Арсенал

Тренер: Юрий Бакалов

Весной ходили упорные слухи, что новым наставником Арсенала может стать либо Владимир Бессонов, либо Юрий Максимов. Однако Миодраг Божович принял приглашение московского Динамо, и Бессонову дали еще один шанс в Днепропетровске. А Максимов в последний момент спас от вылета Кривбасса, что также не предполагало  смены места работы. Президент Арсенала Вадим Рабинович не стал заниматься поисками нового наставника на стороне, а пригласил многолетнего наставника молодежного состава Юрия Бакалова. Честно говоря, больших сведений о тренере Бакалове пока нет, за исключением последних матчей прошлого сезона, и он будет писать свою историю, как раз начиная с нового сезона. Хватит ли у него умений воплотить в жизнь мечту президента о еврокубках?

Звезда: Максим Шацких

После не самого приятного периода в Казахстане Максим вернулся в ставший родным для него Киев, как показалось, доигрывать. Однако уже первые матчи в составе Арсенала дали понять, что и мастерства, и сил у него еще предостаточно, чтобы успешно выступать на высоком уровне. Он быстро стал лидером и главным бомбардиром команды, вокруг него строили игру команды. Шацких достиг отметки в 100 мячей в чемпионате Украины, и, судя по всему, останавливаться не собирается.

Молодая надежда:
Андрей Богданов

20-летнего игрока ввел в состав в начале весны Вячеслав Грозный, вернув из аренды в Александрии. Богданов сразу ухватился за свой шанс и доказал свою пригодность на уровне Премьер-лиги. Юрий Бакалов также не отказался от услуг Богданова, и сейчас Андрей имеет большие шансы стать важным игроком в новом сезоне.

Топ-новичок: Владислав Ващук

Хотя в двух последних сезонах команды, где играл Ващук покидали Премьер-лигу, к нему никогда не было претензий со стороны болельщиков и руководителей команд-неудачников. Ващук неоднократно утверждал, что ему не нравится слово ветеран, применяемое к игрокам его возраста, и все время пытается доказать, что успешная игра не зависит от даты рождения. Наверняка столь опытный игрок может помочь и Арсеналу.

Оптимальный состав: Рева - Ещенко, Шершун, Ващук, Шоавэ - Миколюнас, Грицай, Богданов, Бартулович - Шацких, Мазилу

Пять последних сезонов в чемпионате:
09/10 - 7, 08/09 - 11, 07/08 - 6, 06/07 - 14, 05/06 - 12

Что хотят:
место в еврокубках

Что могут: середина таблицы

Что получат (здесь и далее – прогноз Football.ua): 11-е место


Волынь

Тренер: Виталий Кварцяный

Специалист, имя которого всегда на слуху. Как и его слова. Кварцяный не только мастер острого слова, он еще и работает достаточно неплохо. Не зря же в Луцке говорят, что без него футбол в городе был бы на уровне соседнего Ровно. Иногда складывается впечатление, что в рамках Волыни Кварцяному тесно, не зря же задача вернуться в элитный дивизион была выполнена буквально за полгода, а до того клуб просто по финансовым причинам не собирался повышаться в классе. Впрочем, зная нравы Кварцяного, можно предположить, что в любом другом клубе он и не смог бы работать. Хотя спорить нечего - тренер он хороший, со своими личными оригинальными идеями.

Звезда: Исса Ндойе

Виталий Кварцяный редко кого хвалит, особенно – во всеуслышание. Но сенегальского гиганта своей команды Иссу Ндойе он в каждом интервью называет лучшим голкипером Украины, игроком уровня топ-чемпионатов. По своим антропометрическим данным, пластике и умению играть в воротах Ндойе действительно вратарь хорошего уровня. А вот лучше него в игру мяч точно никто из вратарей чемпионата Украины не вводит, ведь не часто в футболе встречается, чтобы броском руки выводили партнера один на один. Интересно, как сможет себя показать Ндойе в Премьер-лиге, ведь Кварцяный говорил, что и половины потенциала в первой лиге вратарь не демонстрировал, потому что ему "скучно там".

Молодая надежда:
Евгений Павлов

18-летний сын одного из помощников Кварцяного в последнем сезоне проявил свой большой потенциал, о котором так много говорили в Луцке. Во втором круге первенства он выбился в игроки основного состава и стал много забивать. В итоге, в 19-ти поединках игрок юниорской сборной Украины провел 11 мячей, и наверняка на него будут рассчитывать в клубе и в будущем. Только вот в этом ли сезоне, вопрос. Все-таки на стабильность в таком возрасте рассчитывать трудно.

Топ-новичок: Олег Шандрук

У Виталия Кварцяного селекция не прекращается никогда, нередко нужных игроков он находил в самых разных местах, приглашал по ходу сезона. На данный момент можем отметить подписание Олега Шандрука, уже несколько сезонов проведшего в элитном дивизионе. 27-летний игрок долгое время сидел в резерве Шахтера, а потом выступал за Арсенал и Черноморец, и, разумеется, в первую лигу с одесситами уходить не захотел.

