне 1989/90 в четвертьфинале Кубка чемпионов Бенфике противостоял Днепр. Тогда португальцы дважды победили (1:0 в Украине, 3:0 дома). В квалификационном раунде Лиги Европы сезона-2009/10 Бенфика встретилась с Ворсклой. После убедительной победы дома (4:0), в Полтаве Бенфика позволила себе проиграть (1:2).

Единственный украинский клуб, который никогда не проигрывал Бенфике – Металлист. Харьковчане в групповом раунде Кубка УЕФА-2008/09 одержали минимальную победу в Лиссабоне благодаря голу Рыкуна на 84-й минуте.

Нынешняя Бенфика

В Лигу Европы, как и Шахтер, Бенфика опустилась из Лиги чемпионов. В своей группе португальцы удивительным образом спаслись от вылета из еврокубков и сумели занять третье место, разгромив в последнем туре Зенит. В чемпионате команда уверенно идет на первой позиции.

Возглавляет команду 43-летний тренер Бруно Лаге, назначенный на этот пост в середине прошлого чемпионата. Под его руководством команда провела уже 54 матча и выиграла 41 из них, забив больше 140 мячей.

К слову, пост главного тренера Бенфики стал для Лаге первым в карьере. До этого он возглавлял только Бенфику Б, работал ассистентом в Суонси и Шеффилд Уэнсдей, а также входил в тренерский штаб молодежных команд Витории Сетубал и эмиратского Шабаб Аль-Ахли.

Состав

При Лаге Бенфика играет в большинстве своем по схеме 4-4-2. Основным вратарем команды является 25-летний грек Одисеас Влаходимос, выходивший в 21 матче в старте. Пять поединков провел россиянин Иван Злобин.

Центральную линию обороны застолбила за собой пара 22-летних португальцев в лице Ферро и Рубена Диаша, а левый фланг уже третий сезон подряд цементирует испанец Алехандро Гримальдо.

Что касается правой бровки защиты, то у Бенфики тут есть определенные кадровые потери. Многолетний лидер Андре Алмейда получил травму бедра и выбыл на неопределенный срок, поэтому его место в основном составе занял 18-летний Томас Таварес.

Небезызвестный Адель Таарабт, ранее выступавший за Тоттенхэм, КПР и Милан, а также Габриэль Пирес получают регулярную игровую практику в центре полузащиты лиссабонского клуба. Иногда к основе подпускается талантливый Флорентину Луиш, которому в августе этого года исполнилось только 20 лет.

Фланги полузащиты у Бенфики в большей степени безальтернативны. Справа на высоком уровне выступает экс-игрок мадридского Атлетико Пицци, а слева — аргентинец Франко Серви. Подменить их может 20-летний португалец Жота или его одногодка Жедсон Фернандеш.

Чикинью и Карлос Винисиус составляют дуэт нападающих Бенфики. В большей мере стоит ждать опасности именно от Винисиуса. Бразильский форвард имеет рост 190 см и отличается своей результативностью в чемпионате Португалии. В 12 проведенных матчах Винисиус отличился десятью голами и двумя результативными передачами, а в групповом этапе Лиге чемпионов забивал лишь единожды — в ворота Лейпцига.

Не стоит забывать и про другого форварда Бенфики Хариса Сеферовича. В текущем сезоне он реже стал появляться в основном составе, но в прошлой кампании швейцарец забил в 29 поединках первенства Португалии 23 гола, поэтому в любой момент он может подменить Чикинью или Карлоса.

Ориентировочный состав:

 

Желаете узнавать главные футбольные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram! Следить за нашим сайтом вы также можете в Facebook и Instagram.