Влетели в чемпионате - не опозоримся в Европе. Под таким лозунгом должен был пройти завершительный матч Милана в групповом турнире Кубка УЕФА. Путевку в плей-офф россо-нери обеспечили себе раньше, но чтобы занять первое место и не попасть на какую-то из команд - неудачников ЛЧ, им нужно было обыграть немецкий Вольфсбург. С этой задачей итальянский коллектив не справился.

Удивил Карло Анчелотти - в кои-то веки его команда сыграла по схеме 4-4-2, да еще и с фланговыми хавами! Да-да, Дзамбротта и Зеедорф действовали по бровкам, а Пирло с Амброзини расположились в центре. Вышло неплохо.

Правда, начался матч для хозяева неважно - уже на 3-й минуте Сендерос пожаловался на боли в спине и попросил замену. Пять минут над ним колдовали медики, но безрезультатно - швейцарец уступил место на поле Каладзе.

Начало первого тайма прошло в равной борьбе - у немцев обстановку нагнетал активный Гентнер, у Милана неплох был Шевченко, пробивавший сам и создавший момент для Пиппо Индзаги.

Но забили не форварды - Массимо Амброзини, как и в матче с Юве, продемонстрировал свое умение играть на втором этаже и замкнул подачу Зеедорфа с углового. До перерыва у обоих коллективов были шансы изменить счет, но Индзаги постоянно залазил в офсайды, а атакеры Вольфсбурга никак не могли пробить Дида, да еще и под занавес тайма сломался Гентнер, уступивший место на поле Кшинувеку.

На второй тайм россо-нери вышли уже с тремя аттакканте - Пато заменил Пирло. Зачем Анчелотти проделал такой маневр, видимо, так и останется загадкой, ведь его команда вела. Наверное, смотрел в будущее - через 10 минут после начала второй половины игры счет уже был равным.

Это Дзаккардо по центру подключился к атаке, обыгрался с левым защитником Шефером и четким ударом метров с 12-ти замкнул его прострел с фланга. Ну как четким - Дида все же начудил.

Не прошло и минуты, как преимущество снова было у хозяев - тут уже показал себя во всей красе атакующий треугольник. Шевченко отдал в штрафную, Индзаги в одно касание вывел один на один с Бенальо Пато, и тот послал мяч киперу между ног. 2:1.

Защитникам Милана в этом матче не везло - в середине тайма Каладзе столкнулся головой с Дзеко и доигрывал матч в защитной повязке. Дзеко вообще был чертовски активен, и Кахе пришлось немало за ним побегать. В одном из моментов грузин таки не сдержал Эдина, и тот мощным ударом в ближний угол заставил Дида перевести мяч на угловой. После его подачи круглый достался Кшинувеку, который выстрелил из-за пределов штрафной. с ударом поляка бразильский кипер, скорее всего, справился бы, но на пути мяча стал Махир Саглик, пяткой переправивший его мимо портьере.

Хозяева ожидаемо полезли вперед, и могли и вовсе упустить ничью - Дида парировал удары Дзеко и того же Кшинувека в контратаках.

Вольфсбург первый и ждет соперника из числа команд, ставших третьими в группах КУЕФА, а вот Милану придется сразиться с кем-то из неудачников ЛЧ. Жеребьевка - 19-го декабря.

Милан - Вольфсбург 2:2
Голы: Амброзини, 15, Пато, 56 - Дзаккардо, 55, Саглик, 81

Милан: Дида, Антонини, Сендерос (Каладзе, 8), Фавалли, Янкуловски, Дзамбротта, Пирло (Пато, 46), Амброзини, Зеедорф, Шевченко, Индзаги

Вольфсбург: Бенальо, Хасебе (Саглик, 75), Кошта, Барцальи, Шафер, Дзаккардо, Жосуэ, Дежага, Мисимович (Альвин, 84), Гентнер (Кшинувек, 37), Дзеко

Предупреждения: Антонини - Жосуэ

Абсолютно ничего не значащий поединок, в котором сошлись безоговорочные аутсайдеры группы, которые на двоих не смогли набрать ни одной победы за весь групповой этап Кубка УЕФА. Верх в этом противостоянии одержал Портсмут, который на Фрэттон Парк не оставил и камня на камне от голландских гостей.

Победу Помпее принес Питер Крауч, сделавший дубль. Он сперва замкнул головой подачу Уилсона с фланга, а потом воспользовался передачей Кану, который совершил блестящий сольный проход. Довершил же разгром Херман Хрейдарссон, который реализовал свою возможность после подачи такого же резервиста как и он, Грэма Литтла.

Портсмут - Херенвен 3:0
Голы: Крауч, 40, 42, Хрейдарссон, 90

Портсмут: Эшдаун, Уилсон, Памаро, Хрейдарссон, Бельхадж, Траоре (Литтл, 62), Мвуемба, Диоп (Дэвис, 82), Хьюз, Крауч, Кану

Херенвен: Ванденбуске, Попов, Бройер (Смарасон, 30), Дингсдаг, Нильсен, Вайринен, Гриндхайм (Янмаат, 82), Швец, Бееренс (Эльюнусси, 46), Сибон, Пауло Энрике

Предупреждение: Вайринен