Если состав Зари был достаточно прогнозируем, за исключением перемещения на левый фланг обороны Микицея (хотя в молодежной команде Шахтера он довольно часто играл на этой позиции), то по Севастополю было немало вопросов. В итоге в старте у гостей мы увидели только двоих новичков, остальные же — все проверенные в первой лиге бойцы.

Номинальный полузащитник Бредун, к удивлению многих, действовал справа в обороне. Второй новичок, арендованный у Таврии Зборовский, играл на этом же фланге в полузащите. Впереди Сергей Шевченко сделал ставку на Андрея Шевчука, а не на лучшего бомбардира команды Плешакова. Получилась схема 4-5-1, вполне подходящая для первой выездной игры дебютанта премьер-лиги.

Первыми потревожили голкипера игроки Зари. Полянский на технику пробил со штрафного, но Сокоренко вытащил мяч из-под перекладины. Севастопольцы ответили моментом защитника Степанова, внезапно оказавшегося в одиночестве на линии вратарской после навеса со штрафного. Но, к счастью для хозяев, полноценный удар у центрбека не вышел, и Шуховцев отвел угрозу. А шанс был по-настоящему стопроцентным.

Не хуже момент был на 10-й минуте у Виценца. Полянский разрезающей передачей бросил в прорыв по флангу Силюка, тот прострелил в штрафную, а Виценец пробивал с убойной позиции из района одиннадцатиметровой отметки, но угодил в перекладину.

После довольно резвого начала темп игры заметно снизился. Отметим раннюю замену в составе Зари. Капитан луганчан Езерский чуть было не "привез" себе гол, когда буквально подарил мяч Шевчуку. Как пояснил позднее Анатолий Чанцев, опытный защитник накануне получил пищевое отравление и по этой причине не мог продолжать встречу.

Во второй половине тайма пару раз пытался активизировать игру Лазарович. Несколько его проходов с последующими прострелами были опасными, но сначала Касьян залез в офсайд, а затем севастопольцев спас голкипер.

В конце тайма и гости провели острую атаку. Кива на правом фланге ушел от одного Шевчука — Сергея и просрелил уже на своего одноклубника — Андрея, но в последний момент Шуховцев опередил форварда. Подытожив игру гостей в первом тайме, стоит сказать, что команда Сергея Шевченко выглядела очень уверенно и абсолютно не растерялась перед  оппонентами. Убежденность в победном исходе противостояния с коллективом, совсем недавно выступавшим в первой лиге, у болельщиков Зари напрочь исчезла.

Во второй половине матча рисунок игры не изменился. У обеих команд мало что получалось впереди. Большинство атак останавливались в середине поля. Футболисты недостаточно двигались, впрочем, возможно, виной тому была сильная жара.

При этом значительно освежил игру вышедший на замену Белый. Он вышел на поле вместо практически весь матч проведшего без мяча новичка Зари Касьяна. В одном из моментов хавбек хозяев прошел практически полкоманды гостей, вошел в штрафную, но затянул с ударом и не сумел перекинуть мяч через вратаря.

А последним аккордом поединка был удар Полянского после классного прохода Каменюки справа. Никита навесил в центр штрафной, а Алексей пробивал слева, но послал снаряд выше ворот.

Ничья 1:1, и команды делят очки. Но если для Севастополя этот результат положительный, то у Зари повода для радости никакого.

Заря - Севастополь 0:0

Заря: Шуховцев - 5.5, Каменюка - 5.5, Микицей - 5.5 (Милько, 75 - б/о), Езерский - б/о (С. Шевчук, 19 - 5.0), Ковалев - 5.5, Чайковский - 5.5, Виценец - 5.0, Полянский - 5.5, Лазарович - 5.5, Силюк - 5.5, Касьян - 5.0 (Белый, 57 - 6.0)

Севастополь:
Сокоренко - 6.0, Шевелюхин - 6.0, Степанов - 5.5, Пискун - 5.5, Бредун - 6.0, Зборовский - 5.0 (Плешаков, 54 - 5.0; Нудный, 77 - б/о), Култышев - 6.0, Ференчак - 6.0, Жабокрицкий - 5.0 (Салхи, 33 - 5.5), Кива - 5.5, А. Шевчук - 5.5

Предупреждения: Микицей, Виценец - Шевелюхин


Олег Печеневский, специально для Football.ua