Первая победа в чемпионате, добытая запорожским Металлургом в прошлую субботу, воодушевила запорожцев на очередные подвиги. Добавьте к этому не самые ожидаемые, однако все же радостные (так, по крайней мере, думается) события, состоявшиеся на политическом фронте в городе, добавляли команде оптимизма.

 

Да и сыграл Металлург вновь неплохо. Бились, боролись, даже забили. Кажется, слабенько сыграл Арсенал - все-таки класс игроков киевлян повыше будет, но команда Бакалова играла вторым номером большую часть поединка. Так было и в первом тайме, о котором особенно говорить нечего. Металлург владел небольшим преимуществом, атаки гостей также были остры, но не очень эффективны. У Арсенала выделялся Старгородский, у хозяев - становящийся лидером команды Жуниор.

 

Именно бразилец фактически вывел на ворота Татанашвили, которого оттерли от мяча защитники. Как оттерли и притерли: нервный пас назад на Реву, тот еще более нервно отбил в сторону, откуда Аржанов простреливал на своего грузинского форварда. Дмитрий пробил ворот метров с трех. Этот момент и стал самым острым в первом тайме. Практически аналогичная ситуация возникла в начале второго. Невмывака обрезался, Старгородский быстро получил в свободную зону и вывалился на ворота по флангу и пробил в Безотосного. На добивании первым был Самодин, который с двух метров дал выше ворот.

 

Дальше был гол. Старгородский был первым на мяче после углового, пробил конечно шикарно, под самую штангу, но чем занимался в этом моменте Безотосный? Хоть бы прыгнул для проформы... Удивительно, но Арсенал после этого сел в оборону. Лутков снял с игры Татанашвили, оставив команду без центрального форварда. На его позицию смещались все, начиная с Опанасенко. Женю в этой зоне и вовсе уложили на пол двумя руками - Можаровский молчит. Давление хозяев все же вылилось в гол. Жуниор прекрасно вывел на ворота Писоцкого, Женя пробил мимо Ревы, но мяч, видимо, зацепил киевского кипера и покатился в рамку медленно. Пока катился, его настигли Шершун и Ещенко, и столкнулись между собой. Круглый влетел в сетку - 1:1.

 

Металлург продолжал создавать опасность. В основном, силами Жуниора и Фабио. Португалец, проводивший редкий матч в составе Металлурга, смотрелся куда ярче, нежели в первых играх за запорожский клуб. Впрочем, отсутствие класса и рисунка игры в нападении у Металлурга усложняло миссию победы хозяев до невозможности. Арсенал об атаках помышлял крайне редко и в итоге доигрался. Жуниор и Фабио разыграли атаку, португалец оказался напротив Ревы и классно пробил в ближний угол. 2:1! Шла 87-я минута...

 

В итоге, Металлург третий сезон подряд обыграл Арсенал, отыгрываясь по ходу встречи со счета 0:1! Фантастика, право слово. Герои сезонов были разными, однако результат один - победа. Металлург набирает шесть очков подряд и делает еще один шаг к выходу из зоны вылета. Арсенал, проведший откровенно странный матч, справедливо проиграл. Поделом, как говорится.

 

Александр Прошута, Football.ua

 

Металлург З - Арсенал 2:1
Голы: Ещенко, 65 (аг), Фабиу, 87 - Старгородский, 49

МЗ: Безотосный, Опанасенко, Невмывака, Тейку, Полевой, Тигорев, Хайдучек (Вернидуб, 90), Писоцкий (Еременко, 90), Жуниор, Аржанов, Татанашвили (Фабиу, 54)

Арсенал: Рева, Ещенко, Матюхин, Шоавэ, Шершун, Старгородский, Грицай, Закарлюка, Бартулович (Миколюнас, 65), Шацких (Гусев, 66), Мазилу (Самодин, 46)

Предупреждения: Тейку, Невмывака, Фабиу - Старгородский