Спартаку в этом матче нужна была только победа. Причем желательно с разницей в два гола. Даже не смотря на то, в каком ныне состоянии находится Тоттенхэм (конечно, не так плохо, как на старте сезона, но до идеала еще далеко), в такой успех москвичей верилось слабо.

Однако к середине первого тайма команда Лаудрупа показала, что способна не только проваливать концовки командам вроде Неймегена. Москвичи показали солидную игру в защите, не давая сопернику на опасное расстояние приблизиться к воротам, и при этом постоянно напоминали о себе в контратаках. Сначала эти выпады удачно пресекались игроками Тоттенхэма, но стоило пройти одной осмысленной атаке гостей, как защита команды Реднаппа посыпалась.

Для затравки Рыжков обыгрался с Дзюбой на подступах к штрафной и в итоге оказался один перед не менее одиноким Гомесом. Тут лондонца повезло, так как хав пробил точно во вратаря. А вот в следующей атаке москвичи уже были куда успешней. Взятия ворот могло бы и не быть, да только Жилберто на пару с Гомесом решили подыграть сопернику. Защитник и вратарь не разобрались, кому из них следует идти на мяч, и, открыв рты, молча наблюдали, как втиснувшийся между ними Дзюба отправляет мяч в опустевшие ворота.

Тоттенхэм тут же попытался ответить быстрой атакой, но в первом тайме защита гостей была практически безупречной. Максимум, что позволяли москвичи сопернику - это поодиночные дальние удары, не несущие особой опасности воротам Плетикосы.

Пока хозяева безуспешно вились волчками вокруг штрафной Спартака, сами игроки команды Лаудрупа с охотой бегали в контратаки. Бегали, стоит сказать, продуктивно. Один только Рыжков несколько раз сумел серьезно потревожить Гомеса. Итогом таких действий стал еще один мяч в ворота бразильца. Дзюба, получив мяч, на замахе убрал двоих защитников, ворвался в штрафную, уложил вратаря и уже привычно для себя в этот вечер поразил пустые ворота. 0:2 - результат сполна устраивающий Спартак и позволяющий надеяться на выход в следующий раунд.

НО все же хозяева сумели после перерыва собраться с силами и мыслями, и начали серьезно наседать на ворота Плетикосы. Поспособствовал этому и выход Леннона, затягавшего к концу матча беднягу Родригеса, который в итоге буквально растворился на поле.

Для начала пару раз, для острастки, издали пальнул Хаддлстоун. Удары у хава вышли, откровенно говоря, отвратительными и если кого и потревожили, то только сидящих за воротами зрителей. Бросив эту затею, лондонцы перешли на уже знакомые позиционные атаки, только, в отличие от первого тайма, теперь они несли куда больше опасности. В очередной из них Леннон накрутил соперника на правом фланге, ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Модричу оставалось только подставить ногу.

Не останавливаясь, подопечные Реднаппа продолжили наседать на разваливающиеся оборонительные порядки гостей и, спустя несколько минут, еще раз наказали Спартак. Провалом в центре обороны воспользовался Хаддлстоун и головой отправил мяч в сетку. Помешать ему в этом моменте мог разве что застывший на линии ворот Плетикоса.

Вот так, за каких-то неполных десять минут растаяли мечты Спартака о выходе в плей-офф. В дальнейшем Тоттенхэм уже не давал подопечным Лаудрупа проводить столь стремительные атаки. Напротив, лондонцы сами могли неоднократно увеличить счет, но прекрасно действовал Плетикоса. Матч так и завершился ничьей 2:2, которая для одних стала последней ступенью на пути в следующий раунд, а для других прощальным аккордом в, и без того, невеселом сезоне.

Матвей Белосорочкин, Football.ua

Тоттенхем - Спартак М 2:2
Голы: Модрич, 68, Хаддлстоун, 75 - Дзюба, 23, 33

Тоттенхэм: Гомес, Гантер, Зокора, Доусон, Жилберто (Леннон, 46), Бентли, Хаддлстоун, Охара, Бэйл, Модрич, Кемпбелл

Спартак: Плетикоса, Паршивлюк, Фати, Йиранек, Родригес, Шишкин (Боженов, 85), Ковальчук, Рыжков (Григорьев, 60), Малоян (Зотов, 71), Саенко, Дзюба

Ну а Удинезе сделало царский подарок Неймегену - итальянцы, уже вышедшие в следующий раунд позволили себе проиграть в Нидерландах и пропуститьпредставителя Эре в плей-офф. Голы были забиты после перерыва - экс-форвард Фулхэма Коллинз Джон отличился ударом из-за пределов штрафной (мяч еще и срикошетил от Коды), а Ван Бекеринг оказался расторопней всех после подачи Шене с углового.

Неймеген - Удинезе 2:0
Голы: Джон, 74, Ван Бекеринг, 78

Неймеген: Бабош, Фернандес Артола, Висгерхоф, Зомер, Эль Акчауи, Сибум, Шене, Давидс, Нтибазонкиза (Джон, 46), Ван Бекеринг (Янссен, 90), Буаузан

Удинезе: Беларди, Кода, Домицци, Фелипе (Инлер, 23), Мотта (Д'Агостино, 69), Ободо, Исла (Лукович, 62), Неф, Паскуале, Флоро Флорес, Санчес

Предупреждения: Фернандес Артола, Джон - Санчес, Мотта, Паскуале, Беларди