В очень сложном положении оказался недавний чемпион Германии Штутгарт. Дело в том, что швабы проиграли свой первый матч в групповом этапе Севилье, чем поставили себя пешкой в невообразимо тяжелую ситуацию. Сегодня подопечным Армина Феха предстояло скрестить шпаги с белградским Партизаном.

"В Белграде хорошая команда, действующие чемпионы... Будет тяжело", - говорил перед матчем сам Армин Фех, который, конечно же, прекрасно понимает все аспекты той ситуации, в которой оказалась его команда. Фех пообещал, что команда все сможет исправить: "Надо бы нам исправить все индивидуальные ошибки, сделанные в последних играх. Они не будут защищаться, Партизан агрессивен и очень опасен впереди".

Миссия Феха осложнялась кадровыми проблемами, которые преследуют Штутгарт с начала сезона. В распоряжении главного тренера швабов отсутствовалитакие люди, как Баштюрк и Буларуз, а выход Хедиры находился под огромным вопросом. Надо заменить, что такой список - уже большой прогресс перед тем лазаретом, который существовал перед матчем с Севильей. Например, прямо перед этим поединком в строй вернулся Людовик Маньин.

Штутгарту было действительно тяжело, даже несмотря на преимущество своего поля. В целом, по ходу первого тайма инициативой все-таки владели швабы, но слишком большого преимущества феховцы не получили, из-за чего и отправились на перерыв при счете 0:0.

Во втором тайме сначала матч развивался по тому же сценарию что и в первой половине поединка, но под конец исход встречи решил Марио Гомес, который сделал дубль, забив на 76-й и 80-й минутах. Таким образом, Штутгарт побеждает и упрочняет свое положение в турнирной таблице собственной группы.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Штутгарт - Партизан 2:0
Голы: Гомес, 76, 80

Штутгарт: Леманн, Траш, Осорио, Дельпьер, Маньин, Пардо, Хильберт (Хитцльшпергер, 62), Ланиг, Элсон (Бока, 80), Гомес, Марика (Какау, 69)

Севилья приехала в Бельгию со всеми своими кадровыми проблемами, однако ни смотря ни на что, Маноло Хименес решил выставить основной состав на поединок Кубка УЕФА. Ещё бы, групповой этап начался только недавно, и хорошо было бы закрепить успех первого тура, дабы далее можно было чувствовать себя покомфортнее.

Однако Стандард определённо не желал сдаваться просто так. Бельгийцы, гонимые вперёд переполненными трибунами, просто не могли сыграть плохо при такой сумасшедшей поддержке. У ворот Палопа раз за разом возникала острота, которая, зачастую, гасилась лишь промахами самих бельгийцев.

Но долгое время подобное положение вещей продолжаться просто не могло, и гол Мбокани за десять минут до окончания первого тайма выглядел, как несколько запоздавшее наказание гостей за регулярные оплошности. После серии ошибок на половине поля Севильи (причём наошибались футболисты обеих команд), шустрый нападающий хозяев получил пас на ход. Догнав мяч, Мбокари, чуть сблизившись с выходящим из ворот Палопом, отправил мяч мимо вратаря.

За оставшиеся десять минут льежцы имели ещё один прекрасный момент для гола, однако мяч после удара нападающего прошёл в сантиметрах от штанги. По итогам первого тайма Стандард оставил ошеломляющее впечатление. Севилья на фоне бельгийцев выглядела командой из другого дивизиона.

В перерыве Маноло Хименес наверняка сказал своим подопечным, что гордому испанскому клубу так безвольно проигрывать бельгийцам негоже, поэтому нужно поднапрячься, дабы избежать позора. Подопечные вняли и принялись исполнять возложенное на них. Увы, без особого успеха. Давление на ворота Эспинозы гостям создать удалось, но самым опасным моментом был удар одинокого Фабиано через себя в падении, после которого мяч пролетел метров в десяти от ворот.

Стандард отвечал своими контратаками вперемешку с атаками. Ближе к окончанию встречи накал борьбы рос по восходящей, и ближе к концу поединка увеличилось количество стыков, после которых футболисты вынуждены были проводить время на газоне. Участилась грубость.

Команды начали играть на встречных курсах, что выглядело просто шикарным окончанием поединка. Защитник Сарр, когда Эспиноза покинул ворота, выручил партнёров, выбив головой мяч из пустых ворот после навесного удара Хесуса Наваса. В то же время у противоположных ворот было ещё жарче, но бельгийцы раз за разом пороли свои отличные контратаки.

Стандард совершенно по делу обыграл Севилью.