Очень противоречивый вышел матч. С одной стороны, Ворскла не продемонстрировала чрезвычайно качественной игры, выиграв первый тайм на классе и чрезмерно расслабившись во втором. С другой стороны – этого же хватило для победы над разбалансированным Металлургом?

Подробнее остановимся сейчас именно на гостях. Что с ними происходит – объяснить в двух словах сложно, наверное, самому Луткову. Однако невооруженным взглядом было видно, что команде не хватает классных игроков, лидеров. Как-то совсем уж безвольно ребята из Запорожья давали забивать полтавчанам. И это, к сожалению, не те проблемы, которые может решать тренер. По крайней мере, в этом клубе.

Ворскла же, после кубковой победы прервавшая свою серию без забитых мячей, показала зубы уже на первых минутах. Вовкодав, впервые вышедший в основе, прошел по правому флангу (в этом матче он сыграл правого защитника, хотя номинально играет слева, куда будет переведен лишь под конец поединка), его подачу прервал Безотосный, выпустил мяч из рук, но Громову до удара не хватило полсекунды.

В таком ключе миновала вся первая фаза матча. У Металлурга были ощутимые проблемы при обороне, но еще на подступах к штрафной. Выскажем субъективное мнение: все опасные моменты возникали потому, что атакующие игроки гостей «забывали» поработать в отборе. Да плюс и схема, новые лица…

В общем, все это вкупе привело к моменту на 22 минуте. Безобидный в целом угловой закончился отскоком в ту точку штрафной, где рядом оказались центрфорвард Сачко и центрбэк Даллку. Первый галантно отскочил перед вторым – и албанский легионер, низом катнув мяч в дальний угол, забивает свой третий гол за карьеру в Ворскле.

На фан-секторе Ворсклы в этот момент вывесили баннер «Ваш рівень – перша ліга!» – и возразить тут, пожалуй, нечего. В первом тайме команда Луткова на большее и не наиграла, однако попробовала реабилитироваться во втором.

Кстати, раз уж заговорили о фанатах, то отметим еще более активную, чем раньше, поддержку полтавчан. Их окрылял своеобразный юбилей – 25-летие фан-движения, который ребята отметят на следующей неделе. Плюс на поле бегали два именинника – Олег Красноперов, отыгравший двухсотый матч в элите, и Роман Безус, которому стукнуло 20 лет.

Роману повезло отметить первый юбилей забитым голом. На левом фланге Есин, заменивший Громова (травма головы в столкновении) без проблем уберег мяч от Опанасенко, навесил в штрафную, а там Маркоски скинул под удар Безусу. Рядом с ним стояли (именно стояли) Тигорев и Вернидуб, и потому оказались за спиной у полтавского юниора, лишь наблюдая, как тот принимает мяч и пробивает мимо опешившего Безотосного.

Игра была почти сделана – но с этим не согласились запорожцы. В перерыве Лутков делает три замены, убирая с поля, политкорректно выражаясь, троих легионеров из дальнего зарубежья, и настраивает свою команду на отыгрыш.

Самое интересное, что Ворскла так расслабилась, что гостям это почти удалось. Безус много возился с мячом в центре поля, Йован Маркоски пока не в форме, Кулаков, как показалось, не включал свою скорость во втором тайме вообще. Ряд опасных моментов у ворот Долганского оказался пристрелкой перед голом Аржанова. Получился он немного похожим на гол одесситов в ворота Ворсклы в кубковой игре. Представьте себе: дальняя подача из глубины поля, Володя Чеснаков опять ошибается с выбором позиции, мяч перелетает через него, Даллку на скорости не выбивает мяч из-под ног Татанашвили, так что тот может приостановиться и накатить мяч на ход набегающему Аржанову. Помешать забить злому гению Ворсклы (забивает полтавчанам уже третий матч подряд) не смог Вовкодав.

Нервотрепка во втором тайме закончилась с удалением Хайдучека. Товарищ успел, выйдя на замену во втором тайме, в промежутке между 74 и 81 минутами схлопотать по заслуженной желтой карточке и оставить свою команду в меньшинстве. И хотя Лутков символично аплодировал арбитру, вопросов к Жукову именно по этим двум моментам быть не должно. А к Хайдучеку – должно. Несмотря на то, что моменты у Металлурга после этого все еще возникали, итог был предрешен. Ворскла на классе обыгрывает оппонентов.

Евгений Брыж (Полтава), специально для Football.ua

Ворскла
- Металлург З 2:1
Голы: Даллку, 21, Безус, 34 - Аржанов, 57

Ворскла:
Долганский, Вовкодав, Чеснаков, Даллку, Селин (Песков, 79), Громов (Есин, 23), Красноперов, Маркоски, Кулаков, Безус, Сачко (Янузи, 68)

Металлург З:
Безотосный, Полевой, Вернидуб, Невмывака, Тейку (Сидорчук, 46), Опанасенко, Тигорев, Аржанов, Жуниор (Еременко, 46), Татанашвили, Фабио (Хайдучек, 46)

Предупреждения:
Тигорев, Еременко, Хайдучек
Удаление: Хайдучек, 81