Победив в Москве, подопечные Паскуале Марино практически обеспечили себе выход в следующую стадию Кубка УЕФА. Тем самым немного удивив - ведь обычно итальянские коллективы относятся к этому турниру очень пренебрежительно, даже не выпуская основных игроков. Но в Удине все не так - фриульцы успевают и успешно выступать в Серии А, и показывать хорошие результаты в Европе.

Да и состав Марино не ротирует - из основы против Спартака не сыграли лишь Лукович да Ди Натале, но давайте вспомним, что Антонио травмирован.

Спартак же сейчас переживает становление команды имени Микаэля Лаудрупа. И процесс этот, надо сказать, идет довольно успешно. По крайней мере, от того безвольного коллектива, который два месяца назад противостоял киевского Динамо, остались лишь воспоминания. Положа руку на сердце, можно сказать, что Удинезе просто повезло взять три очка. Могли фриульцы запросто и проиграть.

Проблемы у ворот Самира Хандановича начали возникать уже со старта поединка. Особенно активен был на своем правом фланге Быстров, за которым явно не поспевал воспитанник Интера Паскуале. На 6-й минуте после его удара словенец спас Удинезе, а через две минуты Мотта после прострела того же Быстрова отправил мяч в штангу Зебр!

Вскоре попаданием в штангу ответил Квальярелла, потревоживший ее, замыкая навес Паскуале на дальнем углу штрафной, а еще через пару минут Фабио уже отмечал взятие ворот. Он принял мяч на линии штрафной, убрал Родригеса и низом пробил мимо Плетикосы.

Думаете, быстрый гол смутил Спартак? Как бы ни так! Проходит четыре минуты, Павленко разыгрывает угловой, пасую на набегающего в штрафную Родригеса, и аргентинец мощно стреляет в ближнюю девятку! Ханданович мяч зацепил, но помешать голу не смог.

А какой момент не использовал Симоне Пепе! Все тот же Паскуале (который в защите проваливался, но в созидании был хорош) пасом со совей половины поля вывел итальянского сборника на свидание с Плетикосой, но Симоне так забуксовал... Очень долго думал и пробил в Стипе.

На этом моменты у ворот хозяев и закончились - спартачи уверенно перехватили инициативу и насели на ворота фриульцев. Хороши были Быстров и Ковач, но вот поддержки от форвардов Прудникова и Баженова активные хавбеки не дождались. Вот чего сейчас не хватает Лаудрупу сейчас - забивного нападающего...

Второй тайм активнее начал также Спартак, и Баженов опасно выстрелил метров с 22-х, заставив занервничать тифози гостей. Но, но, но... Нереализация ведет к плохим последствиям - в контратаке Санчес выводит на ударную позицию Пепе, а того толкает в спину Родригес. Плетикоса не смог помешать Квальярелле оформить дубль и, как оказалось, победу Удинезе.

Впрочем, победу еще нужно было удержать, а это в матче с таким Спартаком ой как не просто сделать! Две штанги от Быстрова, несколько суперсейвов Хандановича, удаление Паскуале... А в итоге - поражение. Что ж, "это футбол".

Егор Лукьянов, Football.ua

Спартак - Удинезе 1:2
Голы: Родригес, 16 - Квальярелла, 12, 60 (с пенальти)

Спартак: Плетикоса, Паршивлюк, Йиранек, Фати, Родригес, Быстров, Ковач, Павленко (Майдана, 62), Шишкин, Баженов, Прудников (Дзюба, 76)

Удинезе: Ханданович, Мотта, Кода, Домицци, Паскуале, Инлер, Ободо (Д'Агостино, 60), Исла, Пепе (Ферронетти, 84), Квальярелла, Санчес (Флоро Флорес, 74)

Предупреждения: Паскуале, Флоро Флорес

Удаление: Паскуале, 86

Лондонский Тоттенхэм, ведомый уже Харри Реднаппом, не почувствовал каких-либо трудностей, одолев дома загребское Динамо, как говоритcя, на классе. А как иначе это назвать? Шпоры владели абсолютным преимуществом на протяжении всего матча, владели мячом, зарабатывали угловые.

В конце концов, на 30-й минуте забитым мячом отметился Даррен Бент, трансформировав передачу Модрича в гол. Стоит отметить, что произошло сие аккурат через три минуты после вынужденной замены ветерана хорватов - Игора Бишчана. Но Бент и на этом не успокоился, еще через три минуты удвоив преимущество хозяев. На сей раз Хаддлстоун постарался, "выбросив" форварда на рандеву с Келавой.

2:0 - прекрасный задел для Тоттенхэма после первого тайма. Правда, уже на последних минутах первой половины Балабан мог сократить разрыв, но в том эпизоде уверенно сыграл Гомес, отведя угрозу.

А вот начало второго тайма в основном запомнилось многочисленными остановками игры: куча офсайдов, туча нарушений правил, в том числе и мелких незначительных фолов. Но долго так продолжаться не могло, и у Тоттенхэма снова начали созревать моменты один за другим.

Сперва  Бент после подачи Бентли (невольный каламбурчик выходит, не так ли?) не сумел сделать хет-трик, затем уже сам Бентли пробивал - Келава не дремал. Ну и как итог - на 59-й минуте счет таки увеличился! Хаддлстоун красивым ударом огорчил Келаву еще больше - 3:0, и все в этом матче стало предельно ясно.

Но не для Тоттенхэма, который за 20 минут до конца забил четвертый мяч! На этот раз уже Хаддлстоун ассистировал Бенту, и тот снова пробил точно - 4:0.