Гельзенкирхенское Шальке проводило свой последний поединок в чемпионате Германии против менхенгладбахской Боруссии.

Выигран тот матч был со счетом 3:1 и, нужно сказать, достаточно уверенно, практически без вопросов. Вопрос один, правда, был - игра Кевина Кураньи и то, как Кураньи с подобной игрой вообще собирается возвращаться в сборную, но это совершенно другое дело.

Тем не менее, подопечных Фреда Руттена колбасит прилично, т.к. до этого в Бундеслиге в двух поединках гельзенкирхенцы побед не одерживали. Крайняя нестабильность является одним из главных признаков Шальке в новом сезоне; при Сломке команда не терпела столь неожиданных поражений, не подвергалась унижению, ведя 3:0, но часто не показывала такой красивой игры и не добивалась некоторых хороших результатов. Правда, при Сломке она играла в Лиге Чемпионов, а не здесь...

В общем, подвергать критике руководство Шальке касаемо увольнения Сломки, конечно, сейчас уже особенного смысла нет, хотя лично автору до сих пор непонятно, чем то решение было действительно вызвано. Мирко построил тот Шальке, Сломка его же и вел. Непонятно, на что расчитывало руководство газового клуба.

Манчестер Сити - команда-загадка. Разгадать загадочку тяжело, наверное, даже их загадочным владельцам. Тренер Хьюз, который явно не соответствует амбициям клуба, ранее тренировавший Блекбэрн... Игроки, из которых можно отметить только неплохого немца Хаманна, Райта-Филлипса, Компани и Ричардса, а так же не попавшего в заявку Робиньо... Как итог - 11 место в АПЛ.

Что ж, перейдем к воистину великой игре. Все начиналось настолько великолепно, интересно, захватывающе и безумно, что все присутствующие на матче зрители тут же осознали все величие противостояния, а товарищи у телеэкранов жадно облизывали свое эскимо (хоть по Европе и прошла достаточно жестокая зима, особенно в Германии), увлекшись событиями на футбольном газоне Фелтинс-Арены.

В общем-то, в начале поединка чуть побольше атаковали футболисты Шальке, но игра была равна... Исход первой половины поединка решила контратака манчестерцев, когда со своей половины пас получил Старридж, который прорвался по левому флангу и с угла штрафной прострелил на дальнюю, обдурив Хайко Вестерманна великолепнейшим замахом. Мварувари к мячу успел, а Пандер ничего не смог противопоставить своему оппоненту.

Ну а второй интересный момент во встрече случился уже во втором тайме; что характерно - тоже гол. Тут начудили Пандер и Нойер. Пандер подарил на линии собственной штрафной круглого сопернику, а второй претворил в жизнь что-то вовсе невероятное, прыгнув перед Айрлэндом, который спокойно катнул мячик под молодым немцем. 0:2.

Собственно говоря, все. Спасибо за внимание, а всем тем, кто посмотрел этот великолепный матч - за терпение. We'll be back.

Денис Трубецкой, специально для Football.ua

Шальке - Ман.Сити 0:2
Голы: Мварувари, 32, Айрлэнд, 67

Шальке: Нойер, Вестерманн, Ракитич (Асамоа, 63), Бордон (Хеведес, 72), Пандер, Энгелаар, Джонс, Рафинья, Фарфан, Халил Алтынтоп (Висенте Санчес, 81), Кураньи

Ман.Сити
: Харт, Ричардс, Компани, Данн, Гарридо (Болл, 46), Райт-Филлипс, Хаманн, Айрлэнд, Васселл, Мварувари (Жо, 84), Старридж

Предупреждены: Ричардс, Айрлэнд