Так уж получилось, что в 1/16 Кубка жребий свел последнюю и предпоследнюю команды текущего сезона Премьер-Лиги. В этом случае вполне были бы уместны разговоры о мотивации, потребности команд в этой победе, да и в Кубке как турнире, однако отложим их на некоторое время. Тем более, что стартовый состав того же Металлурга был основным. Отсутствовал из-за дисквалификации Дмитрий Невмывака, однако все другие игроки основы на месте во главе с новичком - бразильским полузащитником Жуниором.

Интересно, что руководители запорожцев впервые, наверное, за два сезона отказались от схемы игры с тремя форвардами (ну или же одним форвардом и двумя вингерами - кому как удобнее) и решили выставить на матч двух чистых нападающих, к которым присоединились еще два вингера и отвечавший за созидание Жуниор. Что касается Ильичевца, то Илья Близнюк решил поэкспериментировать с составом. Так на поле появились Насибулин, Западня и Деонас, которые основными не почитаются, ну а главным сюрпризом можно считать выход в основе Романа Худченко - воспитанника запорожского футбола. Чтобы было понятнее: Худченко из того же спецкласса ДЮСШ Металлург, что и Максим Коваль, Сергей Кривцов, Сергей Сидорчук и многие другие.

В общем, получилась же вполне развеселая игра. Команды, несмотря на то, что играли, в общем, не очень качественно, делали это с душой. Особенно, это касается Ильичевца, который по моментам владел очень ощутимым преимуществом. Началось же все с промаха Аржанова на одной из первых минут встречи. Владимир оказался в той же ситуации, что и Дмитрий Татанашвили пару дней назад в игре с донецким Металлургом, однако, в отличие от грузина, не попал по воротам. Больше моментов у Металлурга не было. Вся острота шла с флангов, где активничаи Еременко и Полевой, однако их многочисленные подачи и прострелы четко уничтожались защитниками Ильичевца.

Зато на левом фланге Полевого в защите царил хаос. Игорь Тищенко частенько оставался один и создал две атаки, которые имели все шансы стать голевыми. Но в первой Иван Кривошеенко не попал по мячу после прострела на пустые ворота, а во второй, венчавшей тайм, и вовсе случилась комедия: Безотосный не смог накрыть первый мяч, в падении круглого добивал Кривошеенко, попавший в штангу. Мяч отскочил на 11-метровую отметку, где его ждал Габедава. Грузин бил наверняка, но мяч с линии вынес Адольф.  Илья Близнюк таким поворотом событий удовлетворен быть не мог...

Нервные мытарства Ильи Близнюка продолжились и во втором тайме: Габедава вываливался на ворота, резонно откатил Ярошенко, но Костя с очень удобной дистанции пробил мимо ворот. Металлург вроде бы и не собирался забивать. И здесь случается очередное чудо! Ведь для нынешнего Металлурга любой гол - это чудо. Полевой сумел отобрать мяч у игрока Ильичевца в близи мариупольских владений, подать на ворота, а Дмитрий Татанашвили отправить круглого в ворота. Второй гол грузина - как ни крути, лучший бомбардир команды в этом сезоне! Именно таким образом счет на 60-й минуте и стал 1:0.

Тренер Ильичевца решил менять игру резко, проведя тр   и замены в течении пяти минут. Третья была вынужденной и случилась перед опасным штрафным - Деонас повредил ногу и уступил свое место Романенко. Татанашвили мог стать автором дубля, однако в фактически аналогичной ситуации, пробил в стойку. В следующей же атаке очередной шанс упустил Габедава, из-под ног у которого мяч выбил Полевой. Тот же грузин мог забивать еще - удар блокировали защитники. Ильичевец же играл получше, однако свои шансы не использовал. То Антонов мимо пальнет, то Габедава забудет где ворота.