В одном из важнейших матчей шестого тура группового этапа Лиги Европы встречались Наполи и Реал Сосьедад. Обе команды не обеспечили себе выход в плей-офф, так что должны были все решить в заключительном поединке. Гости находились в менее выгодном положении, поэтому сразу же забрали мяч под свой контроль, намереваясь забить быстрый гол. Мерино мог отличиться уже на второй минуте, но пробил прямо в руки Оспине. Подопечные Иманоля Пльгуасиля много владели мячом на чужой половине поля, но никак не могли вскрыть оборону соперника. В одном из эпизодов они все же создали опасный момент – Виллиан Жозе пробил в касание после паса Порту, а Оспина потащил мяч.

Через минут Мариу Руи едва не срезал мяч в свои ворота после фланговой подачи, но для хозяев все обошлось. Затем неаполитанцы перехватили инициативу на некоторое время, ничего не создали на чужой половине поля, после чего вновь отдали мяч баскам. Те, в свою очередь, едва не забили. Подвела реализация – Порту умудрился не попасть по пустым воротам после паса Виллиана Жозе. Через некоторое время "партенопеи" успокоили игру, забрав мяч под свой контроль. Они перебрались на чужую половину поля, рассчитывая забить. У Бакайоко был шикарный шанс это сделать, но Тьемуэ не попал по воротам с нескольких метров.

Практически сразу же после этого Реал Сосьедад вернул себе инициативу. Гости вновь оккупировали чужую половину поля, но это не приносило никаких дивидендов. А вот Наполи сумел реализовать возможность забить. Зьелински сыграл на подборе после подачи углового, и отправил мяч в дальний угол – 1:0. Пропустив, гости активнее пошли в атаку, намереваясь восстановить равенство в счете еще до ухода на перерыв. Они проводили атаку за атакой, но по-прежнему не могли вскрыть оборону соперника. Шанс забить был после заработанного опасного штрафного, но Виллиан Жозе не смог перебросить мяч через стенку. До окончания первой половины встречи счет не претерпел изменений. Команды отправились отдыхать при минимальном преимуществе хозяев.

Сразу же после возобновления игры подопечные Альгуасиля снова забрали мяч под свой контроль, отправившись в атаку. Они раз за разом загружали мяч в штрафную площадь, что едва не привело к забитому голу. Мяч просвистел рядом со штангой после обводящего удара Мерино. Через несколько минут Монреаль отдал пас во вратарскую под удар Виллиану Жозе, но бразилец не дотянулся до мяча. Еще через несколько минут забивать могли уже хозяева после того, как Лосано вывел сам себя на ударную позицию, но затем Ирвинг пробил неточно.

Немного позднее у мексиканца был шанс замкнуть прострел Мертенса во вратарскую, но ему не позволили переправить мяч в ворота. После этого Реал Сосьедад снова завладел инициативой, перебравшись на чужую половину поля. Мерино претендовал на пенальти после контакта с Бакайоко в штрафной площади, но главный арбитр проигнорировал его падение. Практически сразу же после этого неаполитанцы получили шанс забить со штрафного, но Мертенс не сумел перебросить мяч через стенку. Подопечные Гаттузо тут же забрали мяч себе, но не торопились идти в атаку, играя по счету.

Через некоторое время хозяева все же отдали мяч сопернику, сосредоточившись на обороне. Баски оккупировали чужую половину поля, рассчитывая взять "партенопеи" количеством. Но их атаки вовсе не завершались ударами по воротам. Когда казалось, что гостям уже не удастся избежать поражения, они таки забили. В компенсированное время Виллиан Жозе воспользовался отскоком мяча от спины Гулама и расстрелял ворота — 1:1. В оставшиеся минуты команды откровенно доигрывали матч, согласившись на ничью. Наполи она вполне устроила, а вот Реал Сосьедад оглядывался на события параллельного матча между Риекой и АЗ. Нидерландская команда потерпела поражение, что позволило баскам выйти в 1/16 финала Лиги Европы.

Жеребьевка 1/16 финала Лиги Европы состоится в понедельник, 14-го декабря. Начало – в 14:00 по киевскому времени.

Наполи — Реал Сосьедад 1:1
Голы: Зьелински, 35 — Виилиан Жозе, 90+2

Наполи: Оспина — Ди Лоренцо, Максимович, Кулибали, Мариу Руи (Гулам, 82) — Руис, Бакайоко (Демме, 70), Зьелински (Эльмас, 74) — Лосано (Политано, 70), Мертенс (Петанья, 70), Инсинье

Реал Сосьедад: Ремиро — Сальдуа (Горосабель, 46), Субельдия, Ле Норман (Исак, 78), Монреаль (Муньос, 78) — Субименди, Гевара (Саньян, 78), Мерино — Янузай, Виллиан Жозе, Порту (Барренечеа, 56)

Предупреждения: Мертенс, Лосано, Руис — Субименди, Ле Норман, Субельдия