Те же футболисты, которые действительно обладают каким-то классом, имеют несусветную цену, зачастую никак не отображающую этот уровень мастерства, а то и вовсе не продаются. С этим уже который год сталкивается и “Днепр”. Поэтому в таких условиях на один из первых планов выходит работа с ближайшим резервом – юношами и детьми.

В Днепропетровске в союзные времена с этим вопросом было все в порядке, но затем общий экономический кризис не обошел стороной и детско-юношеский футбол города. Но слава Богу, в последние годы наметились положительные тенденции по исправлению ситуации. Об этом и о многом другом шла речь в интервью старшего тренера школы ФК “Днепр” Петра Кутузова – прекрасного в прошлом защитника команды, цвета которой он защищал на протяжении десяти лет, а впоследствтии тренера таких команд как тираспольский “Тилигул”, “Металлург” Новомосковск, “Днепра-2”, с которыми он также добился определенных успехов.

- Петр Васильевич, прежде всего, хотелось, чтобы вы рассказали о том, что сегодня представляет собой школа ФК “Днепр”.

- На сегодняшний день – это четыре команды 1990, 1991, 1992 и 1993 годов рождения, которые участвуют в чемпионате Украины в Детско-юношеской футбольной лиге. Работают с этими командами как опытные тренеры Владимир Стрижевский, Владимир Кузнецов, Николай Самойленко, так и молодые, но подающие надежды и уже добившиеся первых успехов молодые тренеры Алексей Чистяков, Владимир Геращенко, Сергей Максимич, Юрий Гревцов, Владимир Кныш. Кроме того, у нас есть сборная команда ребят 1994, 1995 и 1996 годов рождения количеством 30 человек. Ее возглавляют наставники старших юношей Алексей Чистяков и Сергей Максимич. После того как у нас весной произойдет выпуск ребят 1990 года рождения, команду 1994 года заявим для участия в первенстве Украины.

Я хотел бы сказать, что будь у нас сегодня необходимая база, я имею в виду, прежде всего, поля, мы бы могли сформировать команды по возрастам вплоть до 2000 года. Сегодня Днепропетровск – наверное, единственный из крупных городов, где нет синтетического поля. Но радует, что эту проблему прекрасно понимает руководство футбольного клуба, которое заверило нас, что уже буквально в мае будет сдано несколько полей. Конечно же, в этом случае мы сможем осуществить свои мечты по завершению структуры школы, и кроме того, будем прибавлять в качестве работы с уже имеющимися группами, потому что будет где трудиться. Пока же вопросами набора ребят младших возрастов занимается школа “Днепр-75”, с которой мы объединились, мы же набираем команды, которые участвуют в первенстве Украины. “Днепр-75” тоже выставляет свои команды на чемпионат Украины, но по первой лиге. Уровень наших соревнований, конечно же, выше, и ребята, проявившие себя в “Днепр-75”, переходят к нам. В свою очередь, те мальчишки, которые чуть остановились в росте, переводятся в команды “Днепр-75”. Было бы вообще здорово, если бы у нас с “Днепром-75” была одна общая заявка.

- Сейчас как раз завершился первый круг соревнований в ДЮФЛ Украины. Расскажите, пожалуйста, подробнее о том, как отыграли первый круг все четыре команды школы.

- Если говорить о турнирных показателях, то ребята 1990 года и 1992 годов рождения закончили первый круг на втором месте, причем четырнадцатилетние на промежуточном финише делят первое место с донецким “Шахтером”. Это конечно же очень приличные результаты, тем более, что сегодня с тем же “Шахтером” крайне сложно соревноваться и в вопросах селекции и в условиях для тренировочной работы. Что касается остальных команд – 1991 и 1993 годов рождения, то они закончили первый круг в середине турнирной таблицы. Но это нас нисколько не смущает, потому что ни одной из команд мы не ставим задачу выиграть чемпионат Украины. Для нас на первом месте учебно-тренировочная работа. Самая главная наша задача – подготовить ребят для “Днепра”. В этой связи я могу сказать, что несмотря на то, что команда 1993 года находится сейчас на 7-м месте, мы очень довольны этой группой, подбором ребят в ней. Правда, там еще нужно провести небольшую селекцию, потому что в этой команде есть, например, проблемы в обороне. Но у тех ребят, которые сейчас собраны в этой группе, повторюсь, хорошая перспектива, есть мальчишки, которые в будущем могут попасть в “Днепр”. И в команде 1991 года, тоже несмотря на их средние турнирные показатели, есть два-три человека, которых не стыдно будет показать “Днепру” по окончании чемпионата.

Несколько человек из самой старшей группы – 1990 года рождения – Тарас Розизнаный, Сергей Алексанов, Виталий Каверин уже привлекаются к тренировкам с дублирующим составом “Днепра”. Об Артуре Карнозе я уже не говорю – он полноправный игрок дублирующего состава. В одном из своих интервью глава детско-юношеской академии “Шахтера” Хенк ван Стей сказал, что когда он работал в школе “Фейеноорда”, перед ней стояла задача каждый год готовить по одному игроку для главной команды. С этой точки зрения мы даже перевыполняем эту задачу. И мы надеемся, что в течение второго круга в старшей команде еще появятся ребята, которых можно будет отдать в дублирующий состав “Днепра”.

А вот в команде 1992 года рождения всего один, с натяжкой два ярких мальчика. Но там вся команда дружная, дисциплинированная и именно за счет этого она является одним из лидеров чемпионата. Как пример, я вам могу сказать, что в домашней игре с “Шахтером”, уступая ему во владении мячом, ребята именно за счет своей дисциплины добилась победы. Кстати говоря, обыграли они “Шахтер” и до чемпионата – на международном турнире в Тирасполе, который они в итоге выиграли.

