В прошлом сезоне бергамаской Аталанте понравилось выступать в раунде плей-офф Лиги чемпионов УЕФА, поэтому она хотела и в этом году продолжить банкет. Но вдруг, коллектив Руслана Малиновского на своем поле столкнулся с ожесточенным сопротивлением Вильярреала в заключительном матче группового этапа, который к тому же еще и пришлось переносить на один день из-за сильнейшего снегопада в Бергамо. В итоге, подопечные Джан Пьеро Гасперини переместились в Лигу Европы, где жребий подготовил для них далеко не самого удобного соперника.

Греческий Олимпиакос уже не первый сезон барражирует на грани двух крупнейших еврокубковых турниров, но в этом футбольном году выступал в группе Лиги Европы, где уступил в итоге первую строчку так ни разу и не побежденному франкфуртскому Айнтрахту. Согласно обновленному регламенту, второе место в квартете должно было получить себе в соперники третью команду группы, опустившуюся из "старшего" турнира, однако "красно-белым" точно не пришелся по душе шарик с названием "Богини" в процессе жеребьевки.

Первый матч дуэли для Аталанты назвать простым уж точно не получится. Коллектив Джан Пьеро Гасперини не нуждался в дополнительной подготовке для того, чтобы переместить мяч на чужую половину уже с первых минут. Бергамаски спокойно показывали контроль с периодически проходившими передачами внутрь чужих владений, а сам характер поединка в стартовом его отрезке можно было назвать вялотекущим. Греческий клуб не особо противился подобному сценарию, так как плотность их построения не вызывала нареканий, а возможности для быстрых контратак ограничивались лишь случаем.

Несмотря на сопротивление, хозяева поля получили свой момент для гола на 14-й минуте, но нерасторопный Толой на дальней штанге умудрился смахнуть мяч с ноги у Руслана Малиновского, который уже замыкал подачу углового с правого фланга. Примечателен этот момент тем, что уже в следующей атаке Тикиньо Соареш, наверное, и сам не поверил своему счастью, когда в падении нанес удар с дальней дистанции с левого полуфланга, а мяч нырнул под дальнюю штангу чужих ворот.

Результативный удар игрока Олимпиакоса никоим образом не вытекал из сценария событий на футбольном поле. Аталанта была вынуждена идти исправлять эту досадную ошибку, а фигура нашего соотечественника при этом становилась действительно ключевой. Как только Малиновский и не изловчался помогать своим партнерам по атаке, но то им не хватало уверенности в завершающей стадии, то соперники действовали удачно в обороне. Руслан иногда и сам был не прочь приложиться по воротам, но голкипер Вацлик постоянно успевал отбивать мячи.

Гасперини происходившее на футбольном поле не устраивало совершенно, поэтому наставник бергамасков решился вмешаться в игру в перерыве с помощью замен, однако выходы на поле Бога и Копмейнерса ничем особо не пригождались его команде еще некоторое время. Аталанта в начале второго тайма засела на чужой половине, наглухо закрыв оппонентов у границ их владений, и принялась устраивать массовые набеги.

В подобной осаде хозяевам очень пришлись к месту стандартные положения в виде угловых на правом фланге в промежутке с 61-й по 63-ю минуту. Оба раза к мячу подходил Копмейнерс, в то время как Малиновский отправлялся на дальнюю штангу, и оба раза подачи шли на ближнюю штангу, и оба раза лучше всех мячом там распоряжался центральный защитник Берат Джимсити.

По сути, именно за настолько короткий промежуток времени Аталанта и выиграла эту игру, так как соперники не успели в полной мере перестроиться под штурм чужих ворот, а под занавес игры "Богиня" еще и решила додавить их прессингом до победного. Малиновский финальный свисток встречал уже на скамейке запасных — его сменили на 65-й минуте на "зимнего" новичка Михэйлэ.

Ответная игра между греческим Олимпиакосом и бергамаской Аталантой пройдет 24 февраля.

Аталанта — Олимпиакос 2:1
Голы: Джимсити, 61, 63 — Тикиньо, 16

Аталанта: Муссо — Толой, Демирал, Джимсити — Мехле (Хатебур, 86), Де Роон (Фройлер, 72), Пессина (Копмейнерс, 46), Пеццелья — Малиновский (Михэйлэ, 65), Пашалич — Муриэль (Бога, 46).

Олимпиакос: Вацлик — Папастатопулос, Манолас, Сиссе — Лала, М’Вила (Бухалакис, 85), А. Камара, Рябчук — Масурас (М. Камара, 64), Тикиньо (Эль Араби, 72), Оньекуру (Лопеш, 85).

Предупреждения: Пашалич, Демирал, Пеццелья — Сократис