Киевское Динамо, пусть даже в таком состоянии, - не лучший соперник для набора хоть каких-нибудь очков, особенно когда против него играет команда, которой еще в первой трети сезона прочат вылет в первую лигу. Небезосновательно, надо сказать, и здесь дело даже не в очках. Запорожцы выглядят абсолютно безнадежно и не совсем понятно, за счет они собираются выкарабкиваться из этой ямы. Найдут еще одного Максимова? Это вряд ли.

Газзаев выпустил в стартовом составе сразу двух номинальных левых защитников. Маграо получил возможность играть ближе к чужой штрафной, однако времени у Жерсона воспользоваться этим шансом было слишком мало: Горан Попов уже в дебюте матча повредил заднюю поверхность бедра, поэтому бразильцу пришлось садиться на привычную позицию. А еще в первом тайме Данило сломал нос об челюсть Тейку. Вот здесь-то и пригодилось наличие у Динамо нескольких игроков на одну позицию.

Уже на старте встречи стал выделяться Андрей Ярмоленко - форвард решился на дальний удар правой ногой, чего мы за ним раньше не замечали. Думаю, мы не преувеличим, если назовем именно этого футболиста игроком матча. Игрок украинской молодежки постоянно принимал участие в комбинациях, на острие которых чаще всего оказывался Гусев, который сегодня наоборот разочаровал. Слишком уж много неточных ударов нанес Олег в этот вечер.

Хозяева поля, несмотря на не самый яркий футбол в их исполнении, сумели-таки открыть счет в первом тайме, забив, что называется, в раздевалку. Вот здесь и блеснул Ярмоленко, оставивший не у дел сразу двух оппонентов на фланге и навесивший аккурат на голову Нинковичу. Давненько мы не видели таких качественных действий от Андрея, но то ли еще будет.

Начало второй половины матча лишило Металлург последних шансов зацепиться за ничью: Гусев упал в чужой штрафной после контакта с Невмывакой, а Милевский реализовал пенальти. Первый гол Артема в этом чемпионате, кстати. Лучший бомбардир прошлого первенства явно сдал свои голеадорские позиции.

Буквально через пару минут после второго гола гости имели возможность уменьшить разрыв, но Маграо потушил пожар в штрафной, вынеся мяч с "ленточки". Вскоре уже Коваль выручил команду, нейтрализовав выход один на один Татанашвили. То есть моменты у запорожской команды были, но мастерства их материализовать прогнозированно не хватило.

Запомнился небольшой период в игре, который я бы охарактеризовал как "пятиминутку Ярмоленко". Сначала форвард слишком уж уверовал в свои силы и пожадничал отдавать передачу, после чего пробил выше ворот. Затем обыграл Опанасенко в штрафной, но не успел нанести удар, поскольку шустрее оказался Цыгырлаш. Ну а потом и вовсе обошел сразу двух соперников и послал мяч в Безотосного. Что это: кураж или Андрей научился самостоятельно разбираться с защитниками в ситуациях не только один в один, а даже один против двух? Так или иначе, футболиста можно только похвалить и пожелать продолжать в том же духе.

А вот Милевского не похвалишь, ведь Артем умудрился не забить головой из невероятно выгодного положения. Что ж, это не самая сильная сторона нападающего. Была еще ошибка Коваля на выходе, которой не воспользовался тот же Татанашвили. Интриги сегодня на стадионе Динамо, но вряд ли это стало для кого-то сюрпризом. Запорожцам надо сосредочиться на играх с более слабыми командами, с которыми есть хоть какие-то шансы взять очки.

Дмитрий Кинов, Football.ua


Динамо
- Металлург З 2:0
Голы: Нинкович, 45+1, Милевский, 52 (с пенальти)

Динамо: Коваль, Данило (Бетао, 41), Михалик, Хачериди, Попов (Нинкович, 12), Вукоевич, Гусев, Гармаш (Гиоане, 83), Маграо, Ярмоленко, Милевский

Металлург З: Безотосный, Опанасенко, Вернидуб, Невмывака, Полевой, Тигорев, Тейку, Еременко (Алозие, 48), Писоцкий (Цыгырлаш, 46), Аржанов Сидорчук, 85), Татанашвили

Предупреждения: Маграо, Хачериди - Аржанов, Еременко, Вернидуб