Сразу после роскошных по уровню напряжения первых поединков полуфинального раунда Лиги чемпионов УЕФА, главному клубному турниру Старого Света пришлось уступить пальму первенства зрительского внимания для "меньшего" собрата — Лиги Европы. Впрочем, и тут пришла пора наиболее интересных дуэлей, победа в которых гарантировала бы наиболее успешным коллективом из каждой пары место в решающей схватке за трофей.

Итак, двумя из четырех оставшихся претендентов на выход в финал были испанский Вильярреал и лондонский Арсенал, чья первая встреча в стенах Эстадио де ла Серамика вызывала достаточно высокий уровень ажиотажа в среде болельщиков по всему миру. К слову, как к единственным обидчикам досрочного чемпиона Украины, наша футбольные фанаты также могли проявлять любопытство к подопечным Унаи Эмери. Недаром данный турнир шуточно называют в его часть, как наиболее успешно представителя тренерского цеха за историю после ребрендинга Кубка УЕФА.

"Желтая субмарина" проявила феноменально убийственный подход по отношению к соперникам своим прессингом на старте поединка. Порой, доходило даже до того, что центральных защитников Арсенала поджимали даже со стороны их ворот. Футболисты в желтых футболках были на поле попросту везде, и совершенно не удивительно, что именно им удалось первыми открыть счет. Тригерос завершил позиционный выпад ударом в дальний угол из правого фланга штрафной, реализовав передачу Чуквезе.

В первом тайме у "канониров" были колоссальные проблемы со всеми из возможных футбольных компонентов, поэтому мы совершенно не говорили об их попытках комбинационной игры на чужой половине. Другое дело что и сам Вильярреал выдержал небольшую паузу перед тем, как вновь ринуться на чужие ворота. Парехо на 30-й минуте отправился подавать фирменный угловой с левого фланга, выдал резанный навес от ворот, который Жерар Морено перевел на дальнюю штангу, а Рауль Альбиоль забил достаточно редкий для себя гол.

Как-то не возникало вопросов и игре испанского коллектива вплоть до момента на 34-й минуте, когда в ворота Рульи чуть не последовал пенальти за фол Фойта у правого угла своей штрафной против Пепе. От проблем еще до перерыва хозяев поля уберег VAR, который верно подметил игру рукой со стороны ивуарийца в момент приема заброса на ход. Но где же была эта пресловутая система уже в конце матча, когда Арсенал таки добьется своего, и получит одиннадцатиметровый за не самое очевидное нарушение со стороны Тригероса против Саки на левом фланге штрафной "субмарины"?

Вторая половина началась с бодрых атак лондонского клуба, и прошла фактически полностью под эффектом от владения мячом со стороны гостей, за которыми пристально приглядывали оппоненты. Команды мало что создавали, но на 57-й минуте Себальос придумал проблемы для своей команды на ровном месте — накладка против Парехо на чужой половине обернулась для него второй желтой. Забавно, но именно на этом фоне Пепе и провел свой гол с пресловутого пенальти.

Впрочем, в составе Вильярреала тоже было кому "чудить". Капу подкатился под Сака в левом фланге обороны на 77-й минуте, но получил вместе со второй желтой еще и серьезную травму, после которой отправился прямиком в карету "скорой помощи". И не было бы что смотреть в этом матче до его завершения, если бы не Обамеянг, который уже в последней полноценной атаке своей команды из правого фланга штрафной не пробил бы прямиком в голкипера. А ведь все могло стать совсем интересным перед ответной игрой, но и имеющейся интриги хватит вполне.

Ответный поединок на Эмирейтс между английской и испанской командами состоится через неделю, 6 мая. Начало в 22:00 по киевскому времени.

Вильярреал — Арсенал 2:1
Голы: Тригерос, 5, Альбиоль, 30 — Пепе, 73 (пен.)

Вильярреал: Рульи — Фойт (Гаспар, 70), Альбиоль, Торрес, Педраса (А. Морено, 81) — Парехо, Капу, Тригерос (Гомес, 81) — Ж. Морено, Алькасер (Коклен, 46), Чуквезе.

Арсенал: Лено — Чеймберс, Холдинг, Мари, Джака — Партей, Себальос — Смит-Роу (Эльнени, 90+5), Эдегор (Мартинелли, 63), Сака (Обамеянга, 85) — Пепе (Виллиан, 90+5).

Предупреждения: Торрес, Капу — Себальос, Партей, Обамеянг

На 57-й минуте был удален Дани Себальос (Арсенал) (второе предупреждение).

На 77-й минуте был удален Этьенн Капу (Вильярреал) (второе предупреждение).