А вы помните, сколько перед матчем говорили о том, что команде Мирона Маркевича необходимо прыгнуть выше головы, чтобы обыграть киевское Динамо сегодня? Харьковчане остановились в шаге от победы, но то, что футболисты прыгнули выше головы - неоспоримо. И только за это хозяева ответного поединка достойны наибольших и наилучших комплиментов.

 

Другое дело, что и динамовцы не смогли показать всего, что мы привыкли видеть от чемпиона нашей страны в последнее время. В первую очередь это связано, безусловно, с отсутствием в составе киевлян Огнена Вукоевича. За тот непродолжительный срок, проведенный хорватским опорником в Украине, он успел стать настолько важной (я бы даже сказал - незаменимой!) фигурой в составе киевского клуба, что даже представить игру дружины Семина без него почти невозможно. Вукоевич чистит все и везде - что крайне важно в игре с командой вроде Металлиста, по полной использующей центр поля.

 

Возможно, это, возможно, дождь, который столь мощно повлиял на наших телевезионщиков, не сумевших начать показ поединка с первой минуты, повлияло на стиль игры - уж сегодня было много веселее, чем две недели назад на стадионе им.Лобановского! Правда, количество брака в игре обороны и Динамо, и Металлиста резало и без того болящие от достаточно убогой телекартинки глаза.

 

Начало встречи не ознаменовалось тучей опасных моментов, но здорово накалило страсти на поле. Причиной тому бесконечные схватки, жертвами которых стали едва ли не половина участников действа на поле, а Папа Гуйе даже успел схлопотать желтую. Особенно ярко смотрелась парочка Михалик-Девич: последний непристанно падал, сигнализируя рефери о нарушении правил, первый тоже падал, но арбитра не донимал, хотя и здорово прихрамывал.

 

Первая опасность возникла на 25-й минуте. Бордиян ворвался в штрафную соперника левым флангом, прострелил в центр на Эдмара, тому пробить сходу не удалось, но игроку Металлиста здорово подыграл Несмачный, пролетевший мимо. Со второй попытки Эдмар пробил, но вышел самый настоящий прострел на дальнюю штангу, где к мячу едва не подоспел Марко Девич.

 

Но тут же состоялся гол. Охаянный Асеведо исполнил классную подачу со штрафного, Слюсар едва коснулся мяча головой, но тот, тем не менее, миновал трех игроков Динамо, попутно закрывшим обзор Богушу, и ввалился в угол ворот.

 

Бело-синие тут же прибавили, но серьезной опасности создать не могли. Хотя, при большом желании, к опасности можно отнести момент Милевского, когда Артем убрал двух защитников, схватил за шорты Папу(который в этот же момент схватил соперника за футболку), но пробил рядом со штангой. Пару раз до свистка на перерыв оказался в центре событий Кравец - почти с фланга он чуть не поразил ворота Горяинова, который дивным образом отбил мяч перед собой, ну а чуть позже быстрый динамовский форвард пробил фактически руки Александру.

 

Вторую половину матча команда Семина начала агрессивно, что вполне читалось. И уже спустя пять минут мы наблюдали поистине чемпионскую атаку - Эль-Каддури набрал скорость, выдал мяч Алиеву, тот после рывка к воротам пытался поразить дальний угол - ну совсем немного ему не хватило! А спустя три минуты очень классно издали приложился все тот же Алиев - штанга!

 

Гол Жажи поверг трибуны в экстаз. Не первый раз в сезоне Коэльо нанес разящий удар  со штрафного и мяч опустился в угол ворот! Конечно, Богуш был бессилен, но есть конкретные вопросы по поводу расстановки стенки при исполнении штрафного.

 

Быть может, Металлист, находясь в динамовской ситуации, расстерялся бы, но опыт гостевых футболистов не позволял им сделать этого. Да, Металлист мог поймать кураж, но ведь мы помним, что во второй половине бело-синие играли много острее и уж точно смотрелись цельнее самих себя первотаймовых.

 

На 70-й минуте это вылилось в забитый мяч. После подачи со штрафного удачно сыграл в штрафной Горан Саблич. Радость гостей была недолгой, или защитник Динамо перерадовались, позволив уже спустя минуту Валентину Слюсару снова вывести харьковчан вперед с разницей в два мяча. Основную работу выполнил Валяев, а бывшему игроку Динамо оставалось воспользоваться целым набором ошибок киевлян.

 

Семин пустил Гусева еще до этих событий, хотя, как это не прозвучит цинично, не эта замена стала определяющей в итоге. Прострел Нинковича с левого фланга закончилась касанием мяча Андреем Березовчуком, вышедшим на поле вместо здорово отыгравшего Бордияна. И мяч оказался в воротах...Кстати, о выходе Милоша мы совсем забыли - а ведь уж он скорости добавил!

 

В последние минуты гости были даже ближе к тому, чтобы сравнять счет, чем пропустить мяч. Трагический финиш матча для харьковчан и просто потрясающий для киевлян, которые, чего кривить душой, подобных сложностей вряд ли могли ожидать. Ну, если говорить о болельщиках - так точно.
 

И все же - исторический матч. Первая дуэль украинских клубов в еврокубках завершилась и отложилась в нашей памяти еще очень надолго. Да что там говорить - такие матчи, такие драмы бесследно пройти просто не могут...

 

Иван Громиков, Football.ua

 

Металлист - Динамо 3:2
Голы: Слюсар, 29, 71, Жажа, 57 - Саблич, 70, Березовчук, 77 (автогол)

Металлист: Горяинов, Майдана, Гуйе, Обрадович, Бордиян (Березовчук, 74), Валяев (Зезе, 82), Слюсар, Асеведо, Эдмар, Девич (Олейник, 57), Жажа

Динамо: Богуш, Бетао, Саблич, Михалик, Несмачный (Гусев, 69), Каддури, Еременко, Корреа (Нинкович, 59), Алиев, Кравец (Юссуф, 85), Милевский

Предупреждения: Гуйе - Михалик