Оптимальный состав: Ндойе - Симинин, Мостовой, Шандрук, Семочко - Герасимюк, Стевич, Кинаш, Лопес - Майкон, Павлов

Пять последних сезонов в чемпионате:
09/10 - первая лига (2-е место), 08/09 - первая лига (5), 07/08 - первая лига (9), 06/07 - первая лига (12), 05/06 - 15

Что хотят: место в середине таблицы

Что могут: место в середине таблицы

Что получат:
10-е место


Ворскла

Тренер: Николай Павлов

Опытный и умелый специалист, вот уже два десятка лет работающий в высшей лиге украинского чемпионата. С его именем связаны наивысшие достижения в чемпионате Украины в истории Днепра и Ильичевца, он принес трофей скромной полтавской Ворскле. В способностях Павлова создавать хорошие команды никто не сомневается, и в Полтаве могут только с содроганием представлять, что было бы с клубом и командой, не приди в начале 2007 года Николай Петрович.

Звезда: Йован Маркоски

После ухода Сергея Кравченко сербский атакующий полузащитник раскрылся по-настоящему. Он обладает незаурядной техникой, что регулярно демонстрирует на поле, может отдать хорошую передачу. Сейчас он главный бомбардир команды с зачастую нерезультативными форвардами, часто принимает участие в организации атак. Во время травмы Сергея Долганского именно Маркоски играл с капитанской повязкой и заправлял действиями партнеров.

Молодая надежда: Артем Громов

Ввиду обстоятельств наставникам Ворсклы ничего не остается, как усиливать состав игроками своего молодежного состава. В последние годы некоторые ребята закрепились в первой команде, а сейчас ожидается новая партия талантливых игроков. Среди всех прочих выделяется имя 20-летнего атакующего хавбека Артема Громова, давно стучащегося в двери основного состава. Например, в первенстве молодежных команд Громов забил 15 мячей, и достаточно неплохо проявил себя на предсезонных сборах.

Топ-трансфер: Евгений Селин

В отношении Ворсклы любые разговоры о трансферной кампании, селекционной работе и прочих вещах выглядят как насмешка. Давненько полтавчане не предпринимали никаких попыток серьезно усилить состав, а сам Павлов неоднократно повторял, что абы кого брать в команду не собирается. Вот и сейчас арендной сделке игрока украинского молодежки Евгения Селина суждено быть главным трансфером команды в это межсезонье. Задача у Евгения будет не самой простой, все же Дебатик Цурри долгое время был ключевым исполнителем команды, и заменить его не так-то просто.

Оптимальный состав: Долганский - Ярмаш, Даллку, Чеснаков, Селин - Кулаков, Красноперов, Маркоски, Есин - Сачко, Янузи

Пять последних сезонов в чемпионате: 09/10 - 10, 08/09 - 5, 07/08 - 8, 06/07 - 13, 05/06 - 10

Что хотят: место в середине таблицы

Что могут:
место в середине таблицы

Что получат: 12-е место


Динамо

Тренер: Валерий Газазев

После завершения прошлого сезона в клубе решили, что первый год российского специалиста можно называть ознакомительным. Он изучил возможности игроков, перспективу молодых исполнителей и трансферную силу клуба. Ни одной поставленной задачи Валерий Газзаев не выполнил, проиграв чемпионский титул Шахтеру и заняв четвертое место в группе Лиги чемпионов. Многие решения тренера также выглядели нелогичными и неоправданными, вызывали немало вопросов. Ответы придется давать уже в нынешнем сезоне, причем на всех фронтах.

Звезда: Андрей Шевченко

Сколько бы лет не было Андрею Шевченко (а в сентябре ему уже стукнет 34), а он все равно будет оставаться главной звездой Динамо. И не просто за свои былые заслуги, а и на данный момент. Конечно, постоянные травмы, возраст и непривычная позиция мешают показывать Шевченко игру своих лучших времен, но вряд ли у Динамо сейчас сильно много игроков, которые смогут добиться его высот. Или хотя бы нынешнего уровня игры.

Молодая надежда: Владислав Калитвинцев

За прогрессом сына одного из нынешних тренеров сборной Украины уже давно следят специалисты. Вместо того чтобы ехать на финальную часть чемпионата Украины среди своих сверстников, 17-летний Калитвинцев вовсю уже работал с партнерами по основному составу Динамо. Он здорово дебютировал в последнем поединке прошлого сезона, и имеет неплохие шансы получить уже сейчас еще больше игровой практики.

Топ-трансфер: Факундо Бертольо

Со времен Валентина Белькевича в команде не было ярко выраженного плеймейкера, и вот молодой аргентинец Бертольо призван решить эту давнюю проблему. Наверняка в Динамо рассчитывают на него не только в контексте ближайшего сезона, а в перспективе на много лет вперед. Потенциал у игрока большой, но это не всегда залог успеха. Особенно в таком непростом клубе, как киевское Динамо.

Оптимальный состав: Шовковский - Данило Силва, Хачериди, Леандро Алмейда, Жерсон Маграо - Вукоевич, Еременко - Гусев, Шевченко, Ярмоленко - Милевский

Пять последних сезонов в чемпионате: 09/10 - 2, 08/09 - 1, 07/08 - 2, 06/07 - 1, 05/06 - 2.

Что хотят: чемпионство

Что могут: чемпионство

Что получат: 2-е место

Игорь Бойко, Football.ua