И еще хочется сказать о том, что хорошо, что наши руководители приняли решение проводить календарные игры в Новомосковске. Матчи на хорошем поле в этом городе - это праздник и для детей, и для их родителей.

- Довольны ли вы организацией чемпионата в Детско-юношеской лиге Украины?

- Соревнования очень хорошие, насыщенные. Мы играем в очень сильной восточной группе, где только из Донецка выступают четыре команды. Проходных игр практически нет. Матчи проводятся на отличных полях. Я скажу, слабенькое поле было, пожалуй, лишь у донецкого интерната. Ритмичный календарь – матчи проводятся раз в неделю, в общем созданы все условия, чтобы мальчишки росли. Претензий к организатором соревнований у нас нет никаких.

- А к судейству? Ведь не секрет, что корни проблем судейства уходят в детский футбол…

- Судейские проблемы есть. После каждого тура у нас собирается тренерский совет, который состоит из тренеров всех команд. Мы обсуждаем прошедшие матчи, тактические задачи, которые ставились перед командами, и то, как они выполнялись, различные организационные вопросы, затрагиваем и тему судейства. И очень часто наши тренеры высказывают претензии к арбитражу. В основном это касается выездных матчей. У команд же, которые приезжали к нам, никаких вопросов к судейству не возникало. И это, кстати, следствие того, что результат нам не нужен. Наоборот, чем больнее нам щелкнут по носу, тем полезнее это будет для ребят. Я разговаривал с руководителями ДЮФЛ Евгением Венгером, Олегом Ореховым. Они говорят: “Записывайте игры на видео, привозите кассеты, и мы будем разбираться”. Когда это возможно, мы и снимаем игры. Потом записи их разбираем на теоретических занятиях.

- Петр Васильевич, летом школа передала в дублирующий состав четырех человек – Рыльского, Гришина, Коробку и Смолярчука. Последний уже выставлен на трансфер, что вы можете сказать о перспективах остальных ребят?

- Вы знаете, я вряд ли смогу исчерпывающе ответить на ваш вопрос. Я смотрю только домашние игры дублирующего состава и не обладаю всей полнотой информации относительно нынешнего состояния ребят. Логичнее этот вопрос переадресовать тренерам дублирующего состава – Владимиру Горилому и Владимиру Багмуту. Они смогут рассказать, как вписались ребята в состав, как смотрятся относительно тех, кто раньше играл за дубль. Раз от Смолярчука отказались, значит он выглядел недостаточно уверенно. А вот о Володе Коробке я слышал положительные отзывы: скоростной мальчик, на поле выполняет большой объем работы. Кстати, я хочу сказать, что внес предложение, чтобы ребята, которые не попадают в дублирующий состав “Днепра”, имели бы игровую практику в первенстве города. И генеральный директор клуба Андрей Стеценко целиком и полностью одобрил эту инициативу. Председатель городской федерации футбола Роман Григорьевич Шнейдерман тоже дал на это добро.

- Петр Васильевич, в нашей беседе вы упомянули нынешнего главу детско-юношеской академии “Шахтера” голландца Хенка ван Стея. Не секрет, что в отлаженной системе подготовки резерва в голландских клубах, и прежде всего, в “Аяксе”, все детские команды стремятся подстроить под те тактические схемы, которые использует главная команда. Нацеливают ли вас на это тренерский штаб “Днепра” или хотя бы руководители дублирующего состава?

- Я по этому вопросу встречался с Олегом Протасовым, расспрашивал его как нам строить свою работу, какие использовать тактические схемы. Он пообещал, что мы обязательно все соберемся – он, я, Владимир Горилый и детально разберем все эти вопросы. Но, видимо, пока у Олега Валерьевича слишком много проблем и вопросов, и просто, как говорится, руки не дошли, чтобы все это обсудить. Ну мы пока работаем как умеем, в соответствии с представлениями о том, как должны играть наши ребята. Как играет “основа” “Днепра”, мы прекрасно видим. И ту же игру в “линию” в обороне мы взяли на вооружение, и сейчас играем по этой схеме, разбираем ее нюансы на тактических занятиях. Но слепо игру “основы” не копируем. Если она играет с одним форвардом, наверное, это происходит от наличия того материала, который есть под рукой у Олега Протасова. Я думаю, если бы у него было два классных форварда, он бы играл с ними обоими. Поэтому мы не используем с одного нападающего. Две команды у нас играют по схеме 4-4-2 и две – 4-4-3. Но главное сейчас для ребят – это не схемы. Им, прежде всего, необходимо дать школу, поставить технику, привить быстроту мышление. Остальное, в том числе и физику, они доберут уже во взрослых командах.

- Кстати, в заключении беседы хотелось бы вам задать общий вопрос. Насколько сегодня вообще тяжело обучать детей таким вот премудростям? И ваше поколение, и несколько послелующих, допустим – Полунина, Михайленко и Медина, приходили в организованный футбол из дворого, а сегодня ситуация совершенно иная…

- Да, здесь есть проблема. Сейчас сложнее, чем раньше, найти талантливых ребят, ведь нынешнее поколение будем так говорить, “компьютеризированное”. Раньше талантливых пацанов можно было найти, пройдясь по дворам. Кроме того, сейчас появилось достаточное количество состоятельных людей, которые вряд ли отдадут своего ребенка в такой травматичный вид спорта как футбол. Но у каждого времени свои особенности. И то, о чем мы сейчас с вами говорим, вовсе не отменяет нашей задачи – готовить достойный резерв для нашего “Днепра”.