Это четвертое подобное соревнование. В первом турнире участвовали юношеские команды, а в двух последующих клубы украинской премьер-лиги. Оба раза победителем Кубка ЕМК становился Днепр.

В этом году судьба турнира, несмотря на утвержденные сроки в начале сентября в календарном плане Днепропетровской областной Федерации футбола, - до самого последнего момента была неясна. Никаких вопросов с участием в мемориале не возникало только у Кривбасса. После того, как Днепр возглавил Хуанде Рамос, нужно было согласие нового главного тренера, ведь никто, кроме него не мог сказать - впишутся ли данные игры в график подготовки команды? Оказалось, что турнир для Рамоса вполне приемлем. Более того, спарринг с Кривбассом был изначально запланирован на завтрашний день, независимо от того, найдутся ли еще две команды для проведения полноценного Кубка.

До последнего момента неясна была позиция и запорожского Металлурга. С одной стороны от турнира они официально не отказывались, но с другой в руководстве ФФДО складывалось впечатления, что запорожцы не особо горят желанием в нем играть. И на то у аутсайдера элитной лиги свои резоны, ведь игры могли не стыковаться с тренировочным процессом. Но в итоге запорожцы подтвердили свое участие.

Оставалось найти последнего участника. Изначально планировалось, что в Днепропетровск, как и год назад, приедет Ворскла (болельщики Днепра даже предвкушали новое свидание с Александром Рыкуном). Но Николай Павлов все-таки решил увезти своих подопечных на сбор в Ялту, где команда уже не первый раз проводит весьма плодотворные сборы. Попытались договориться с Таврией. Однако в Симферополе, согласились провести только одну игру, а вот свое участие в матче, к примеру, за третье место крымчане не гарантировали. Уже в начале недели возник вариант с донецким Металлургом, но и у команды Николы Костова в последний момент возникли проблемы с визитами в Днепропетровск. Ничем не закончились и переговоры с Металлистом. Что касается привлечения команд из первой и второй лиг, то эти варианты даже не рассматривались, поскольку в низших эшелонах профессионального футбола полным ходом идут свои чемпионаты. Таким образом, организаторы попросили Днепр выставить на турнир еще и дублеров.

Интересно, что молодежный состав днепрян под руководством Дмитрия Михайленко сейчас по набранным очкам делит второе место в своем первенстве именно с запорожцами, и в последнем туре команды встречались между собой. Тогда Металлург ушел от поражения только в компенсированное арбитром время (1:1). Однако противопоставить основе вышки дублеры Днепра ничего не смогли, и неудивительно ведь запорожцы выставили практически полностью боевой состав, возможно за исключением Поповича и Цурикова. Уже в дебюте игры Варцаба пропустил довольно курьезный гол – мяч после удара Татанашвили попал в стойку, отлетел в ногу голкипера, после чего и затрепыхался в сетке. Нельзя сказать, что гости имели совсем уж тотальное преимущество, но каждая их опасная атака фактически заканчивалась голом. На 23-й минуте Татанашвили вертикальным пасом нашел брешь в обороне молодых днепрян, и Аржанов, выйдя один на один с Варцабой, обыграл голкипера. Крупным счет стал за несколько десятков секунд до свистка на перерыв. Сидорчук точно пробил метров с 23-х. По- настоящему Днепр начал огрызаться уже во втором тайме, когда у Металлурга полностью обновился состав. Во вторые 45 минут четыре удара в створ ворот из-за пределов штрафной площади нанес самый активный у днепрян Карноза.

За всем происходящим на поле с интересом наблюдал Хуанде Рамос. Когда начался второй тайм, на соседней поляне первый состав Днепра стал проводить тренировку и нужно сказать, что немногочисленные болельщики потянулись именно туда, где работали Калиниченко, Назаренко, Алсидес…Последний, кстати, проявляет, весьма, похвальное рвение. А вот еще один игрок глубокого запаса Белик участие в тренировке не принимал, ибо еще на первом занятии в среду проявлял такое усердие, что получил травму. Могу сказать о нескольких новшествах в тренировочном процессе днепрян при Рамосе. Перед занятиями футболисты собираются в зале, где им рассказывают, чем именно им сегодня придется заниматься. Причем показывают на видео. Ну и сами тренировки стали на полчаса длиннее. Уже завтра Рамос будет впервые руководить командой во время непосредственно игры. Начало матча с Кривбассом в 15.00.

Дмитрий Москаленко, специально для Football.ua

Днепр-дубль - Металлург З 0:4
Голы: Татанашвили, 6, Аржанов, 23, Сидорчук, 45, Рибейро, 50

Днепр-дубль: Варцаба (В. Каниболоцкий,82), Бигус (Тригуб, 60), Логинов, Насонов, Неплях, Беляев (Пасечник, 46), Разуваев (Морозов,46), Мудрак, Загальский (Арвеладзе,60), Карноза, Мазной.

Металлург (1 тайм): Попович, Невмывака, Писоцкий, Жуниор, Вернидуб, Цуриков, Хайдучек, Сидорчук, Каськов, Аржанов, Татанашвили.

2 тайм: Попович, Певнев, Протасевич, Тейку, Спичка, Фабио, Зозуля, Задоя, Карауш, Рибейро, Алози.

Предупреждения: Пасечник