38-я рейтинговая позиция харьковчан среди сорока команд-участниц ничего радужного им априори не сулила. Правда, из головы никак не шли слова наставника желто-синих Мирона Маркевича, произнесенные им сразу после победного поединка с Бешикташем: Вне зависимости от жеребьевки будем ставить цель по выходу в плей-офф. Задача максимальная, но без нее я не вижу смысла вообще играть.

В итоге слепой жребий (церемонией руководил генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор) выбрал в соперники бронзовым призерам чемпионата Украины квартет настоящих европейских акул, способных мелкую рыбешку типа Металлиста, проглотить целиком, - Бенфику, Олимпиакос, Галатасарай и Герту нашего Андрея Воронина. Интересно, что такое рассеивание ничуть не сказалось на взглядах главного тренера харьковчан на турнирные притязаниях его подопечных. "Жеребьевка вполне нормальная, - признался Мирон МАРКЕВИЧ. - Команды грозные, но бороться с каждой из них можно и нужно. Это-то мы и постараемся сделать".

Похожим был и отзыв об итогах жеребьевки капитана и голкипера металлистов Александр ГОРЯИНОВА: "Нормальный жребий, как по мне. Выбирать нам особо не из кого было, поэтому какие клубы достались, с теми и будем бороться. Играть можно с любым соперником, так что сейчас строить какие-то планы на грядущие поединки вряд ли уместно. Поживем - увидим".

Впрочем, как удалось по горячим следам выяснить КОМАНДЕ, в Металлисте хватает и футболистов, которые остались более чем довольны. "Считаю, что нам достались хорошие, можно даже сказать - отличные команды, - признался нападающий желто-синих Руслан ФОМИН. - Ставить под сомнение силу каждой из них нет никаких оснований. У нас будет прекрасная возможность проверить себя и свои возможности на их фоне, а также заявить о себе практически во всей Европе - в Португалии, Греции, Германии и Турции, где, не сомневаюсь, Металлист запомнят надолго. Приятно, что в группе нет ни одного явного аутсайдера. Значит, борьба за высокие итоговые места будет весьма напряженной. Хотел ли я до жеребьевки встретиться с каким-то из клубов? Если честно, то было бы здорово сыграть с Миланом, но обязательно на Сан-Сиро. Что ж, не срослось, однако я все равно доволен".

Полузащитник Сергей ВАЛЯЕВ о результатах жеребьевки узнал от журналиста КОМАНДЫ. "Ну, ничего себе сопернички! - выпалил он, глубоко вздохнув. - Хотя если противники серьезные, то и игры с ними будут на порядок интереснее, нежели с более слабыми командами. Правда, нам-то в них будет гораздо тяжелее. Ну да ладно. Очень надеюсь на то, что мы вновь получим огромную порцию адреналина, как это было после домашнего матча с Бешикташем. Такие эмоции - как наркотик. Их трудно забыть, и к ним хочется возвращаться вновь и вновь".

В отличие от игроков и тренерского штаба у руководителей харьковского клуба преобладал довольно-таки прагматичный подход к результатам рассеивания. "Я жеребьевкой доволен, - признался генеральный директор ФК Металлист Сергей ВОЛИК. - Соперники грозные, но по классу примерно равные и нам вполне по силам. Кого-либо или чего-либо бояться нам уже не стоит. Радует, что с Олимпиакосом сыграем дома, а не в Греции. Еще бы так и с Галатасараем, ведь в Турции болеть умеют похлеще, чем в Германии или Португалии. Хотя нам ведь никто не может гарантировать, что Герта и Олимпиакос на выезде слабее, чем в родных стенах".

"Я не хочу строить какие-то планы относительно наших турнирных перспектив в группе, - рассказал заместитель генерального директора Металлиста по селекции Евгений КРАСНИКОВ. - Знаю только, что команда будет сражаться за одну из путевок в плей-офф, а как оно выйдет на самом деле - посмотрим. Многое, считаю, будет зависеть от того, каким у нас получится старт. Он способен задать темп на всю дистанцию группового раунда".