Рано или поздно это все равно бы произошло, но как раз тот случай, когда Заре не хотелось быть первой. Первой в нынешнем сезоне командой, которую Металлист обыграл на своем поле.

Харьковчане по-хозяйски принялись за дело с первых минут. Визуально в первые полтайма подопечные Мирона Маркевича владели мячом раза в три дольше, чем оппоненты. Луганчане тому способствовали: Заря основательно окопалась на своей половине поля и нередко Дишленкович оставался один-одинешенек возле ворот у Южной трибуны. Но бросаться на штурм баррикад Металлист не стал - игроки в темно-синих футболках внимательно исследовали территорию, чтобы под занавес тайма выстрелить дуплетом.

До первого взятия ворот особой работы у Мартыщука не было. Наиболее запоминающимся оказался момент на 25-й минуте, когда после сильного прострела слева Романчука мяч попал в лоб новичку Металлиста Тайсону и улетел над перекладиной. Пятью минутами позже мог забивать Эдмар, но и он после подачи углового Шавьером пробил головой выше ворот.

Лишь после этого соперники обменялись первыми ударами в створ (Лазарович - Вильягра). А затем был сотворен шедевр имени Валяева. Полузащитник харьковчан лихо разобрался с половиной команды гостей (как скажет после матча новичок Зари Фомин, "пять человек на ж... усадил"), переложил мяч с одной ноги на другую и точно пробил низом немного левее центра ворот.

Сам Сергей многих удивил этим голом, хотя пять лет назад нечто подобное в его исполнении на харьковском стадионе уже видели. Тогда в матче с Закарпатьем (4:1) седьмой номер Металлиста тоже забил очень красивый мяч, накрутив нескольких соперников на подступах к штрафной и уже в ее пределах.

Но для игроков Зари валяевский гол стал шоком. Пока они от него пытались отойти, поднятый со скамейки Воробей (Давыдов совершенно выпал из игры) забил второй мяч. Многоходовая комбинация, начатая на своей половине поля Валяевым и Фининьо и продолженная на чужой Тайсоном и Шавьером завершилась пасом на ход Романчуку и прострелом к дальней штанге, к которой вовремя прилетел Воробей. Удар с трех метров под перекладину - 2:0.

Второй тайм начался тем же, чем закончился первый, - атаками Металлиста. Воробей, Тайсон, Эдмар, снова Воробей имели неплохие возможности для того, чтобы сделать счет крупным, однако в большинстве своем били мимо.

На 70-й минуте классный момент у противоположных ворот запорол Силюк. Лайнсмен прозевал офсайд, что позволило 44-му номеру гостей вывалиться, по сути, один на один с Дишленковичем. И хотя угол был немного острый, попадать в ворота с расстояния в несколько метров Сергей футболист уровня Премьер-лиги (пусть даже украинской) обязан...

В ответной атаке Вильягра, заметил, что Мартыщук далеченько вышел из ворот, и попытался закинуть мяч голкиперу "за шиворот". Немного не рассчитал - снаряд, перелетев перекладину, опустился на сетку сверху.

А затем был довольно спорный пенальти. Силюк возле левого угла штрафной зацепился за ногу Эдмара и упал. А поскольку произошло ЧП в пределах этой самой штрафной, Арановский указал на "точку". Полянский в предыдущем выездном матче с Оболонью 11-метровый не реализовал и теперь на исполнение приговора не претендовал. Ответственность на себя взял Белый, но с его ударом в правый от вратаря угол дебютант желто-синих Дишленкович справился.
Воодушевленные подвигом своего нового голкипера, хозяева забили еще раз. Обрезка луганчан неподалеку от своей штрафной привела к тому, что Эдмар изящным пасом вывел Шавьера один на один с Мартыщуком. Остальное было делом бразильской техники.

3:0 - первая крупная победа Металлиста на своем поле за последние пять с половиной месяцев (предыдущая, со счетом 5:1, была одержана 24 марта над Черноморцем). Для Мирона Маркевича эта виктория стала 90-й с харьковской командой в чемпионатах Украины.