В последнем туре группового турнира команда Мартина Йола упустила первое место, пропустив вперед Андерлехт.
Ромелу Лукаку, AP
17 грудня 2009, 21:58
От встречи с брюссельцами Аяксу нужно было лишь одно - не проиграть. В противном случае амстердамцы также вышли бы из группы, однако второе место могло быть чревато серьезным соперником в следующей стадии. Андерлехту также достаточно было ничьей из-за лучшего показателя в личных встречах с загребским Динамо. Но все же брюссельцы решили выжить максимум.
Аякс явно не собирался рвать жилы в ненужном матче. И хотя даже при таком настрое хозяева первыми создали опасный момент, счет открыл Андерлехт. Вновь отличился юный вундеркинд Лукаку, противоядие от которого в последнее время не может найти ни одна защита.
Гости сразу же уяснили, что в этом матче можно разжиться более чем одним очком, потому до перерыва мяч еще дважды побывал в сетке ворот Стекеленбурга. К вновь отметившемуся Лукаку на сей раз присоединился еще и Лежар.
Игра была сделана, но и во втором тайме Андерлехт все так же не давал разгуляться атаке Аякса. Все, чего смогли добиться амстердамцы - это гол престижа от Эмануельсона незадолго до конца матча.
Аякс - Андерлехт 1:3
Голы: Эмануельсон, 77 - Лукаку, 13, 22, Лежар, 43
Аякс: Стекеленбург, ван дер Виль, Олегер, Вертонген, Анита, Эно (Роммедаль, 60), де Йонг (де Зееув, 84), Дональд (Л.Суарес, 80), Эмануельсон, Сулеймани, Пантелич
Андерлехт: Прото, Десшахт, Мазуш, Юхаш, ван Дамме (Саре, 90), Билья, Буссуфа, Лежар (М.Суарес, 80), Жиллет, Койяте, Лукаку (Фрутос, 64)
Предупреждения: Л.Суарес - Десшахт
Единственным шансом загребского Динамо пройти в следующий раунд - было поражение Андерлехта. В таком случае, домашней победы над Тимишоарой вполне хватало Динамо для продолжения борьбы. Увы, не случилось ни того, ни другого.
Пока в Амстердаме Андерлехт издевался над командой Мартина Йола, загребцы никак не могли подобрать ключей к обороне и воротам соперника. А во втором тайме Динамо и вовсе пропустило гол, который лишил хозяев надежд.
Тимишоара же, похоже, решила очень громко хлопнуть дверьми перед уходом с евроарены. Даже, несмотря на ответный гол хозяев поля, подопечные Иоана Сабэу все же забили еще раз, и ушли с поля победителями.
Динамо З - Тимишоара 1:2
Голы: Скутару, 80 (в свои ворота) - Букур, 67, Гога, 84
Динамо З: Бутина, Луис Ибаньес (Томечак, 72), Ковач, Ловрен, Этто, Саммир, Бадель, Манджукич, Слепичка (Сивоньич, 73), Вродляк, Моралес (Крамарич, 83)
Тимишоара: Таборда, Алекса, Нибомбе, Станку, Паркс (Ионеску, 90+2), Скутару, Мера, Букур (Матей, 88), Максим, Бурчану, Куртян (Гога, 75)
Предупреждения: Мера, Таборда
Football.ua